Электрика своими руками

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Вдруг кто подскажет, в чем может быть проблема. Имею 2 лампы на 12В в коридоре, подключены параллельно после трансформатора. Так вот, одна горит уже не один год, а вторая чуть ли не раз в месяц перегорает. Сначала грешил на контакт, вроде неплотно затянут был разъем подключения, протянул. И опять тот же результат. Мелочь, а неприятно :((
по-хорошему, надо схему.
и замерить ток через лампы.
Подозреваю, что 12В не равномерно делится между лампами и как следствие - через лампы идет разный ток.
Свечение, по-идее, тоже должно быть разное
но это на глаз сложно определить.
Разные лампы - тоже влияющий фактор.[DOUBLEPOST=1554029836,1554029690][/DOUBLEPOST]
На lamptest.ru автор тестирует лампы (правда не на недежность). Хвалит икеевские. Не знаю, может он у них в доле. Года 3 назад купил штук 10 светодиодных икеевских ламп с цоколем е27, е14. Ни одна не сгорела.
да. лампы из Икеа у меня дома более 5 лет.
другие - замучался менять.
(на кухне по дизайну нужны шары 7Вт с цоколем Е14 - таких в Икее не было)
сейчас посмотрел - появились,
правда 2700К
и по 400р
SmartSelect_20190331-180231_Chrome.jpg
 
Последнее редактирование:

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
StFaust, Кажется, нашел причину. Разобрал всю конструкцию и нашел один плохой контакт как раз в месте разветвления на 2 лампы. На одну шел прямой провод, а на вторую - через скрутку. Вот она-то и была неплотной. Пропаял, буду наблюдать.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
StFaust, Кажется, нашел причину. Разобрал всю конструкцию и нашел один плохой контакт как раз в месте разветвления на 2 лампы. На одну шел прямой провод, а на вторую - через скрутку. Вот она-то и была неплотной. Пропаял, буду наблюдать.
раз провода доступны
лучше замеры сделать
однозначно - дело в разном напряжении и токе!
 

Cooker2001

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
253
Адрес
Москва-Балашиха
Имя
Дмитрий
Да откуда там разное напряжение? Включены параллельно от одного трансформатора.
12-тивольтовые галогеновые лампы потребляют большой ток. При мощности как на картинке 20 Вт это будет 1,7А. Контакты должны быть хорошими, скрутки - надежными, провод должен быть достаточного сечения, чтоб не грелся. Если стоят одинаковые лампы и при этом одна все время перегорает я бы проверял:
1. Провода, контакты.
2. Отвод тепла от источника света. (может лампа перегревается сверх нормы)
3. В последнюю очередь напряжение на выходе трансформатора. Не завышено ли?
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Добавил бы еще протяженность провода до одной и второй лампы - та которая сгорает с более коротки проводом?
 

SergeyBayern

Активный
Регистрация
16 Апр 2020
Сообщения
56
Адрес
Ленинграда
Имя
Сергей
Должность - Рук.проектов в инжиниринговый компании.

Занимаюсь разработкой проектной документации на инженерные сети и поставкой электротехнического оборудования любой сложности. (Есть собственная щитовая сборка до 10кВ)
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Должность - Рук.проектов в инжиниринговый компании.

Занимаюсь разработкой проектной документации на инженерные сети и поставкой электротехнического оборудования любой сложности. (Есть собственная щитовая сборка до 10кВ)
о, привет коллеге). Что за фирма то?
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим

SergeyBayern

Активный
Регистрация
16 Апр 2020
Сообщения
56
Адрес
Ленинграда
Имя
Сергей
ну не все так просто, у нас в поставке топы между собой грызутся; ШЭ, Сименс да АББ.
Так причём тут производители))
Они напрямую все равно не продают, все через дистрибьюторов или сборщиков.

по шкафу на дачу, не ко мне, при всем уважении)) вот если бы КСО, ГРЩ, ВРУ, КТП:biggrin:
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Так причём тут производители))
Они напрямую все равно не продают, все через дистрибьюторов или сборщиков.

по шкафу на дачу, не ко мне, при всем уважении)) вот если бы КСО, ГРЩ, ВРУ, КТП:biggrin:
да я шуткой)), миллионы не наскребешь тут)). Сам соберу скоро
 

Revolver Otcelot

Активный
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
85
Адрес
Череповец
Имя
Роман
да я шуткой)), миллионы не наскребешь тут)). Сам соберу скоро
могу подогнать автоматов на халяву:) ....правда б\у х\с... но зато АВВ легранд и даже еатон! пиши если что..
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
могу подогнать автоматов на халяву:) ....правда б\у х\с... но зато АВВ легранд и даже еатон! пиши если что..
Череповец в общем недалеко таки, ну тоже дело)...надо щит придумать только. У местного электрика уточню, что да как там принимают
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Череповец в общем недалеко таки, ну тоже дело)...надо щит придумать только. У местного электрика уточню, что да как там принимают
Вводной?
На 15КВт?
Рубильник, автомат и счетчик?
И все сложить в ящик?
Тут вроде и придумывать особо нечего.
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Вводной?
На 15КВт?
Рубильник, автомат и счетчик?
И все сложить в ящик?
Тут вроде и придумывать особо нечего.
Да я в курсе. ТУ получил, счас поищу что и как сделать. Как всегда на все денех надо. На след неделе привезу вагончик на участок. Вагончик даренный, но доставка один фиг не бесплатно))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Да я в курсе. ТУ получил, счас поищу что и как сделать. Как всегда на все денех надо. На след неделе привезу вагончик на участок. Вагончик даренный, но доставка один фиг не бесплатно))
Так у тебя тачка большая) колесья к вагончику прилетай и вези)
 
Сверху Снизу