Pilot II Холодный воздух со стороны водителя

serg5269

Пользователь
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
24
Имя
Сергей
Добрый день! Была ли у кого такая проблема и как с ней можно справиться малой кровью, желательно с пошаговой инструкцией и если есть возможность с фото. Скоро зима включил печку и чувствую что моя сторона водителя не греет, а пассажирская сторона и у задних пассажиров все в порядке. Заслонки проверили, все работает, антифриз в норме, короче надо снять и промыть радиатор печки. Кто подскажет как обойтись без особого разбора панели???
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Снизу есть моторчик.
При изменении температуры с мин на макс рычажок на нем должен сильно перемещаться
 

serg5269

Пользователь
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
24
Имя
Сергей
Внизу все работает там смотрели, заслонки закрываются и открываются
 

serg5269

Пользователь
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
24
Имя
Сергей
Снизу есть моторчик.
При изменении температуры с мин на макс рычажок на нем должен сильно перемещаться
Рычажок перемещается все работает, это 99% забитый радиатор у меня такое уже бывало только на другом авто Хундай туксон. Думаю тут такая же проблема. Как снять радиатор печки???
А фильтр салонный стоит у вас или без него ездите?
Фильтр салона стоит там все в порядке, говорю же меняю регулировку направления подачи воздуха, правая сторона дует горячим, левая идет холодный воздух, видимо крайняя часть радиатора забита, надо снять и промыть!!!
А фильтр салонный стоит у вас или без него ездите?
И фильтр в данном случае не причем, т.к. забивается радиатор из нутри , а не снаружи
Народ неужели никто не снимал радиатор печки своими силами, без снятия всей панели ????
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
И фильтр в данном случае не причем, т.к. забивается радиатор из нутри , а не снаружи
Народ неужели никто не снимал радиатор печки своими силами, без снятия всей панели ????
Если бы ездили без фильтра-меня бы состояние радиатора не удивило.
А забитый радиатор печки-удивляет.
 

serg5269

Пользователь
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
24
Имя
Сергей
Если бы ездили без фильтра-меня бы состояние радиатора не удивило.
А забитый радиатор печки-удивляет.
Я и сам был удивлен такому повороту событий, никак не ожидал, что придется и на этой машине столкнуться с проблемой забитого чем то радиатора???
Срочно нужен расклад по ремонту, желательно с фото
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Я прям даже на тему подпишусь, а то у меня такая же фигня.
 

Sassa

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
106
Имя
Александр
Было такое, поменяли радиатор печки все заработало. Как я понимаю промывка радиатора деньги на ветер, не время поможет, а потом все равно забьетсч
Мне поменяли без полного разбора передней панели, снимали только боковины тоннеля.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Что он вообще по деньгам этот радиатор печки? А то зима близко...
 

serg5269

Пользователь
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
24
Имя
Сергей
Если бы ездили без фильтра-меня бы состояние радиатора не удивило.
А забитый радиатор печки-удивляет.
Я и сам был удивлен такому повороту событий, никак не ожидал, что придется и на этой машине столкнуться с проблемой забитого чем то радиатора???
Срочно нужен расклад по ремонту, желательно с фото
Что он вообще по деньгам этот радиатор печки? А то зима близко...
Ура короче все сделал!!!! без полной разборки передней панели. Рассказываю поэтапно, что и как.
1. Снимается крышка бардачка она на двух винтах.
2.Снимается нижняя пластиковая панель которая стоит под бардачком.
3. Снимается боковой пластик центрального тоннеля .
Это все держится на защелках снимается легко, ничего не отламывается. Разбирается как вы понимаете правая сторона авто.
4. Залезаем головой вниз и смотрим, что нам мешает добраться до радиатора печки.
5. Снимаем воздуховод по которому воздух дует в ноги, он будет мешать вынимать радиатор.
6. Снимаем пластиковую заглушку закрывающую сам радиатор
7. Вот мы и добрались до самого главного виновника торжества.
8. Видим, что трубки радиатора завальцованы в четырех местах.
9. Развальцовываем отверткой эти места зажима и вынимаем тихонечко нижнюю трубку, почему тихонько? Потому, что потечет антифриз. Надо заранее разрезать пятилитровую канистру вдоль и подсунуть под место слива. Вытечет где то литра два с половиной. Как закончит вытекать антифриз вынимаем нижнюю трубку из радиатора, после чего так же вынимаем верхнюю. Они там просто вставляются и все, так что не бойтесь их вынимать. После того как трубки вытащили, отогните их как вам будет удобно при вынимании радиатора из своей пластиковой норы.
10. И так радиатор достали дальше ставим чайник, кипятим и заливаем в радиатор, что бы определить степень его забитости. Лично у меня радиатор был забит где то сантиметров 5-7 от крайней стенки имеется в виду с другой стороны от трубок, а то и все 10 см. Весь горячий а там холодный, как будто и не кипяток залил, вот от сюда вам и идет холодный воздух со стороны водителя. Что делаем???? Вариантов море, тут каждый может измудриться сам. Что сделал я. Купил крота для прочистки труб, лимонной кислоты и начал это все заливать во внутрь периодически вымывая это все под струей воды из водопровода прямо в ванной, отвернул лейку, вставил шланг и вперед. Воду менял то горячую то холодную и вновь туда крота с кислотой и опять на промывку. Так заливал и промывал минут 30 пока весь радиатор не был чистым. Как он промоется вы сразу почувствуете. он будет весь абсолютно горячий, я бы даже сказал огненный. Возможно кто то найдет и другую химию, кстати существуют фирмы по крайне мере у нас в Нижнем Новгороде которые занимаются промывкой радиаторов, я даже созвонился с ними и узнал сколько это стоит думаю сам не промою к ним поеду говорят 2 часа делов и 1000 руб цена, но я сам справился с поставленной задачей. Ну а дальше обратный процесс сборки. Вставляем радиатор на место, вставляем в него трубки, зажимаем в местах вальцовки обратно пасатижами или чем кому будет удобно и проверяем на предмет течи заливая антифриз. Если ничего нигде не течет сабираем все дальше по схеме и вуаля. Запускаем двигатель проверяя работу печки Да забыл сказать что в процессе разборки там надо будет отсоединить пару фишек для удобства, не забудьте их соединить в процесе сборки а то печка не заработает и вновь туда полезете. Короче сборка и разборка заняли часа два с учетом пока машина остывала, а сколько у каждого займет время на промывку радиатора- это у всех по разному. Ну вот как все это было. Вместо полной разборки в сервисе пилот и цены в 12000 руб обошлось в 1500 руб в обычном сервисе и личной промывкой радиатора. Теперь в машине Ташкент. А виноват был во всем какой то песок вылетавший при промывке радиатора, как он туда попал не знаю. Так что +промывайте и не парьтесь, купить новый радиатор всегда успеете, а забиваться если и будет то какая разница какой что новый поставите, что старый, если есть грязь она забьет их оба. Зато теперь вы знаете как справиться с этой заразой!!!! Рад был помочь кому была такая необходимость.
 

Bratok

Постоянный
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
323
Адрес
Мос. область
Имя
Денис
Предлагаю в раздел "Общие вопросы" или "Помощь".
Все доступно рассказали, спасибо
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
С фотками для тупых было бы проще)
 

ryderxx

Новичок
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
2
Имя
Vladimir
Спасибо за подробное решение проблемы. Официалы сказали без снятия торпедо заменить радиатор отопителя- НЕВОЗМОЖНО....
 

serg5269

Пользователь
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
24
Имя
Сергей
Спасибо за подробное решение проблемы. Официалы сказали без снятия торпедо заменить радиатор отопителя- НЕВОЗМОЖНО....
Всегда рад помочь, Официалы все прекрасно знают, как и что меняется, только не хотят заморачиваться по мелочам. им бы срубить деньжат с Вас да по больше. Так как стоимость такого вида работ нормальных денег стоит!!!!!!!
На форуме вообще много чего интересного есть с чем ОД не готовы согласится, они заточены только на поборы с клиентов.
 
  • Like
Реакции: SMA

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Так как зимы в этом году не было, то отъездил и так. А раз тут случилась неприятность с радиатором двигателя, то взялся порешать вообще все вопросы по охлаждению/нагреву/климату. По печке всё оказалось банально и просто. Был нереально загажен радиатор. С самостоятельной промывкой заморачиваться не стал (хотя предварительно Technician накидал советов, за что ему отдельное спасибо), а поехал на сервис, который предлагает промывку радиаторов на специальном оборудовании. Времени заняло около двух часов, по деньгам взяли 60 наших рупий (~1800 российских). Смысл процедуры в подключении аппаратуры на патрубки печки, что за двигателем. Аппарат гоняет туда-сюда сначала воду несколько раз, потом горячую воду с промывкой для радиаторов, потом просто горячую воду. Не знаю как у кого, у меня вымылась просто туева хуча всякой грязи. Особенно ужасен был первый промыв, но его я, к сожалению, не сфотографировал. На фото остаток после промывки горячей водой со спецхимией (третий этап). В финишной промывке была пара крупинок. В первой промывке всё дно колбы фильтра было покрыто грязью.

WhatsApp Image 2020-02-26 at 14.07.19.jpg


В общем теперь дует прям даже очень горячим. Проверяли термометрами со щупом, который засовывали в воздуховод. Температура со стороны водителя и пассажира одинакова с точностью до градуса. Единственное, в чём я тупанул, это в том, что мыть печку нужно было после замены радиатора. Теперь есть вероятность нагнать грязи при промывке системы охлаждения двигателя. Придётся снимать или пережимать патрубки, чтобы промывка основной системы не коснулась радиатора печки.
 
Последнее редактирование:

ДенисСемик

Постоянный
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
191
Адрес
г.Санкт-Петербург
Имя
Денис
Всем доброго здравия !! Приобрел я сей прекрасный агрегат недавно . Вот все масла грм поменял перешил руль подлокотники .Проставки поставил Огонь . Но не в ногах огонь был а в душе .
С наступлением холодов понял печка нифига не греет с водительской стороны . И пошел я по данному описанию делать процедуры Теперь огонь и в ногах .
От себя добавлю менял на бу радиатор завальцовывать капец как не удобно возьмите обязательно длинные утконосы У меня их не было геморой еще тот (((. а в целом все доступно . А и еще как сняли бардачок снимайте сразу металлическую планку (Я поначалу не снял .Промывка не помогала как в последнем комментарии . Всем добра !
 

Вложения

  • IMG_20201028_134420.jpg
    IMG_20201028_134420.jpg
    120.1 KB · Просмотры: 313
  • IMG_20201028_152703.jpg
    IMG_20201028_152703.jpg
    125.2 KB · Просмотры: 292
  • IMG_20201028_153255.jpg
    IMG_20201028_153255.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 289
  • IMG_20201028_161235.jpg
    IMG_20201028_161235.jpg
    123.8 KB · Просмотры: 269
  • IMG_20201028_161448.jpg
    IMG_20201028_161448.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 283
Сверху Снизу