Pilot II Фотоотчет по замене втулок переднего стабилизатора.

fnd5

Местный
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
558
В прошлую пятницу выпили с друзьями пива. Прилично так выпили. Домой пришел в 4 утра. Проснулся я в 10 часов и понял, что чем-то существенным заняться в этот день уже не смогу. :D Поэтому решил поменять втулки переднего стабилизатора поперечной устойчивости. :D А поскольку времени на это нехитрое дело оказалось много, то решил заодно и форумчан порадовать фотками. :D
Для тех, кто совсем далек от ремонтов машин, скажу, что поменять втулки стаба - это самое простое и дешевое дело из всего ремонта подвески (пара пердних втулок стоит 400 р., пара задних 450 р.). Поэтому если у вас что-то застучало, загремело, да и вообще как-то фигово стала вести себя подвеска (конкретно у меня стало в руль "тюкать" при проезде неровностей), первым делом меняйте втулки. В идеале, конечно, лучше поменять их вместе со стойками стабилизатора. Но стойки стоят уже подороже (передние стойки примерно 1700 р. за пару, задние примерно 1000 р. за пару). Но мы ж легких путей не ищем, поэтому я решил для начала ограничиться только втулками. Но, видимо, придется и стойки мне поменять, поскольку хоть замена втулок и существенно повлияла на работу подвески (в лучшую сторону, естественно), но до идеала ее (работу) не довела.

На момент начала работ в наличии у меня имелись только втулки переднего стаба, поэтому фотоотчет по замене только их. Причем на примере правой стороны. Задние буду менять по приходу (через недельку примерно).
Новые передние втулки оригинал с номером 51306SZAA02 имеют следующий вид:





Как мы видим, втулки имеют маркировку направления установки. Но чтобы ошибиться в правильном расположении втулки на стабилизаторе, надо быть совсем уж дебилом. :D Кстати, не забудьте весь облой срезать.

Начали.
1) Снимаем колесо. Как это делается, наверное, все знают. Если нет, то напишите - потом как нибудь фотоотчет сделаю. :lol: Видим, что втулка вполне себе в зоне досягаемости и без наличия подъемника.





2) Берем ключ на 14. Рожковый не подойдет. Только накидной. Причем если с левую втулку реально открутить и с использованием трещетки, то к втулке с правой стороны трещеткой не подлезешь нифига и пришлось использовать простой держатель головки.





3) Откручиваем крепление втулки. Откручивать легко (вот закрутить - это пипец). Никакими wd-шками не пользовался.





4) Теперь берем второй домкрат и поддомкрачиваем нижний рычаг (иначе старую втулку не вынуть нифига и новую не надеть). Можно обойтись и без второго домкрата. Тогда надо подложить что-нибудь под рычаг (деревяшку) и подопустить домкрат, с помощью которого вы поднимали машину, чтобы снять колесо. Эффект будет таким же. Кстати, на второй фотке "немного видно " моего помощника. :D Это старший мой активно мне помогал. :D





5) Снимаем старую втулку и видим, какая она убитая. Пробег 35 тыс. км. Но, надо признаться, предпочитаю ж/д переезды и тому подобные места проезжать на большой скорости, нежели тормозить и переваливаться с черепашьей скоростью.







6) Моем торсион стабилизатора в месте крепления втулки.



7) Теперь берем новую втулку и намыливаем ее полностью. Также намыливаем крепление втулки (для верности). Эту ответственную работу я поручил сыну. :)





8) Надеваем намыленную втулку на стабилизатор, двигаем ее на необходимое место, и ставим крепление.





9) Закручиваем болты крепления втулки. Вот здесь пришлось пое...ться. Эта часть работы есть самая продолжительная и самая сложная. Один из болтов расположен рядом с элементом кузова, который мешает полноценно крутить его ключом. Поэтому пришлось в час по чайной ложке крутить.





10) Ну вот в общем-то и все. Убираем домкрат (который под рычагом), ставим колесо.

Всё! В общем-то у меня на замену обеих втулок ушло полтора часа. При этом значительная часть времени ушла на то, чтобы принести (унести), разложить (сложить) инструмент.
Так-то эта работа в сервисе (не у дилера) стоит рублей 800, поэтому не напряжно и в сервисе сделать.
Но мне самому прикольно поковыряться, поэтому и заморочился.

Да, приятель мой (один из тех, с которым мы пиво пили накануне), не одобрил моего подвига, лег в этот день спать в 12 часов, проспал до 17, и сказал, что более плодотворно провел время. :D :D Я его к себе позвал пожарить шашлык и продолжить пьянку, но он отказался. :D :D :D
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Отличный рассказ! и друзья алкоголики, и детишки, и руки из правильного места. На одном дыхании прочитал! Афтар, пеши исчо! :idea:
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Друзья как раз что надо, но не выносливые! :lol:
 

Reasoon

ТАМАДА
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
5,202
Адрес
Москва
Имя
Роберт
fnd5
Очень хороший фотоотчёт........всё. досканально рассказал.........СПАСИБО :D
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Здорово! Хорошая и полезная информация!!! Я стараюсь приучить себя делать подобное, но не всегда получается
 

fnd5

Местный
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
558
Спасибо!
Я старался. :D
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,363
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
fnd5 молодец, оказывается у тебя не только вербальные, но и мануальные возможности на высоте :D :)
 

fnd5

Местный
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
558
пегас написал(а):
fnd5 молодец, оказывается у тебя не только вербальные, но и мануальные возможности на высоте :D :)
Спасибо за похвалу. :D
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
SIGURNO пробовал, тогда все фото размытые получаются, а некоторых в принципе потом фоток не помню :?
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
Апну тему.

Сегодня получил втулки переднего стабилизатора 51306-SZA-A02, с Экзиста, 960 рублей пара.
Сижу гадаю, разрезать их или с вазелином натягивать, думаю дай вскрою пакет, посмотрю.
Мля! да они уже разрезаны)))

2016021722_5105814_20728891.jpg


2016021722_1511294_20728898.jpg
 
Последнее редактирование:

андрей 102

Старожил
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
1,992
Адрес
Башкирия Белорецк
Имя
Андрей
Алексей 180, они не будут скрипеть ( не шучу).
Если у Вас появился скрип ,тоже можно от него избавится впрыскивая шприцом концетрированный мыльный раствор.
Будет гораздо эффективней WDшки.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Алексей 180, они не будут скрипеть ( не шучу).
Если у Вас появился скрип ,тоже можно от него избавится впрыскивая шприцом концетрированный мыльный раствор.
Будет гораздо эффективней WDшки.
Как в воду глядишь! У меня с морозами и впрямь начала левая втулка скрипеть, хотел до лета дотянуть, силиконкой брызгал, эффект временный-неделя максимум. Даже у друга в сервисе в новогодние каникулы снимали эти втулки обезжиривали, все чистили и собирали обратно, тоже эффекта не было. Вот как раз во время разборки я увидел, что в местах крепления втулки стабилизатор будто в воске, а это видимо мыло было, точнее остатки) интересно, а жидким лучше наверно будет?!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,485
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сверху Снизу