Pilot II Шумоподавление (ANC) и новая акустика

PbI6A4OK

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
461
Re: Шумоподавление и новая акустика.

SIGURNO написал(а):
ага, дайте кто нить послушать как финики играют
И все-таки линейку Alpine лучше рассматривать. в вуфере стоит. Невооруженным ухом слышно качество...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Шумоподавление и новая акустика.

PbI6A4OK написал(а):
SIGURNO написал(а):
ага, дайте кто нить послушать как финики играют
И все-таки линейку Alpine лучше рассматривать. в вуфере стоит. Невооруженным ухом слышно качество...
Не обязательно надо выбирать по фирме. Тут очень сильно играет роль мощность и частота. Есть динамики очень качественные что работает на частоте 50-30000 герц. Это вообще чумовые по частотам, но если их посадить на усилок, которые их будет "давить" своей мощностью, то кроме хрипов из них ничего толком не получишь, и накроются они очень быстро. А басовый буфер тоже надо под себя подбирать. Есть такие что как бревном по башке бьют - ухают и всю музыку басами забивают, а есть "умеренные". Я лично не люблю много басов, но люблю "сочный" звук. Поэтому тут басовый тоже решил подобрать, чтобы уклон был на средние частоты, а не бухание. Тут надо подбирать и частоты и мощность источника звука, будь то голова, будь то усилитель. Надо все совмещать. Я со школы знал по частотам и мощностям, но только сейчас узнал, что 2-омные динамики выдают мощность звучания больше чем 4 - омные при одном и том же источнике звука. Как то не задумывался раньше над этой тонкостью :-) Век живи, век учись.
 

by_pi

Постоянный
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
451
Адрес
Ленинград
Re: Шумоподавление и новая акустика.

Technician написал(а):
но только сейчас узнал, что 2-омные динамики выдают мощность звучания больше чем 4 - омные при одном и том же источнике звука. Как то не задумывался раньше над этой тонкостью
Так закон Ома (I=U/R) никто не отменял, а мощнсть W=I*I*R ==> Если [при постоянном U источника] R в 2 раза уменьшить, то (в теории) W в 2 раза вырастет. В реальности возрастут потери на внутр. сопротивлении источника и выйгрыш в W будет несколько меньше.
 

PbI6A4OK

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
461
Re: Шумоподавление и новая акустика.

Вооружившись теорией по автозвуку, наконец, отстроил как надо.
Саб режем до 50 Гц, делаем его потише и добавляем в основную акустику мидбасс.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,857
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Re: Шумоподавление и новая акустика.

PbI6A4OK, не понятная цифра, это снизу порезал до 50?
 

PbI6A4OK

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
461
Re: Шумоподавление и новая акустика.

SIGURNO написал(а):
PbI6A4OK, не понятная цифра, это снизу порезал до 50?
Сверху, конечно)))) Иначе он перегружал мидами и запаздывал. Особенно запаздывание было слышно на "тыц-тыц", хорошо что я не сторонник данной музыки. Да, и фазу на 180 тоже развернул на сабе из-за запаздывания))))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Шумоподавление и новая акустика.

Ураааааааааааааааа!!!!!!!!!! Свершилось!!!!!!!!!! Сегодня в машине у меня заработал настоящий "домашний кинотеатр". :Yahoo!:
Сегодня наконец то закончил замену акустики и подключил цифровой усилитель альпину V70. Делал все сам. Начал во вторник вечером и до субботы работал с 18 до 23 часов. Сегодня суббота, полностью все закончил. Обьем был проделан следующий- разборка 4 дверей, разборка порогов и стоек по обоим сторонам, снятие обшивки справа где саб, снятие правого сиденья 3 ряда, снятие водительского и пассажирского сиденья. Из 9 динамиков поменяно 7. Оставил только два задних верхних в стойках багажного отделения. Все провода выведены под водительское сиденье. Питание проложено от аккумулятора через предохранитель. Попутно пришлось наводить "порядок" с проводами от сигнализации благодаря горе "электрикам". Сам усилитель закреплен на многослойной фанере, которая прикручена на 4 болта к нижней рамке водительского сиденья. Дополнительно установил выключатель на управляющий ключ-питания усилителя. Музон конечно получился чума просто. С инета скачал тестовые диски для проверки звука. Качество конечно отпад. Весь бюджет потянул 50 тысяч. Цифровой усилок 15 тыс, комплект передних динамиков с пищалками 16 тыс, средние динамики в задние двери 5 тыс, саб на 2 ома 6 тыс, 2 комплекта экранированных 2 метровых проводов с колокольчиками для подачи звука, 1 провод для подачи звука саб с ключом управления питания и 20 метров медного многожильного провода для динамиков. Но оно того стоит. Зато звук - ЧУМА. Очень доволен результатом. :Yahoo!:
 

PbI6A4OK

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
461
Re: Шумоподавление и новая акустика.

Динамики какие поставил? И есть ли со штатной башки линейный выход?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Шумоподавление и новая акустика.

PbI6A4OK написал(а):
Динамики какие поставил? И есть ли со штатной башки линейный выход?
Морел в задние двери, передние маркировка ССС не помню сейчас просто, а басовый Кикер. Я штатную уже давно поменял. На той голове что сейчас стоит есть 6 аудиовыходов. Усилитель 5 канальный. передние левый и правый, задний левый и правый и задействовал выход саба. В усилке в принципе регулировка на левый и правый саб, но выход один почему то. Так что сам все сделал без проблем. Все уложил аккуратно под воджительское сиденье. Еще раскладывал провода с таким расчетом, чтобы когда сиденье будет двигаться вперел-назад то провода не переминались. Но оказалось что нижняя рамка куда все закрепил неподвижная, поэтому можно было бы провода чуть короче сделать. Но это уже потом летом укорочу их. :-)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Шумоподавление и новая акустика.

Boing написал(а):
Подскажите как обивка передней пассажирской двери снимается?
Все операции описываю исходя из положения, что вы стоите с открытой дверью с внутренней стороны, со стороны обшивки лицом к двери. Снимаете пластиковую треугольную накладку в районе крепления зеркала заднего вида, потянув ее за верх на себя. Дальше надо открутить 3 самореза. Один в средней нише "кармашке", ближе к верху примерно посредине двери. Два других спрятаны под ручкой открывания двери. Там пластмассовая заглушечка почти параллелограммная. Тонкой отверткой нажимаете в верхней части защелочку (углубление видно) и давите слегка вниз и на себя. Там еще два самореза. Их выкручиваете и потом беретесь руками за нижнюю часть обшивки и с небольшим усилием тянете на себя. Там клипсы начнут вылазить из двери практически по всему периметру кроме верха обшивки. После того как клипсы отщелкнулись, поднимаете обшивку слегка вверх и отклоняете на себя, чтобы вывести из зацепления верхнего края двери. Далее отщелкиваете пластмассовый корпус держателя ручек открывания и блокировки двери. Полностью корпус тянете в сторону двери. Если внимательно присмотреться, то она там на плоских защелках. Так что бояться не надо, ничего не сломается, если аккуратно потянуть сначала за переднюю часть, а потом и заднюю. Наклоняете слегка на себя и разьединяете электрический разьем. Сборка все в обратном порядке. Если надо, то могу скинуть весь пакет по сборке/разборке салона. Адрес эл. почты мне в личку киньте и я вышлю.
 

EVM

Пользователь
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
22
Re: Шумоподавление и новая акустика.

А кто-нибудь менял два задних верхних в стойках багажного отделения?
Какие туда лучше поставить по замене?
И вообще - имеет ли смысл там менять?
Сложная разборка?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Шумоподавление и новая акустика.

EVM написал(а):
А кто-нибудь менял два задних верхних в стойках багажного отделения?
Какие туда лучше поставить по замене?
И вообще - имеет ли смысл там менять?
Сложная разборка?
Я задние не менял из-за ненадобностью. У меня стоит на машине цифровой усилитель и с головой хватает 7 динамиков, что заменил. Динамики лучше подбирать по воспроизводимым частотам. Чем шире диапазон частот, тем качественнее звук. Но так как есть низкочастотный саб, то я выбирал динамики именно с высокими показателями по верхним частотам до 30 000 килогерц. На счет разборки скажу сразу. Я планирую делать шумку и надо будет разбирать все стойки, но для снятия верхних половинок стоек надо сразу покупать одноразовые клипсы. При снятии панелей они проламываются во внутрь стойки и потом вытаскиваются. Повторно их уже не поставить. Только новые. Их надо заранее заказывать. Сложного ничего нет в разборке салона. Пластик и надо аккуратно просто все снимать, в тепле.
 

medvel

Активный
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
92
Шумоподавление (ANC) и замена магнитолы

Коллеги, кто менял себе штатную голову на нештатную - слышите ли вы низкочастотный шум от ГБЦ? Согласно документации, в Пилоте присутствует система подавления низкочастотных шумов, которые возникают от двигателя, когда работает система отключения цилиндров. И если удалить родную голову, то система перестает работать. Слышно ли это?

На зарубежных форумах обсуждается, что желательно отключить микрофоны спереди и сзади, если менять штатную голову. Я правда этого не понимаю, каким образом может работать система шумоподавления, если штатная голова отключена? Есть ли у кого документация?

Я немного поэкспериментировал с отключением шумодава в сервисном режиме магнитолы, но ничего не понимаю - шум то есть, то нет. И нужно ли это шумоподавление? Может кто нибудь прояснить?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Re: Шумоподавление (ANC) и замена магнитолы

Тему перенес, так как все-таки больше это обсуждение ANC.
С учетом того, что куча одноклубников поменяла себе головы (примеры здесь ), можно предположить, что все не так плохо без этой системы.
Те, кто ее не отключил, тоже не жалуются.
Так что ее необходимость - больше вопрос веры в нее.
Подробнее клубни отпишутся.
 

medvel

Активный
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
92
Re: Шумоподавление (ANC) и замена магнитолы

Вообще то я думал, что эта тема про дополнительное оборудование и про то, как совместить это новое оборудование с системой шумоподавления. Те, кто не меняет магнитолу - вряд ли будут задумываться про такие вопросы. Во вторых, вопрос был к тем, кто менял голову, а здесь, в этой секции, такие вряд ли появляются. Нельзя ли все таки вернуть тему обратно?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Re: Шумоподавление (ANC) и замена магнитолы

Дополнительное оборудование с системой ANC не совмещается никак. К сожалению. :(
Вердикт на настоящий момент окончательный, и изменению подлежит только при выходе нового оборудования. По отзывам разработчиков никогда они не будут этим (совмещением их девайсов и ANC) париться (из-за малого количества пилотов).
Вот такая вот информация :( .
Обсуждение этой темы проскакивало в теме, на которую ссылку давал выше. Посмотрите.
Если обсуждение пойдет, то переброшу тему в доп.оборудование.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
Re: Шумоподавление (ANC) и замена магнитолы

Если я правильно понимаю, то те кто ставили майдин поменяли только экран маленький на большой с тачскрином, а вся остальная электроника остается штатная !???! Посему,ИМХО, система шумоподавления должна работать.
P.S. Если вам кажется, что она не работает, сделайте погромче музыку (большая круглая крутелка по середине панели приборов) :D :D :D
 

PbI6A4OK

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
461
Re: Шумоподавление (ANC) и замена магнитолы

medvel написал(а):
Коллеги, кто менял себе штатную голову на нештатную - слышите ли вы низкочастотный шум от ГБЦ? Согласно документации, в Пилоте присутствует система подавления низкочастотных шумов, которые возникают от двигателя, когда работает система отключения цилиндров. И если удалить родную голову, то система перестает работать. Слышно ли это?

Слышно. При загорании значка eco появляется низкочастотный гул. Люди с немузыкальным слухом просто не заметят. Изменения - мизерные.
 

Vadimmm

Местный
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
517
Адрес
Москва
Имя
Vadimmm
Re: Шумоподавление (ANC) и замена магнитолы

А ANC разве работает при выключенной магнитоле?
Это я как бы намекаю:)
 
Сверху Снизу