Pilot II Чип-тюнинг, складчина

Нужна\Интересна ли эта идея?

  • Да

    Голосов: 6 31.6%
  • Нет

    Голосов: 13 68.4%

  • Всего проголосовало
    19

iles

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
339
Адрес
Сочи, Краснодар
Имя
iles
Всем доброго дня!

Замучила меня тема чип-тюнинга, от слова совсем...

Но в связи с отсутствием нормальных тюнеров в округе, а тем более тех, кто умеет "шить" хондовские блоки Keihin - меня одолела тема взяться за это дело самому...

С одной стороны - я одно время зарабатывал программированием (FoxPro, Delphi), с другой - опыт настройки блоков управления ГБО дает примерное представление о картах, с третьей - лично мои "желания" в данном вопросе весьма конкретны и вообщем-то просты:
- отключить программно ЕГР;
- отключить программно VCM;
- сдвинуть зажигание для ГБО (сделать чуть ранним для ГБО и 95 бензин);
- отключить коррекцию топливных карт по уровню топлива в баке (она походу действительно есть, при настройке ГБО часто натыкался на изменение времени работы форсунок в зависимости от уровня бензина в баке);
- ну и так, в дальнейшем изучать что еще можно скорректировать.

На что-то "сверх" этого боюсь меня не хватит, одолеть бы это...

Теперь собственно в чем заключается идея.

Работать с нашим блоком можно двумя вариантами:
1. Вытаскивать сам блок, разбирать его (гемор еще тот), ну и шить через некое подобие JTAG;
2. Считывать\Записывать блок напрямую через разъем ОБД (это конечно намного проще).

Разумеется, мне более интересен второй вариант, и для этого нужен собственно COM-OBD кабель и специальный программный комплекс - PCMFlasher.

Стоит это удовольствие в голой базе 1300 рублей, а вот Хондовский модуль к нему, на наши блоки Keihin, стоит 12.000 руб.

НО...
Это собственно только "читалка\писалка", с самой прошивкой она ничего не делает...

Редактировать прошивку позволяет другой программный комплекс - BitEdit.
Ценообразование тут такое же - база стоит 1500 рублей, а Хондовский модуль на Keihin блоки стоит 25.000 руб.

Итого, без шнурка выходит в 39.800 руб. (исправил)

Все цены (и опись модулей) есть по ссылкам:
http://ecutools.ru/chip-tuning/pcmflash/
http://ecutools.ru/chip-tuning/bitedit/

А теперь основная суть складчины.

Если наберутся желающие, собственно даже не столько поучаствовать (хотя и это), сколько просто скинуться\помочь сколько не жалко, то, учитывая что оба программных комплекса защищены USB ключом и без него не работают, предлагается следующая схема его "дистанционной" работы:

1. Я разворачиваю на своей площадке Терминальный сервер;
2. На терминальный сервер ставятся оба программных комплекса;
3. На терминальный сервер предоставляется доступ одноклубникам согласно обращениям через личку данного сайта - админы, тут я Вам готов отдать правление.

Таким образом, одноклубники могут удаленно пользоваться программным комплексом для настройки прошивки под себя, на свой страх и риск, однако многие процедуры наверняка можно будет найти в Инете.

Возникает резонный вопрос - а как прошивать свой блок управления с удаленного сервера?
Тут решение пока одно - это приложения для удаленного COM порта по IP-сетям (через Интернет), благо такие есть.

В чем суть?
Вы подключаетесь ноутбуком к ОБД разъему своего авто, ставите на ноутбук специальное приложения для захвата COM-порта, с ноута подключаетесь на Терминальный сервер, на сервере настраиваете виртуальный COM-порт с IP адресом Вашего ноутбука (он должен быть "белым") - все, теперь Терминальный сервер подключен к ОБД разъему Вашего авто (хоть при этом и находится где-нибудь в Чикаго).

Дальше через PCMFlasher считываете прошивку с Вашего блока, делаете ее копию (на всякий), редактируете в BitEdit, загружаете обратно в авто.

Какие тут есть подводные камни:

1. Условия лицензирования - нужно сделать так, что Терминальным сервером в единицу времени пользуеться кто-то один, без одновременного "многопользовательского" режима.

2. Нужен качественный интернет при загрузки прошивки в блок, потеря связи грозит "кирпичом" (наверно, а может и нет).

Вот, собственно, "идея"...
Жду комментарии, критику, летающих помидоров...)
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Круто!
Сложно.
Проблема с статичным IP. Не говоря о остальном-нужен ещё будет айтишник.
Без опытность по редактированию битэдит-наверно у 99% пользователей сайта.

В питере на софийской 8, предлагают готовые прошивки для Хонда, типа чип тюнинг по 8000 руб за авто.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,338
Имя
Андрей
iles, а у ключей лицензия случайно не в течении года действует? А то ещё попадалово плюсом будет!
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Всем кто хочет новых ощущений могу посоветовать Jetter.
Реально машина хватает с места, нет провала при разгоне.
Подключается за секунду, в разъём педали газа.
есть три режима - обычный, динамик, спорт.
Про расход топлива не скажу, катаюсь с этой штукой 3й день.

20210909_191429.jpg
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Едете в любую контору по "продаже воздуха". 15 минут, убраны лаги с дросселя, открытие на 100%, тот же эффект. Там хотя бы это можно сделать по красате!
Расход топлива в зависимости от того как тапаете на педаль газа.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Ну, воздух не воздух, но если отключаю эту штуку, то машина уже не едет :unknown:
И если настроить где-то, то потом ехать к ним переделывать если что, а тут не понравилось снял и выкинул.
Ну или просто кнопочку нажал и отключил.
 
Последнее редактирование:

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,931
Адрес
msk
Имя
Александр
Ну, воздух не воздух, но если отключаю эту штуку, то машина уже не едет :unknown:
И если настроить где-то, то потом ехать к ним переделывать если что, а тут не понравилось снял и выкинул.
Ну или просто кнопочку нажал и отключил.

ты для прикола разгон до сотни померяй житехом с жеттером и без
житех могу выдать есличо)
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
ты для прикола разгон до сотни померяй житехом с жеттером и без
житех могу выдать есличо)
А чего меньше с ним становится?)))
По ощущениям подрыв есть, провала нет.
Ясно что пони не добавились
 
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
1,513
Имя
Александр
Когда и где?))
Вот все соберутся в Велесе 1 октября, там и стартанем)
1-го у меняДР))) стартану сильно... втм дай бог не отвалится....)))Велес далеко ))) мож на Юге Москвы? Новая дорога , как к Осипу с Антоном ехать...))) по поводу бензина- я на 92-м Shellовском... с Ланча стрельну ;)
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
А не взлетишь на нем?))) :crazy_pilot:
Переживаю за шруз, хрустит иногда))
1-го у меняДР))) стартану сильно... втм дай бог не отвалится....)))Велес далеко ))) мож на Юге Москвы? Новая дорога , как к Осипу с Антоном ехать...))) по поводу бензина- я на 92-м Shellовском... с Ланча стрельну ;)
Новая это дорожный проезд?
У меня офис рядом.
Всё сходится))
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
вроде эта тема обсуждалась уже, эта коробочка укорачивает электронно ход педали, в итоге нажав чуть, равняется газанул на половину, имхо стремно в такой узел китай втыкать.
 
Сверху Снизу