Хорошая книга, библиотека.

bistry

Старожил
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,721
Имя
bistry
Настолько люблю эти фильмы, что наконец-то решил прочитать книги Бориса Васильева: А зори здесь тихие, Офицеры и открытие для меня: В списках не значился. Крайне рекомендую к прочтению.[DOUBLEPOST=1423858272,1423766050][/DOUBLEPOST]Кстати книга "офицеры" открывается несколько иначе чем кино. В фильме отсутствует примерно 30% . хотя бы то, что Трофимова разжалуют после тюрьмы от полковника до мамлея. Новостью для меня также стало, что последний защитник Брестской крепости сдался в апреле 1942 ( в списках не значился). А вот Зори здесь тихие, практически на 99% по книге. Ещё раз рекомендую. Как говорится, одна и таже книга с возрастом по разному понимается.
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Вот так-то, — сказал он. — Вчера купил новые семена. Дай думаю, засею вам лужайку, пока я свободен.

— А меня почему не спросили? Лужайка-то все-таки моя! — закричал дедушка.

— Я думал, вы будете довольны, мистер Сполдинг.

— Ничего я не доволен. Покажите мне эту чертову траву.

Они стояли возле маленьких четырехугольных корзинок с новомодными семенами. Дедушка подозрительно потыкал одну из них носком башмака.

— По-моему, это самая обыкновенная трава. А вы уверены, что вас не надули?

— Я в Калифорнии видел, как она растет. Вот настолько вырастет — и все. Если только она приживется в здешнем климате, нам уже на будущий год не придется каждую неделю подстригать лужайку.

— В том-то и беда с вашим поколением, — сказал дедушка. — Мне стыдно за вас, Билл, а еще журналист! Вы готовы уничтожить все, что есть на свете хорошего. Только бы тратить поменьше времени, поменьше труда, вот чего вы добиваетесь. — Он непочтительно пнул корзинку ногой. — Вот поживете с мое, тогда поймете, что мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что все вокруг благоухает, все растет и цветет. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту. Я понимаю, сейчас вам хочется охватить все сразу, и это, наверно, естественно, это свойство молодости. Но газетчику надо уметь видеть и мелкий виноград, а не только огромные арбузы. Вам подавай целый скелет, а с меня довольно и следа пальцев; что ж, тоже понятно. Сейчас мелочи кажутся вам скучными, но, может, вы просто еще не знаете им цены, не умеете находить в них вкус? Дай вам волю, вы бы издали закон об устранении всех мелких дел, всех мелочей. Но тогда вам нечего было бы делать в перерыве между большими делами и пришлось бы до исступления придумывать себе занятие, чтобы не сойти с ума. Так уж лучше поучились бы кое-чему у самой природы. Подстригать траву и выпалывать сорняки — тоже одна из радостей жизни, сынок.

Билл Форестер ласково улыбнулся старику.

— Знаю, знаю, — сказал дедушка. — Я становлюсь слишком болтливым.

— В жизни никого не слушал с таким удовольствием.

— Тогда продолжим лекцию. Куст сирени лучше орхидей. И одуванчики тоже, и чертополох. А почему? Да потому, что они хоть ненадолго отвлекают человека, уводят его от людей и города, заставляют попотеть и возвращают с небес на землю. И уж когда ты весь тут и никто тебе не мешает, хоть ненадолго остаешься наедине с самим собой и начинаешь думать, один, без посторонней помощи. Когда копаешься в саду, самое время пофилософствовать. Никто об этом не догадывается, никто тебя не обвиняет, никто и не знает ничего, а ты становишься заправским философом — эдакий Платон среди пионов, Сократ, который сам себе выращивает цикуту. Тот, кто тащит на спине по своей лужайке мешок навоза, сродни Атласу, у которого на плечах вращается земной шар. Сэмюэл Сполдинг, эсквайр, сказал однажды: «Копая землю, покопайся у себя в душе». Вертите лопасти этой косилки, Билл, и да оросит вас живительная струя Фонтана юности. Лекция окончена. Кроме того, изредка очень пользительно отведать зелени одуванчиков.

Рей Бредбери " Вино из одуванчиков"
 

Start

Активный
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
69
Имя
Сергей
Детям старшего детсадовского и младшего школьного возраста (и взрослым тоже будет интересно):
- Андрей Усачев. "Жили-были ёжики", "Школа снеговиков", "Чудеса в Дедморозовке"
- Саша Черный. "Дневник фокса Микки"

Есть аудиокниги с хорошей озвучкой (в дорогу, например).
Первую книгу читает покойный Галкин, вторую и третью - режиссер Меньшов, четвертую - Александр Ширвиндт
Рекомендую :)
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Добрый вечер .
Хочу предоставить вашему вниманию одного автора . Кена Макклюра .
Пока прочитал только 3 произведения .
Screenshot_2015-04-05-21-50-47.png
" Мутация "
" Белая смерть "
" Джокер "
Но , думаю , в арсенале автора есть для меня ещё несколько романов . Нужно смотреть .
http://m.livelib.ru/author/333134/latest
Это медицинские триллеры .
Читаются легко .
Доступны пониманию даже не мед.работникам . Подробно расписаны мед.термины . Углублений в медицину не много .
Это серия книг про доктора Стивена Данбара . Который работает в спецагентстве , занимающимся расследованием преступлений , которые связаны с медициной .
Когда эти преступления сложны и требуют разбирательств не только силами мед.организаций , но и подключением к делам агентства Сай-Мед . Где и работает данный доктор .

Завлекает и затягивает . Мне очень понравилось .
Рекомендую к чтению .
Спасибо .
 
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Это медицинские триллеры
Тоже мне триллеры:lol:
Вот настоящий медицинский триллер.
Читается легко .
Доступен пониманию даже не мед.работникам . Углублений в медицину не много .
Завлекает и затягивает . Мне очень понравилось ...Точно помню:lol:

mp3_audiokniga_-_assortiment_1_media_doktor_ajbolit_kornej_chukovskij_40060008b.jpg
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Ни разу не книга, но мысли правильные. Каждому школьнику хотя бы раз в неделю надо повторять это:
«Ты проходишь процесс обучения, а это означает, что тебе внушают разные идеи. Мы еще не разработали такую систему образования, которая не была бы системой внушения. Нам очень жаль, но это самое лучшее из того, что мы можем тебе дать. То, чему тебя здесь учат, представляет собой смесь из современных предрассудков и предпочтений именно этой культуры. Даже поверхностное обращение к истории покажет, насколько недолговечным все это может оказаться, а, скорее всего, так оно и будет. Тебя учат люди, которые сумели приспособиться к режиму мысли, установленному их предшественниками. Эта система устроена так, что она увековечивает саму себя. Тем из вас, которые сильнее и оригинальнее других, будет предложено уйти и поискать путей самостоятельного обучения — обучения тому, как вырабатывать собственные суждения. Те, кто останутся, должны будут всегда и вечно помнить, что их вылепливают и формируют по шаблону для того, чтобы они смогли вписаться в узкие и частные потребности именно этого общества».
— Дорис Лессинг
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Последнее редактирование:

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Ни разу не книга, но мысли правильные. Каждому школьнику хотя бы раз в неделю надо повторять это:

Не формат! Тут 1000 знаков (с пробелами и символами)...

Актуально для родителей (будущих) школьников...

з.ы. а если серьезно, школа превращается в "камеру хранения ваших чад"... со слабенькой анимацией... печально
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
книга.jpg

включил в свою библиотеку вот эту хорошую книгу
 

Start

Активный
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
69
Имя
Сергей
Для детей и взрослых.
Барановский. "Я воспитываю папу".
Для затравки найдите и прочтите главу "Паразиты", не пожалеете.
 

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
Согласна с тем, что в школьном возрасте классические произведения воспринимаются иначе.
На днях вместе с сыном прочитали "Грозу" Островского (у него в списке на лето, а мне хоть вспомнить про "луч света в тёмном царстве" или как мы там писали в сочинениях). Конечно, ребёнок стебался не по-детски над наивностью и чистотой нравов. Но, помимо всего прочего, рассуждали о том, что измена душевная гораздо страшнее физической. Хоть так. Впереди Тургенев"Отцы и дети"...
А хорошей и нужной книгой считаю "Детскую книгу войны".
Не художественная литература, это собрание дневников детей, переживших и нет Блокаду.
У меня в бумажном варианте, на сайте АиФ есть эл.версия и чтение этих дневников известными людьми.
Наверно, фото получится большим, не получается уменьшить.10264827_905068072944871_2746361639217315639_n.jpg
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Не помню, но вроде была у нас книжная тема, не нашёл. Выложу пока сюда.
10 книг, которые устроят мозгу перезагрузку.




Джордж Оруэлл - "1984"
Роман Оруэлла о жутком будущем, впервые опубликованный в 1949 году, стал классикой антиутопического жанра. В книге впервые появляется идея существования Большого Брата и возникает понятие тоталитарного режима, сохраняющего и сегодня не меньшую актуальность.

Рэй Брэдбери - "451 градус по Фаренгейту"
Роман описывает общество, которое опирается на потребительское мышление. Все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению. Автор изобразил людей, которые потеряли связь друг с другом, с природой и с интеллектуальным наследием человечества.




Франц Кафка - "Процесс"
Кафка писал роман «Процесс» на протяжении 1914—1915 гг., но в свет книга вышла лишь в 1925-м, после смерти писателя. Это уникальная история о сотруднике банка Йозефе К., которого арестовали по непонятной причине. Герой изо всех сил пытается разузнать, в чем его обвиняют, но тщетно.


Джон Кеннеди Тул - "Сговор остолопов"
Игнациус Ж. Райлли - интеллектуал, идеолог, лодырь, посмешище, обжора, презирающий современность за недостаток должной теологии и геометрии. Он ведет свою безнадежную войну против всех. Герой, не имеющий аналогов в мировой сатирической литературе.


Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"

В этом мощном фантастическом шедевре мировые контролеры создают идеальное общество. Большинство довольствуется миром, основанном на генной инженерии, промывании мозгов и строгом разделении на касты. Но всегда есть тот, кто жаждет вырваться на свободу.




Уильям Голдинг - "Повелитель мух"
Аллегорический роман Голдинга стал бестселлером и вошел в обязательную программу чтения некоторых колледжей. Это история о группе мальчишек, оказавшихся на необитаемом острове. С возникновением проблем тут же начинают проявляться жестокие черты человеческой природы.




Джозеф Хеллер - "Поправка-22"
Классическая история Джозефа Хеллера о потере веры и здравомыслия по мере роста бюрократической власти. Капитан Йоссариан служит в Италии в бомбардировочном полку во время Второй мировой войны. Но его главный враг – не нацисты, а его армия. Бомбардир оказывается в безвыходном положении из-за «Уловки-22», не позволяющей ему покинуть службу.




Митч Элбом - "Вторники с Морри"
«Вторники с Морри» – трогательная история о Митче Элбоме и его наставнике Морри Шварце. Многие из нас расстаются со своими наставниками, и их идеи медленно стираются из нашей памяти. Но у Митча появляется второй шанс встретиться со своим профессором социологии, жить которому осталось всего несколько месяцев.


Дэниел Киз - "Цветы для Элджернона"

История об обращении с людьми с ограниченными умственными возможностями и о том, как прошлое может влиять на будущее. Умственно отсталый Чарли Гордон участвует в эксперименте, который, возможно, поможет ему увеличить интеллект, но ранее испытывался лишь на животных.

Тим О'Брайен - "Вещи, которые они несли с собой"
Автор использует метафоры, чтобы показать состояние мужчин на войне, основываясь на собственных впечатлениях, полученных на фронтах Вьетнама. В книге О'Брайен размывает границы между художественной и научной литературой.[DOUBLEPOST=1485038296,1485034686][/DOUBLEPOST]:dash1:Обыскался тему... Поиск не находит по названию темы. Добавил "библиотека".[DOUBLEPOST=1485038576][/DOUBLEPOST]Ещё бы облако какое сюда прописать, и книжечки туда кидать...:blush:
Надо PrizrakPS на это дело раскрутить:secret::biggrin:
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
BlackPilot, Облако - большинство пользователей андроид! В своих аккаунтах гугловской почты зайдите на Гугл диск! И вот Облако )
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
PrizrakPS , Места мало)))[DOUBLEPOST=1485062877,1485061428][/DOUBLEPOST] [DOUBLEPOST=1485063382][/DOUBLEPOST]Читаю в FBReader, почему форматы сохранения в облаке разные :pardon:
 
Последнее редактирование:

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
У меня по этим ссылкам каой-то xml грузится. Читать нельзя. Правда у меня iOS.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Яж писал:
[DOUBLEPOST=1485094038,1485085128][/DOUBLEPOST]https://books.fbreader.org/catalog[DOUBLEPOST=1485094135][/DOUBLEPOST]bilton,[DOUBLEPOST=1485094607][/DOUBLEPOST]bilton попробуй последнюю ссылку. Замучился придумывать как обмануть читалку))) Отдельно ссыль на книгу выкладываю, она открывается либо в текстовом приложении, либо как у тебя html редактор по умолчанию.
Создал пробную библиотечку... посмотри.
 

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
В последнее время зачитываюсь Галиной Щербаковой, даже реже стала заглядывать на форум.
Истории настолько жизненные, я "Анатомию развода" прочитала сначала - просто мороз по коже. Кажется, что придумать такое невозможно. Только пережить.
Это та самая Галина Щербакова, по мотивам повести которой был снят "Вам и не снилось" - наверно, многие когда-то смотрели. Филатов, Соловей, Пельтцер, Филозов.. "Энтузиазма ноль. Приходи...не приходи... Мисс, вы деревяшка!", резиновый крокодил в бассейне...
Очень кинематографичные истории все, из более современного - "Женщины в игре без правил", сериал одноимённый, целых 220 минут - мне понравилось, хотя предвзято к сериалам отношусь. И Оксана Акиньшина там молодец даже.
Но книги гораздо круче. Из серии, которые за один вечер целиком.
Галина Николаевна Щербакова, 1932-2010.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу