Электрическая газовая плита

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Ребят подскажите. Планируем покупать квартиру. В доме нет газа, так как он свежей постройки. К электроплитам не привыкщий ни как. Менял ли кто ее кто на газовую и какие баллоны держите дома? Или это не целесообразно? Или есть удобные?
Пока в тупике немного. Так как все что видел электрические, были до безобразия неудобны.
Квартира берется женщине пенсионерке, которая с электроплитами тоже не сталкивалась в жизни.
Варианты рассматриваю газовая варочная и электродуховка. Газовая плита. Удобная электро варочная и духовка. Удобная плита.
Под словом УДОБНАЯ, подразумевается удобное управление, а не 3 режима нагрева.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Мы наоборот не хотим больше газовую, это кажется прошлый век уже.
Электрическая панель, там и таймер и если что убежало сама отключится и т.п. плюшки.
И нет жёлтого жирного потолка как от газа.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,338
Имя
Андрей
Halera078, жить на пороховой бочке?)) Самовольно газ в квартиру вроде нельзя? Разве не придётся получать согласования (которые никто не даст)…
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Halera078, если в квартире нет газа, то имхо целесообразно установить электрические приборы, тем более для пожилого человека баллоны более чем опасно, плюсом цена электричества в таких квартирах гораздо ниже.
Если выбираешь раздельные приборы, то выбирай независимую панель и духовой шкаф, при выходе из строя одного, не будет мороки с заменой.
Шкаф лучше брать с функцией самоочистки и рециркуляцией.
Если выбираешь из моноплит, аналогично, ничего в них страшного нет, основное это брать без блинов, а со стеклянной верхней панелью.
Недавно брал недорогую плиту, вполне надежная и режимов хватает.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Ещё не встречал людей которые при эксплуатации электро плит , захотели бы вернуться к газу.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
bairma, Lawyer, индукционная явно не для пожилого человека, привычки к посуде и так далее берите в расчет….имхо
Ещё не встречал людей которые при эксплуатации электро плит , захотели бы вернуться к газу.
встречал)))
это я))
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
SMA, Ну тогда , ты не в счёт. :smile:
Я тоже против электрической плиты. Но выбора нет в этой квартире. Подожду пока, может кто чего предложит. Как выяснил 5 литров баллоны можно в квартире держать. Менять их буду я. Но по расчетам если менять нужно по 2 в месяц, то мне это-не нравиьься.

У самого были всегда варочные и духовки-газовые. Квартиру специально с газом исках-варочную электро не хочу. Где ни пользовался-не зашли они мне. Только в новую квартиру духовой шкаф взял электрический, так как он с пиролизом. А газовых с пиролизом-нет.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Я тоже против электрической плиты. Но выбора нет в этой квартире. Подожду пока, может кто чего предложит. Как выяснил 5 литров баллоны можно в квартире держать. Менять их буду я. Но по расчетам если менять нужно по 2 в месяц, то мне это-не нравиьься.

У самого были всегда варочные и духовки-газовые. Квартиру специально с газом исках-варочную электро не хочу. Где ни пользовался-не зашли они мне. Только в новую квартиру духовой шкаф взял электрический, так как он с пиролизом. А газовых с пиролизом-нет.
Halera078, Странно, но факт! ты второй! Современные электро очень даже комфортнее газа и безопаснее.P.S , хотя сам ее не пробовал электрические.
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Halera078, тогда рассмотри изначально, для каких целей нужна варочная газовая?
например если для готовки, то возьми двух комфорочную газовую и балон будешь реже менять, так как чайник электрический однозначно при тарифе пониженном.
Но я бы для начала заехал в крупный магазин, где руками можно и глазами все изучить и выбрал удобную электрическую, чем с баллонами бегать и от соседей заявы прилетали, если увидят….
ps: мне вообще мультиплиты понравились со встроенной посудомойкой, кроме цены))
pss: вообще все от бюджета зависит, есть электрические со встроенной вытяжкой, очень интересное решение.
я шел по пути дешево и комфортно: за 17 тысяч взял обычную плиту горения производство чехия, плита как плита, меня устраивает. брал в декабре, сейчас посмотрел уже 28….
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Halera078, тогда рассмотри изначально, для каких целей нужна варочная газовая?
например если для готовки, то возьми двух комфорочную газовую и балон будешь реже менять, так как чайник электрический однозначно при тарифе пониженном.
Но я бы для начала заехал в крупный магазин, где руками можно и глазами все изучить и выбрал удобную электрическую, чем с баллонами бегать и от соседей заявы прилетали, если увидят….
ps: мне вообще мультиплиты понравились со встроенной посудомойкой, кроме цены))
pss: вообще все от бюджета зависит, есть электрические со встроенной вытяжкой, очень интересное решение.
я шел по пути дешево и комфортно: за 17 тысяч взял обычную плиту горения производство чехия, плита как плита, меня устраивает. брал в декабре, сейчас посмотрел уже 28….
SMA, А говоришь ты за ГАЗ, однако лукавить изволите))
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Majorz01, нет лукавства, там где газ подведен пользую газ, там где электричество без газа пользую электричество.
Газ нравится больше, особенно после того, как нашел вариант духового шкафа с рециркуляцией и самоочисткой.
Например супруга с детства электрической плитой пользовалась, напрочь было отторжение к газу, теперь фырчит на электрическую)))
ps: да и газ дешевле выходит, электрический чайник жрет как боинг, а газ копейки.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
SMA, у меня сушилка и стиралка горинья. Знаю кто такие.
Современные электро очень даже комфортнее газа и безопаснее
Чем безопаснее? Современные газовые почти все имеют защиту при погасшем пламени. Безопасность не рассматриваю. Она вторична, так как у нас 80% россии на газовых плитах живут.
 
  • Like
Реакции: SMA

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
SMA, у меня сушилка и стиралка горинья. Знаю кто такие.

Чем безопаснее? Современные газовые почти все имеют защиту при погасшем пламени. Безопасность не рассматриваю. Она вторична, так как у нас 80% россии на газовых плитах живут.
Halera078, Разрушениями нескольких пролётов домов, открой статистику хоть за год.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Газ нравится больше, особенно после того, как нашел вариант духового шкафа с рециркуляцией и самоочисткой
Газа с пиролизом нет на свете. По крайней мере яндекс так говорил год назад. Остальное все фигня, а не самоочистка. Почитай про пиролиз и все встанет на свои места. Духовка с пиролизом вышла по акции 80 тысяч. Без акции стоила 102 тысячи. Брал бошевскую, без вайфай. С вайфай около 130 стоила. Доволен как слон. Но это только духовка.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Когда жил в доме с газом, вообще не понимал людей с электроплитами, кроме газа мне ни чего милее не было, сейчас уже лет 15 в домах без газа и вспоминаю его как страшный сон, даром не надо. Копоть, вонь, копченые кастрюли, проверка шлангов на герметичность и утечки, нет тонкой настройки по температуре, то блин кипит всё в кастрюле что аж выплескивается, то убавив не догревает, с электрической в разы проще, тонкая регулировка. И цена с электроплитами за электричество ниже.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Halera078, Разрушениями нескольких пролётов домов, открой статистику хоть за год.
Млять, это отморозки какие то. Утечки газа не заметить не реально адекватность человеку.
Когда жил в доме с газом, вообще не понимал людей с электроплитами, кроме газа мне ни чего милее не было, сейчас уже лет 15 в домах без газа и вспоминаю его как страшный сон, даром не надо. Копоть, вонь, копченые кастрюли, проверка шлангов на герметичность и утечки, нет тонкой настройки по температуре, то блин кипит всё в кастрюле что аж выплескивается, то убавив не догревает, с электрической в разы проще, тонкая регулировка. И цена с электроплитами за электричество ниже.
Спасибо, толково. Особенно про цифры. Какая варочная поверхность? Обычная или индукция?
Пороверок у нас не бывает. Странно но факт.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,160
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Halera078, У меня в доме газовая, в квартире электро индукционная. В прямом сравнении разницы для готовки особой нет. В плюсах электро - удобнее мыть ( это важно), удобнее регулировать желаемые режимы готовки. Это только вопрос привычки. С духовкой согласен, газ лучше.
Но вот ставить в многоквартирном доме газовые баллоны очень странное решение.
Ставь всё электро, привыкните быстро.
 
Сверху Снизу