Штрафы за багажник и фаркоп

russnur

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
45
Адрес
Новый Уренгой
Имя
Рустам
За багажники из рейлингов, ригелей и реек, которые установленны на крыше автомобиля теперь штрафует ГИБДД. Причина – в новых требованиях Технического регламента Таможенного союза, которые вступили в силу в 2020 году. В соответствии с ними любые изменения в конструкцию транспортных средств должны утверждаться в ГИБДД и сертифицироваться в специализированных лабораториях.Таким образом, самостоятельная установка фаркопа, багажника, изменение фар и другие «доработки» требуют дополнительной легализации, отказ от которой теперь наказывается отдельным штрафом по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей.
При этом на штатные багажники это правило не распространяется. Они уже продаются сертифицированными и с полным комплектом документов. Купил этим летом багажник THULE с креплениями для перевозки велосипедов, теперь репу чешу, нужно идти в ГИБДДу или не нужно. THULE вроде сертифицированые багажники, не нужно ничего. Хотел ещё фаркоп поставить, теперь думаю нужен он мне с таким гемороем. Есть знающие люди, может кто внесёт ясности?
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,991
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Необходимо возить с собой сертификат, его нужно взять там где покупали багажные системы, они обязаны выдать. Для ДПС этого достаточно.
Багажная система является съёмной и не является частью автомобиля. Поэтому нет необходимости вносить изменения в конструкцию.
 

Вложения

  • Изменение в конструкцию.pdf
    295.7 KB · Просмотры: 31

russnur

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
45
Адрес
Новый Уренгой
Имя
Рустам
Спасибо!
А фаркоп получается тоже можно поставить без проблем если есть сертификат соответствия?
 
Последнее редактирование:

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
У нас в Пилоте фаркоп это штатная опция, как я понял.
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,991
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Немного уточню.
Сертификат необходимо иметь на багажники (поперечины), велокрепления, крепления для водных видов спорта ,лыж.
Внимание!
Багажные боксы не подлежат обязательной сертификации!
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Немного уточню.
Сертификат необходимо иметь на багажники (поперечины), велокрепления, крепления для водных видов спорта ,лыж.
Внимание!
Багажные боксы не подлежат обязательной сертификации!
А что делать интересно тем, кто приобретал велокрепления и багажники до ввода в действие этого закона? Не думаю, что на тот момент выдавали при покупке сертификаты. Да и чеки не у всех сохранились.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
CRIMSON, в этом случае не вижу разницы между поперечинами и боксами. Всё это груз на оригинальных (заводских) рейлингах. Я не прав?
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,991
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Strannic, если имеется в виду системы THULE, в виду различных обстоятельств, а именно продаж контрафактного товара, борьбы с демпингом, недобросовестной конкуренции, импортером было принято решение ввести именные сертификаты, которые запрещено передавать третьим лицам. Это не моё решение. Соответственно, если нет больше магазина, который продал продукцию, либо купили на авито, то необходимо купить что-то, допустим, мелкое и попросить сертификат, как вариант. Либо юзать фотошоп, благо, сертификатов до 06.2020. в сети полно.
CRIMSON, в этом случае не вижу разницы между поперечинами и боксами. Всё это груз на оригинальных (заводских) рейлингах. Я не прав?
Ну это ты не видишь)))))) Вещи разные
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,111
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
У нас в Пилоте фаркоп это штатная опция, как я понял.
Конечно. Даже не опция, штатная конструкция. С ним Пилот проходил сертификацию для России.
Никогда не видел Пилота без штатного квадрата фаркопа.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей

Hant89

Постоянный
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
181
Адрес
Салехард
Имя
Георгий
Влад! Имею купленный багажник и бокс Туле (брал в формуле дорог ))) ... так что гаишникам показывать если начнут шкурить?
Можешь дать такую бумагу, чтобы всем бумагам бумагой была... (профессор Преображенский)
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,991
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Hant89, у меня значит покупал))))
Значит я тебе пришлю)))
ФИО мне в личку и примерно когда покупал.....
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
CRIMSON, я имел ввиду не обязательно тюлю, и не обязательно контрафакт, просто куплено 5 лет назад к примеру, и как быть? Магазин мог закрыться, да мало ли что, а в итоге получается багажник есть, использовать легально нельзя. Подделка документов это конечно да, но как же легально? Должен же быть официальный выход. Ну не ехать же в ГАИ с велобагажником )
 

Karasic

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
36
Имя
Павел
хм... а что по поводу защиты бамперов, я имею ввиду металлических труб? как считаете? раньше вроде было, что если не выступаем за габариты, то не нужно регестрировать. Сейчас как?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,111
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
хм... а что по поводу защиты бамперов, я имею ввиду металлических труб? как считаете? раньше вроде было, что если не выступаем за габариты, то не нужно регестрировать. Сейчас как?
И раньше было нельзя и сейчас тем более.
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,991
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Strannic, думаю можно обратиться в официальный магазин, предъявить товар, объяснить ситуацию, должны пойти на встречу.
Сертификаты можно скачать тут
Там некоторые устарели, но можно сослаться на то, что купили продукцию давно....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу