Pilot II Фильтр салона

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
Сегодня ещё раз убедился что угольная вставка в салонный фильтр работает.
Посмотрите сколько грязи задержала и это не пыль
Посмотреть вложение 28466 Посмотреть вложение 28467
Вырезаю новую вставочку изПосмотреть вложение 28468 и новый фильтр готов
Посмотреть вложение 28469 Посмотреть вложение 28470
Нам хорошо, байкерам плохо - у них легкие такие, как этот фильтр.
 

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
Заменил старый салонный фильтр на FILTRON K1187, заказывал в autodoc 360 ₽, made in Poland, рекомендую.


Поменял сегодня салонный фильтр, так как появился запах в салоне. Грязи было море))) Взял такой же как писал @Ded_96. Выглядит достойно. Цена 270 отличная. Встал вопрос, есть ли разница какой стороной ставить фильтр. На новом фильтре все по стрелкам понятно, но вот старый стоял вверх ногами и на нем нет ни букв ни стрелочек как его ставить.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
@Фокусник, насколько я помню там на рамке есть по краям тоненькие пластины, и на них нужно сверху надевать фильтр, чтобы не оставалось щелей. Поэтому даже без стрелочек понятно, какой стороной надевать. Правда я не видел Ваш фильтр, поэтому не могу утверждать наверняка.
 

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
@KIR, На фото тонкий край, который заправляется в пазы, и судя по всему фильтр стоял не правильно.
Остается вопрос, на сколько важно какой он стороной стоит, свой функционал выполняет на все 100 любой стороной или только определенной.?
 

Вложения

  • IMG_20161027_143515.jpg
    IMG_20161027_143515.jpg
    213.4 KB · Просмотры: 63

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Сегодня ещё раз убедился что угольная вставка в салонный фильтр работает.
Посмотрите сколько грязи задержала и это не пыль
Посмотреть вложение 28466 Посмотреть вложение 28467
Вырезаю новую вставочку изПосмотреть вложение 28468 и новый фильтр готов
Посмотреть вложение 28469 Посмотреть вложение 28470
А силу потока воздуха не замерял с вставкой и без?
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
@Фокусник, на тонкую пластину надевается первый паз фильтра. Если на фильтре есть направление потока (стрелки), значит структура волокон направленная, чтобы обратно не шла пыль. Типа ниппель. Если нет, то это дешевый заменитель без этого. Я так думаю.
По этой же причине не рекомендуют мыть фильтры, т.к. намокая разрушается внутренняя направленная структура фильтра.
 

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
@KIR, меняли фильтр тысяч 10 назад. Ставили Сакуру. Лично не видел. Но интересно что у такого производителя и нет ни слова на фильтре. Ради интереса заказал еще сакуру и Nipparts пощупать качество, вот и сравню с Сакурой что стояла.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
@Фокусник, у какого "такого" производителя?
Сакура вообще не на слуху бренд.
На фото низ фильтра нам виден.
 

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
@The200, В сервисах ставят как альтернативу родному, да и Антон предлагает его как альтернативу. Так что я не думаю что это низкосортный производитель.
То что фильтр стоял вверх ногами это и я уже разобрался, остался вопрос, на сколько критично?)
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Если не ошибаюсь сакура это китай, покупал на мазду6 еще, вернул т.к. он был уже на 2см.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Вот нарыл на просторах инета:
"Устройство салонных фильтров
Салонные фильтры состоят из пластмассового корпуса (рамки) различной толщины и формы, определяемой конструкцией автомобиля и плоского или гофрированного фильтрующего элемента, который может быть:
однослойным, изготовленным из пористой бумаги или микроволокнистых нетканых материалов, способных очищать воздух от пыльцы растений, тополиного пуха, копоти дизельных двигателей, пыли и насекомых;
двухслойным, в котором внешний слой такой же, как в однослойном, а второй — угольный адсорбирующий, позволяющий устранять токсичные газы и неприятные запахи;
трехслойным, где первый слой улавливает крупные частицы, второй более мелкие, а третий — адсорбирует запахи и токсичные газы.
“Комбинированными” называются фильтры, в которых фильтровальная бумага, используемая в качестве одного из слоев, обладает электростатическим зарядом, что позволяет задерживать очень мелкие твердые частицы. Благодаря комбинации механического, электростатического и адсорбционного действия обеспечивается наиболее полное очищение воздуха от посторонних примесей.

Не нужно быть специалистом, что бы догадаться, что произойдет с трехслойным фильтром, если его поставить наоборот. Он просто очень быстро забьется.
---------
Речь идет о качественных фильтрах, известных производителей.
Если фильтр изготовлен из бумаги применяемой в фильтрах для дизтоплива ( что кстати очень часто встречается у подделок и мало известных фирм)
то его можно ставить как угодно."

Еще часто пишут, что при неправильной установке у многих запотевают окна, что вполне логично.
 
Последнее редактирование:

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
@KIR, Спасибо за инфу!

Поднял документы, оказывается фильтр Покупался родной хонда. Под номером
80292-SDA-A01
Кому не трудно, посмотрите если у вас стоит родной хондовский фильтр , есть ли на нем хоть какая маркировка?

Печально все... Фильтр предположительно левый , еще и стоял вверх ногами))
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
@Фокусник, конечно есть маркировка - на торце стрелка направления потока и вроде как номер еще написан его каталожный.
 
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
798
Адрес
Свердловская область
Имя
Петр Альбертович

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
С приходом холодов стал замерзать спереди, особенно ноги мерзли. Думал думал и вспомнил, а фильтр то менял при покупке авто, около года назад.
Пошёл на рынок купил JUST DRIVE угольный JDAC-806EC, всего 300 руб и тепло вернулось)
Стрелочкой ставил по направлению вверх, наоборот он лез только с усилием.
 

Fordodriver

Постоянный
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
317
Адрес
СПб
Имя
Константин
Я на зиму салонный снимаю для снижения сопротивления потока - все равно, пока снег лежит, пыли нет.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,345
Имя
Андрей
Fordodriver, речь ведь о салонном фильтре, а не фильтре "0"-го сопротивления для ДВС! О каком сопротивлении идет речь?:dash1:Включаешь печку на большую мощность и все![DOUBLEPOST=1545477525,1545477401][/DOUBLEPOST]
пока снег лежит, пыли нет
Пыли то нет, а вот мусора всякого хватает...:rolleyes:
 
Сверху Снизу