Фильтр для воды на кухню

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Имя
Алёша
Спросил в лаборатории про бенз(а)пирен, сказали что это очень сильный яд, ПДК на него очень маленькая цифра, и это еще нужно поискать лабораторию, которая будет иметь такое оборудование...
Бенз(а)пирен интересен именно как индикатор сажи, это соединение образуется в результате горения, в саже его довольно много. Ну и это канцероген первого класса опасности. Найти лабораторию, которая сможет проанализировать бп в воде, в таком крупном городе как Красноярск, полагаю, не составит проблемы.
Лишь бы у лабы предел обнаружения бп был адекватный, а не 3г на тонну.
А ил можно ещё через зольность и иловый индекс определить.
Проба воды на паразитологию, если не изменяет память, довольно большая по объёму, что-то там вроде больше 20 л воды, точно не помню. Если отобрали меньше, то лаборатория - шляпа :)

Последнее редактирование:

Отец

Старожил
Имя
Вадим
AV24, я ноныче сельский житель, до ближайшего центра культуры 60 километров. Так что только советом да любовью

• Haha
Реакции: AV24

Ger

Старожил
Имя
Герман
AV24, я ноныче сельский житель, до ближайшего центра культуры 60 километров. Так что только советом да любовью
Я тоже сельский житель теперь, и мне все нра! По сравнению с Москвой

Majorz01

Старожил
Партнер
Имя
Сергей
Wrangler, щас свою "нефть" из трубы ХВС загружу... :dash1:

AV24, Читаю и в шоке, от такой " борьбы ", понимаю , что правильнее добиться желаемого результата от поставщика воды, но может как вариант типа такой. Планирую в доме поставить но у меня всего лишь подтягивается известь , и образовывается налёт но каменный .Screenshot_2023-11-15-21-20-39-792_ru.ozon.app.android.jpg

Wrangler

Старожил
Имя
Антон
Majorz01, Скважина или колодец?
У меня похожая водоочистка для скважины работала, железа очень много было. Как скважина накрылась перешёл на колодец, от водоочистки с ионообменной смолой отказался. Воды колодца хватает, извести в ней не много. И она вкусная)
Если поставишь, подумай заранее куда вода насыщенная солью будет сливаться, если анаэробный септик, он после неё работать не будет. Только в дренажный колодец слив нужен.

Majorz01

Старожил
Партнер
Имя
Сергей
Majorz01, Скважина или колодец?
У меня похожая водоочистка для скважины работала, железа очень много было. Как скважина накрылась перешёл на колодец, от водоочистки с ионообменной смолой отказался. Воды колодца хватает, извести в ней не много. И она вкусная)
Wrangler, Скважина, железа нет( вернее в нижней зоне), есть нейтраты выше нормы немного и известняк- из за чего появляется каменный налёт на кранах.

AV24

Старожил
Имя
Андрей
AV24, Читаю и в шоке, от такой " борьбы ", понимаю , что правильнее добиться желаемого результата от поставщика воды, но может как вариант типа такой. Планирую в доме поставить но у меня всего лишь подтягивается известь , и образовывается налёт но каменный .Посмотреть вложение 99215
Все неплохо, только у нас МКД, соответственно обьем потребления 1500-2000 м3 в месяц (если цифры не путаю) и таких домов несколько! Это нужно в каждом доме ставить установку, обслуживать ее и все за деньги жильцов, которые и так платят тариф на 10 руб. выше чем соседи за городскую воду! Ни одно собрание за это не проголосует (проверено), а без собрания нынче вообще никуда…

Lexx

Админ
Команда форума
Имя
Алексей
Сунулся покупать фильтра для Atoll, а они какие-то грустные.
Если предфильтры еще куда не шло, то угольные или с минерализатором от Пентек, каких-то грустных денег стоят, а комплекты типо Патриот доверия что-то не вызываю.
Подскажите свой опыт)

AV24

Старожил
Имя
Андрей
Lexx, недавно менял полностью комплект! Мембрану оригинальную взял в Леруа-мерлен, пробивается в приложении и самый дешовый вариант (что-то около 1850₽)! Минерализатор заказывал на Озоне! (Цена поднялась((
Комплект первых 3-х взял из остатков в местном магазине! На сайтах тоже есть но цены согласен, кусаются!
Но радует что в принципе все можно найти!!!

Nicolss

Старожил
Имя
Николай
Уже много лет (20) пользуюсь вот таким Аквафором. Рассщитан на полтора года, меняю раз в год. Накипи на чайнике по минимуму.
1111.png

Lexx

Админ
Команда форума
Имя
Алексей
AV24, я взял пока комплект 102м стд в все инструменты со скидкой, т.к. по сути минерализатор получался условно бесплатно или 300 руб в зависимости от того, где набирать пентек и мембрану. Посмотрим как поведет себя.

• Like
Реакции: AV24

Элтехник

Старожил
Имя
Игорь
Уже много лет (20) пользуюсь вот таким Аквафором. Расчитан на полтора года, меняю раз в год. Накипи на чайнике по минимуму.
Нормальная модель, поставил такой на даче.......единственный минус -- рукоятка хомута хлипкая, при затяжке сломалась......при детальном рассмотрении резьба на шпильке ДЮЙМОВАЯ!!!!
гайку хрен подберешь как не пытался...... пришлось заказывать на заводе новый стержень по метрическую резьбу и металлический барашек. с тех пор проблем нету...

Сверху Снизу