Pilot II Утепляем капот своими руками

Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
614
Адрес
Чита
Имя
Алексей
Геннадий прав. Северяне вообще то и снизу тоже утепляют, но это северяне,-им без утепления вкруговую - потеря драгоценного, без преувеличения, тепла в сложную минуту.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Помню как на НАШЕМ севере УАЗы утепляют - снизу под двигателем натягивают толстый брезент полностью закрывающий моторный отсек, сверху лежит кошма. :)
 
  • Like
Реакции: LEKS

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Рассекатель написал(а):
Помню как на НАШЕМ севере УАЗы утепляют - снизу под двигателем натягивают толстый брезент полностью закрывающий моторный отсек, сверху лежит кошма. :)
Совершенно правильно. :-)

Добавлено спустя 42 минуты 23 секунды:
Кстати вчера мотался в город. За бортом было -43. К поселку подьезжал потихоньку, чтобы не бить замороженные сайлентблоки на подвеске. Амортизаторы не жалко, уже стучат, по весне поставлю новые, а эти уже "добиваю" до конца. Вот такое замороженное приезжаем домой. :-)

Блин совершенно забыл, что у меня клапанок на переднем теплофоне открыт. И поплатился за это тут же. Только весной поставил новую гофру. Результат вот он, не замедлил себя ждать. Полез проверить масло и тут обнаружил, что сам по своей халатности "убил" гофру.

Ее просто разломало морозом как стекло.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
А это комплексное утепление машин для того, чтобы сохранить тепло.
Утепление спереди

Утепление сзади

Затянутый дизель снизу


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
И укрытый дизель сверху.

Сверху снял дизель на другой машине, но все делается однотипно.
 

Вложения

  • замороженный зад.jpg
    замороженный зад.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 186
  • просахатил гофру.jpg
    просахатил гофру.jpg
    182.6 KB · Просмотры: 179
  • закрытый передок.jpg
    закрытый передок.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 178
  • закутанная кабина сзади.jpg
    закутанная кабина сзади.jpg
    134.9 KB · Просмотры: 175
  • затянутый дизель снизу.jpg
    затянутый дизель снизу.jpg
    143.3 KB · Просмотры: 175
  • укрытый дизель.jpg
    укрытый дизель.jpg
    102.4 KB · Просмотры: 176

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
The200 написал(а):
- клапанок на переднем теплофоне открыт
А по-русски? :-)
Надрезы вертикальные посередке листа примерно на расстоянии 20 сантиметров и глубиной 20 сантиметров. Когда тепло, то теплофон заворачиваешь и образуется свободное пространство в виде квадратика дыры, поток воздуха свободно проходит до радиатора. Когда очень холодно, то этот кусочек поднимаешь и он закрывает доступ потоку воздуха. Завтра могу сфотать. Пойду ставить новую гофру и надо будет закрываться, вот и сфотать могу.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Подниму тему.
Купил, постелил.
Присылайте варианты тестирования. Одно но! Не могу температуру двигателя отслеживать.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
The200 написал(а):
Не могу температуру двигателя отслеживать.
Диагностику вонзи в разьем и там куча параметров в реальном времени может отображаться. Самый главный параметр нужен - температура всасываемого воздуха на входе перед заслонкой. Если будет выше чем без него, то это уже положительный эффект.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Technician
Где я ее возьму. Диагностику эту. :-)
Пока субъективная оценка: за 35мин стояния на морозе -22-25, стрелка показометра температуры двигателя от рабочей ушла на минимум.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
GORDEN
Или к сигналке прикрутить датчик двигателя. Или просто сменить сигналку. :-)
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Andrey36
Да что-то не коннектится. Видать поломалась китайская какашка.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
The200 написал(а):
Где я ее возьму. Диагностику эту.
Я в инете покупал. Мне подкинули диск с прогами. Там была прога для обновления, я его вонзил к компу и качнул на него русик, плюс последние обновления. Стоит всего 4500 деревянных. Лежит всегда в машине. Мало ли что, достал, воткнулся, считал ошибку, понял в чем дело, исправил, сбросил ошибки и поехал дальше. :-) Дать ссылку?
P.S. есть еще дешевле ЕЛМ 3227 кажется, к нему надо ноут цеплять. На ноуте проги, через них все и делаешь то же самое. Но возить с собой ноут не очень то практично. :-)
 

VICTOR083

Старожил
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
1,083
Адрес
ХМАО-ЮГРА СУРГУТ
Вот у нас -44 сегодня! Такие пилоты ездят....:))))
 

Вложения

  • image-d914918292fcec856b033505eff3d65d916386b4f1533656dc9c161522bd27cd-V.jpg
    image-d914918292fcec856b033505eff3d65d916386b4f1533656dc9c161522bd27cd-V.jpg
    232 KB · Просмотры: 172

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
VICTOR083 написал(а):
И у нас не жарко. ;)

2014012908_4738055_10665631.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
The200 написал(а):
За ЕЛМ?
Я уже не помню где купил - сдох скорее всего.
Нет, это Creader, который с собой вожу, а ЕЛМ стоит вообще 1700 колобашек. Правда сейчас не знаю сколько точно. У меня до сих пор работает без проблем. Но я брал чтобы его подключать через УСБ к компу, а не по радиосвязи. Там были вроде беспроводные, но я брал именно УСБ вариант.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Сейчас передают прогноз по телику что везде "не сахар". Давит мама не горюй. Мужики, снимайте воздухозаборники, чтобы не сосал воздух из под решетки. Гофры полопаются, что соединяют двигатель с воздушным фильтром. Они как стекло становятся на морозе.
 

Василич

Подводный охотник и дайвер
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
1,475
Адрес
Смоленская обл.
Имя
Юрий
The200 написал(а):
Купил, постелил.
Technician написал(а):
Диагностику вонзи
The200 написал(а):
Где я ее возьму.
GORDEN написал(а):
Градусник прикладывай
The200 написал(а):
Или к сигналке
Это нада запомнить :D
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Сегодня получил одеялко, которое мне выслал Дмитрий, пилот из Хабаровска. Громадное спасибо. Уже его попытался примерить и поездить сегодня по делам. Классная штуковинка, но требует доработки под нашу машину. :oops: Ну не могу ничего поделать с собой. Завтра сниму и буду доделывать его под пилота. Потом выложу сюда небольшие доработки по одеялку если есть у кого интерес. Это вот как бы первая примерка-прикидка.


ПыСы. Уважаемые модераторы! Только что пришла в голову мысль. У нас уже предостаточно пилотов, кто эксплуатируется при существенных минусовых температурах. Может сделать раздел отдельный для нас, у кого за 30-ть? Уже достаточно тем собирается по утеплению. Лобовое, моторный отсек, заборник воздуха, подбор масла для холодов и так далее. То есть при низких температурах у нас отличаются условия существенно. Как думаете сибиряки и северяне?
 

Вложения

  • одеялко.jpg
    одеялко.jpg
    211.5 KB · Просмотры: 117
  • Like
Реакции: LEKS

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
Technician Так как "южане" всё равно забегать к нам будут, стоит ли? Помнишь про конденсат в баке? :lol:
 
Сверху Снизу