Цифровое ТВ на дачу

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Очень актуально. Мама звонила- спрашивала. Ответить внятно не смог. Ибо не знаю. Может есть у кого инфа? Каков порядок действия для абонента? Помогите, кто в теме. Покупать ресивер или всё само рассосётся?
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Напишите правильно название темы "цИфровое..", а не "цЫфровое.." :acute:
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
КАДЬЯК, если спутник не годится и хватит меньшего числа каналов, смотри зону покрытия dvb-t2. Один раз платишь и пользуешься бесплатными каналами.
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Поделитесь кто делал и что использовал.
Год назад для мамы купил на обычном рынке-толкучке выходного дня (райцентр Калужской области) традиционную антенну в виде решетки за примерно 800 руб. и к ней ресивер в отдельной коробочке максимум тысячи за полторы. Ставил не я, но сложностей там нет никаких. Итог - "плоский" ТВ показывает изумительно. Количество программ - точно не скажу, маме хватает. Раньше стояла "тарелка".
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Антенну с активным усилителем (1000 р стоила) используем лет 10 уже, новые телевизоры отлично берут с нее 30 каналов в цифре, более старая плазма подключена через dtv2 приемник (коробочка за 900 ₽) показывает те же 30 каналов.
 

Cooker2001

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
253
Адрес
Москва-Балашиха
Имя
Дмитрий
Очень актуально. Мама звонила- спрашивала. Ответить внятно не смог. Ибо не знаю. Может есть у кого инфа? Каков порядок действия для абонента? Помогите, кто в теме. Покупать ресивер или всё само рассосётся?
Для начала проверьте, поддерживает ли мамин телек цифровой стандарт DVB-T2. Все современные аппараты, как правило, его поддерживают. Но если телевизор старше 7-8 лет, то нужно посмотреть его мануал. Кинескопные телеки однозначно НЕ работают в DVB-T2. Если поддержка есть, то просто при настройке каналов ищем не аналоговые, а цифровые каналы. Я на даче в Пушкинском районе ловлю 3 мультиплекса - это такие пакеты по 10 цифровых каналов плюс несколько радиоканалов FM диапазона. В случае, если в телевизоре нет поддержки DVB-T2, то необходимо приобрести т.н. DVB-T2 тюнер (любой внешний ТВ-тюнер, с поддержкой DVB-T2). Подключается он, в зависимости от типа имеющихся входов та ТВ и выходов на самой приставке, кабелем HDMI, скарт или тюльпан. HDMI в приоритете, т.к. это интерфейс поддерживает высокое разрешение\качество видео, а собственно для этого мы на цифру и переходим.
При выборе приставки обращайте внимание на разные опции, такие как наличие USB входа (можно смотреть фоты и кино с флешки), качество пульта ДУ и т.п. Как правило пульты у приставок говёные, но можно отдельно купить хороший программируемый универсальный несколькоканальный (на несколько устройств) пульт и настроить его на управление одовременно и телеком и приставкой). Ну и отдельная тема с антенной для приема цифрового ТВ. Если живете в частном доме, то антенна должна принимать цифру, нужно поэксперементировать - может и старая антенна сгодится . Если уровень сигнала в вашем районе хороший, то можно и на кусок провода поймать сигнал. В многоквартирных домах доставка сигнала до квартиры это забота оператора, которому вы за антенну платите. В городе (в моем случае Балашиха) я вообще не пользуюсь DVB-T2, т.к. в режиме кабельного ТВ DVB-C с обычной домовой антенны телевизор у меня ловит около 150 цифровых каналов, в их числе штук 15 в HD качестве.
Если где ошибся сильно не пинайте пожалуйста...
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Cooker2001, спасибо за развёрнутый ответ.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
В деревне поставил Триколор - бабуля довольна :)
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
КАДЬЯК, ой...я ставил давно уже. В год плачу около 2 тысяч, вроде. Причем за 2 приставки на 2 телека. В общем, довольно бюджетно и хорошо.
 
Сверху Снизу