Pilot II Устраняем протечку крыши

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
Это на пилоте так не делают, я сразу и написал об этом как только глянул на точечную сварку кузова. В отчете и написал, что герметик только с одной стороны канавки и даже поверх пластин, а не под ними. Я как нибудь кину несколько фото как грамотно собираются кузова и кабины, как только найду разобранные кузова.
Удачи в поисках :wink: ИМХО не найдёте. По прежнему не имею возможности прикреплять PDF файлы вот ссылка http://auto-emali.ru/article/Bonding_and_Sealing.pdf
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Коллеги, у меня вопрос к вам, а если на крыше изначально не было рейлингов, то возможно и дырочек тоже нет никаких?
У меня по ничего не течёт на крыше. Или приваренные детали тоже присутствуют?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Коллеги, у меня вопрос к вам, а если на крыше изначально не было рейлингов, то возможно и дырочек тоже нет никаких?
У меня по ничего не течёт на крыше. Или приваренные детали тоже присутствуют?
Скорее всего конвейер делает все одинаково, разница только в том, что молдинги цельные и рейлинги просто не ставят.
Как вы думаете, если на владелец захочет поставить на свою машину рейлинги, то ему надо вскрывать и приваривать крепеж? Они есть уже с завода.[DOUBLEPOST=1500906209,1500905382][/DOUBLEPOST]
По прежнему не имею возможности прикреплять PDF файлы вот ссылка
С удовольствием посмотрел. Спасибо. Но это же немчура. У нас разве кроме немчуры никто машин не делает? :-) И у каждой фирмы своя собственная технология сборки кузовов. В файлике не раз упоминалось, что герметик используется там, где металл идет внахлест, а так же для колесных арк и моторного отсека. То есть в принципе про что я и писал, что герметик присутствует в местах соединения между листами железа. :-) Ладно, завтра мотнусь на автокладбище и посмотрю кого разрезать, чтобы посмотреть. :-)
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Скорее всего конвейер делает все одинаково, разница только в том, что молдинги цельные и рейлинги просто не ставят.
Как вы думаете, если на владелец захочет поставить на свою машину рейлинги, то ему надо вскрывать и приваривать крепеж? Они есть уже с завода.
Я так и думал, но в принципе крепёж можно было сделать и съёмным, можно же эту пластинку со штырьками с резьбой вставлять при необходимости.
Хотя с точки зрения экономии при производстве проще приварить и делов то, причём для всех комплектаций.
Я вообще часто наблюдаю заклееные скотчем люки на крыше машин, прям так, поверх резинок и стекла скотчиком, ТЮНИНГ вроде того.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Вот и у меня на потолке взмок угол вточь как у Геннадия, приеду из Тулы и займусь швами. Technician у тебя больше не течёт крыша? :lol:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вот и у меня на потолке взмок угол вточь как у Геннадия, приеду из Тулы и займусь швами. Technician у тебя больше не течёт крыша? :lol:
Нет, ни крыша, ни пол. Все сухо. Я кроме крыши нашел еще одну фишку. Когда крыло снимали, то не поставили уплотнители. Я с резины тонкой вырезал колечки и подложил в точках крепления крыла у лобового стекла и вверху у двери. Крыша не течет и пол сухой стал. Изнутри стойки вода перестала поступать.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, на схеме можешь показать?
Могу. Две точки крепления крыла к кузову, которые могут дать протечку воды во внутрь стойки. Под цифрами 1 и 2 крепление крыла к кузову. Поставил резиновые кольца между кузовом и крылом. Притягивая крыло к кузову, болт расплющивает резиновое колечко и обжимает резьбу болта, не давая воде проникнуть во внутрь резьбы-ввертыша.
Под цифрой 3 проверить как стоит облой резинового шланга, слив воды с верхнего люка. Я думаю если комплектация без люка, то там должна быть просто резиновая пробка. Но в любом случае что пробка, что резиновый шланг с бортом, должны плотно стоит в отверстии кузова. Иначе вода будет заливаться во внутрь кузова. А вода туда попадает сливаясь с лобового стекла, с площадки -лотка перегородки моторного отсека. Там под лобовым стеклом лоток для слива воды, которая разливается в обе стороны по кузову под крылом, перед пенопластовой вставкой между крылом и кузовом.
крыло.jpg

Кстати на эту мысль меня натолкнула конструкция крепления крыла на Волге. Там как раз крепление крыла сделано через шайбу. Вот именно волговский вариант крепления и натолкнул меня на мысль по установке резиновых колец. Тьфу-Тьфу-Тьфу, теперь все сухо. Два проливных дождя показали, что двигался в правильном направлении. :-)
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Проморгал при покупке и недавно обнаружил, что у меня отсутствует правый молдинг, а вместо него вся канавка замазана каким-то герметиком. Очевидно, что устраняли описанную проблему. Подскажите, чем его с минимальным воздействием на кузов можно отковырять и сделать всё по уму?
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
сделать всё по уму
Вычистить пластиковым шпателем . Купить , если не ошибаюсь 2 или три (? ) клипсы :
Honda
91570-SZA-305
Клипса
371 ₽ . Затем , купить молдинг
Honda
73152-SZA-A01ZA
5.0
Молдинг ветрового стекла правый

28 дн. 4 770 ₽ . Вставить клипсы , поставить молдинг .Затем - счастье .
Можно и не париться , продолжать движение .[DOUBLEPOST=1531242847,1531242790][/DOUBLEPOST]Цены примерные , + -...
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
ЮраЗ, то комплект для лобового стекла, а молдинга-то на крыше нет :)
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
ЮраЗ, вот у меня как раз резинки и нет, которая под рейлингом.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

mrGru

Постоянный
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
131
Адрес
Московская область
Имя
Максим
Геннадий, спасибо, за отчет!!!
У меня было так - фото1.
Поменял лобовое. При переклейке осматривал всю рамку - красота! Не помогло. Расстройству не было предела... Нашел этот пост.
Разобрал релинг по Вашей инструкции и ничего не увидел... Потом с пристрастием повторно осмотрел и обратил внимание на малюсенькую точечку, она была черненькая, а вокруг же всё серое в цвет авто. Взял деревянную зубочистку, ткнул в эту точечку, а она и провалилась внутрь. Немного пошебуршил еще и получилась дырочка... я даже обрадовался))) - фото2.
Потом герметиком прошел. Возможно, не так красиво (фото3), как у Вас получилось, но результат меня устроил полностью - не течёт! Ура!
 

Вложения

  • 6B551431-8A56-47F9-B9BD-8407AE8AF97F.jpeg
    6B551431-8A56-47F9-B9BD-8407AE8AF97F.jpeg
    433.6 KB · Просмотры: 167
  • 999E448A-4C1E-4FB2-B40D-015F5B947503.jpeg
    999E448A-4C1E-4FB2-B40D-015F5B947503.jpeg
    193.7 KB · Просмотры: 165
  • AC0C8560-E1F8-41F2-95AE-F0434B41BD8D.jpeg
    AC0C8560-E1F8-41F2-95AE-F0434B41BD8D.jpeg
    156.2 KB · Просмотры: 165
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
mrGru, Каждый вкладывает свой кусочек знаний по машине, на то он и форум. Рад что пригодилось. :-)
 

alberd

Новичок
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
1
Тоже с этой проблемой столкнулся - буду смотреть, 2 раза ездили в сервис, платили деньги - толку "0" вода как шла так и идет. Хорошо что есть данный форум!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Гена, спасибо за отчетик. Столкнулся с этой же проблемой на левой стойке. Хороший повод было сделать не только слева, но и справа.
За одно сделать химию крыше салона.

Покупателя на машинку нашел. Жалко. Но проект стоит, требует вложений. Ну даже если не продам, буду дальше наслаждаться машинкой.
 

Вложения

  • P00428-132036.jpg
    P00428-132036.jpg
    129.7 KB · Просмотры: 111
  • P00428-135152.jpg
    P00428-135152.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 106
  • P00428-140225.jpg
    P00428-140225.jpg
    97 KB · Просмотры: 116
Сверху Снизу