Pilot II Царапина пластика салона

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Кто-нибудь имел опыт устранения мелких и не очень царапин на пластиковых элементах отделки салона? Поцарапал накладку 77555SZAA01ZC с пассажирской стороны, на самом видном месте, блин.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Если не глубоко, то зажигалка в помощь и греешь аккуратно.
Halera078, Греешь аккуратно это как? Царапина- царапине , тоже то ещё подход с пониманием. После любой царапины даже если шкуркой и потом феном прогреть изменяется цветовая гамма с белой царапины, на чёрную вмятину. :hi:Надеюсь без полит. информации высказался. :scratch_one-s_head:
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Goshacrv, Я пробовал устранять не глубокие царапины и пром.феном, и зажигалкой. Царапины устраняются, но в месте нагрева поверхность будет более глянцевая - это заметно при хорошем освещении.
Если перфекционист, только замена панели (можно б/у поискать) или придумать варианты дизайна, например плёнка, кожа или аквапринт.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Если перфекционист, только замена панели (можно б/у поискать)
Wrangler, Б/у на рынке , чаще с 2008 , найти живую крайне редко ( свою храню б/у в целом контейнере, а на разборках всё под почти открытым небом с многочисленными перекидыаниями, года однако и ещё чаще светлые салоны, Америка, мать её так!
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Majorz01, Далеко не все разборки под открытым небом. Был на разных, есть где всё в помещении по стелажам разложено. Шанс найти нужную деталь есть всегда. Но я подумал-бы о дизайне торпедо - это интересно и минусы превращаются в плюсы.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Кто-нибудь имел опыт устранения мелких и не очень царапин на пластиковых элементах отделки салона? Поцарапал накладку 77555SZAA01ZC с пассажирской стороны, на самом видном месте, блин.
Пасту шлифовальную и войлоком затереть целиком. Потом отмыть от пасты и полиролькой. Если греть, чтобы пластик "затянуло", то ее надо снимать и паяльной лампой быстро провести по всей плоскости. Зажигалка даст локальное пятно. А когда пламя оплавляет полностью всю поверхность, то она вся будет однотонной и равномерной.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Majorz01, у тебя не осталось этой детали? Посмотрел, как греют царапины паяльной станцией, не касаясь самого пластика. По видео получается красиво, а вот как на самом деле, интетересно?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Majorz01, у тебя не осталось этой детали? Посмотрел, как греют царапины паяльной станцией, не касаясь самого пластика. По видео получается красиво, а вот как на самом деле, интетересно?
Goshacrv, Это правая сторона?, мою надо смотреть есть царапины или нет удар был в правую сторону( соберу Пилота , скину фото)
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Как по мне так лучше царапина, чем такой глянец от которого будет все бликовать.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Как по мне так лучше царапина, чем такой глянец от которого будет все бликовать.
можно же использовать экраны, чтобы не заплавить все вокруг, и торопиться не надо. на ютубе, куча роликов
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Majorz01, у тебя не осталось этой детали? Посмотрел, как греют царапины паяльной станцией, не касаясь самого пластика. По видео получается красиво, а вот как на самом деле, интетересно?
Если греть, чтобы пластик "затянуло", то ее надо снимать и паяльной лампой быстро провести по всей плоскости. Зажигалка даст локальное пятно. А когда пламя оплавляет полностью всю поверхность, то она вся будет однотонной и равномерной.
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Как бы такой колхозинг не закончился видео, теперь вконтакте, как быстро сгорает пилот)
Дима, про блики я писал опираясь на фото Игоря с глянцевой торпедой.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, страшно, блин! Да и паяльной лампы у меня нет. А горелкой от баллона низя?
На ней узкое пламя. паяльная лампа дает очень широкий круг тепла. Это так же как кисть. Горелка это маленькая кисточка, а паяльная лампа это маховая кисть для побелки потолков. Можно примерно так сравнить. Или ты будешь там полосочками все это накрывать, либо двумя махами, туда-сюда провел выше и чуть ниже. И все. Только паяльной лампой надо именно быстро проводить, не держать на месте. За один раз не получилось, можно чуть медленнее провести. Поверь, это лучше чем зажигалкой тыкать царапинку.
В противном случае пастой и полиролью можно затереть все.
Как бы такой колхозинг не закончился видео, теперь вконтакте, как быстро сгорает пилот)
Дима, про блики я писал опираясь на фото Игоря с глянцевой торпедой.
Я написал, что надо снять панель, не жечь на месте.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Понятно, что панель надо снимать, не в салоне же лампой орудовать!
Глянцевая накладка, которая над поцарапанной панелью, тоже пострадала. Пытаюсь заказать отдельно только 1 деталюшку, весь комплект накладно.
Пока сильно не напрягает, поезжу, поизучаю опыт. Вдруг попадется живая накладка с разборки и незадорого.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Я использую такую, это перезажигалка и недолампа, что-то среднее. Главный плюс - это стабильное и понятное пламя.

88169
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Можно снять какую-нибудь крышечку из багажника, которую не особо жалко, поцарапать ее и потренироваться заделывать эту царапину. А потом уже браться за важную деталь.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А я вот такой "зажигалочкой" балуюсь иногда. Поросенка можно пройтись, радиатор КРАЗа запаять полностью, расплавить и чушку алюминия залить. Ну или в пилоте чего нибудь подогреть. :-)))) Старенькая, проверенная временем. Сам делал. :-)))
Когда на всю катушку работает, то кишки трясутся от рева. Вот шланг поменяю, тогда ее попробую запалить, а то страшновато уже с таким шлангом разжигать.

88171
 
Сверху Снизу