Pilot II Установка обратного клапана в задний омыватель

Vlad

Матёрый Субаровод
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
1,028
Адрес
Нерезиновая САО
Имя
Владислав
Всем доброго времени суток! :)
Давно меня мучила проблема с омывателем заднего стекла - при его включении задний дворник успевал махнуть по грязному сухому стеклу и туда, и обратно :( А это сильно убивает задний дворник, да и самому стеклу тоже слегка достаётся :? И только через пару-тройку секунд из форсунки заднего омывателя начинала бежать водица...
"Это не дело!" - решил я :D и решил доработать конструкцию, чтоб водица начинала бежать на заднее стекло мгновенно после поворота соответствующей рукоятки.
Понять несложно, почему водица бежит не сразу :? Под собственной силой тяжести она всегда стремиться убежать в бачок с омывайкой, расположенном значительно ниже задней форсунки. А значит в шланчик, по которому бежит водица к задней форсунке, необходимо установить (врезать) обратный клапан, который установлен штатно на многих других авто. И врезать его желательно как можно ближе к форсунке.
5-минутный поиск в Яндексе показал, что информации в сети по обратным клапанам на омыватель масса!
Вот, например. Или вот. Вот ещё пример установки.
Посему на экзисте был приобретён обратный клапан от какой-то Тойоты (не суть важно, фото клапана с парт-намбером прилагаю - фото 1).
Установка заняла всего 5 минут :Yahoo!:
Открыв заднюю дверь, я незамедлительно узрел искомый шланчик, ведущий к задней форсунке (фото 2).
Можно было его разрезать, вставить клапан и всего делов, но я всегда старался в машине ничего не сверлить и не резать. Ну вот принцип у мну такой :P
Поэтому я слегка подёргал за шланчик и вскоре со стороны форсунки из-за обшивки двери вывалился пластмассовый Г-образный переходник (фото 3).
Сначала я хотел вынуть его из системы и клапан установить вместо него (ИМХО, идеальное решение), но сдёрнуть шланчик с этого Г-переходника мне удалось только с одной стороны, со стороны форсунки идёт уже не резиновый, а пластиковый жёсткий шланчик, сдёрнуть который сходу мне не удалось :? Возможно, надо было погреть его феном, но я торопился 8-) На НГ-праздниках будет больше времени, тогда и усовершенствую свой "колхоз" :D
В общем, я понял, что мне понадобится кусочек резинового шланга, чтоб соединить между собой клапан и Г-переходничок. И такой шланчик я нашёл в обычной капельнице, которая оказалась под рукой. Он силиконовый, и легко оделся и на клапан, и на Г-переходник (фото 4).
Всё. Результат налицо - водица бежит мгновенно при включении соответствующего рычажка.
Клапан ставил вчера днём, сегодня с утра ещё раз проверил - всё здорово, работает как надо! :P







 

Stinger@139

АвтоПИЛОТ
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
1,327
Адрес
Москва / Красногорск / Севастополь
Имя
Михаил Голубев
+1
Огромное спасибо за идею!..
Поставил себе такой-же Тойотовский клапан на минувших выходных - все работает на УРА!, при включении дворника с омывом жидкость начинает разбрызгиваться сразу-же без пауз даже через сутки простоя (дольше пока не проверял - погоды стоят уж очень грязные)...
Рекомендую всем!..
Удачи на дорогах!
 

iles

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
339
Адрес
Сочи, Краснодар
Имя
iles
Только теперь будет новая беда, как мне кажется - если в мороз у вас в омывайке окажется вода - вся магистраль замерзнет наглухо..
 

kvv

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
274
Адрес
Тверь
Имя
Владимир
+1 Поставил такой же клапан. Супер!
 

Машинист

Местный
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
620
Имя
Александр
Только теперь будет новая беда, как мне кажется - если в мороз у вас в омывайке окажется вода - вся магистраль замерзнет наглухо..
Тоже так подумал и снял его когда зима вступила в полную силу, так-как омывайка обратно сливатся не будет и от "типа" незамерзайки форсунку или еще чего нибудь порвет, а вообще вещь классная поставлю обратно по весне, а вообще хочу сказать что наверно первыми морозами его у меня и порвало. Он располовинился белая часть от черной, хорошо два заказал, и ещё его нужно умудрится так поставить чтобы он не мешал и его не зажимало дверью. Я его переставил ближе к кузову, так он не мешал.
 

Алексей63

Активный
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
59
Доброго времени суток
Сломался тройник заднего омывателя стекла, помогите с кодом запчасти или советом)
 

Вложения

  • 82C8C08E-5135-4196-A4C0-C397F00BACF2.jpeg
    82C8C08E-5135-4196-A4C0-C397F00BACF2.jpeg
    90 KB · Просмотры: 124

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
282
Имя
Иван Владимирович
помогите с кодом запчасти или советом)
Ну Вот блин, и тема закончилась(( ... Всем привет. Тоже сломал Г-образный переход с вертлюком. Может кто менял ? Что ни у кого не ломался что ли...? А было то вот чего : Перестала жижка бежать на стекло, смотрю шланчик перегнутый . Думаю дай заменю на резиновый, начал снимать а он в руках развалился...(( Что делать ??
 

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
282
Имя
Иван Владимирович
Вот как то так...
 

Вложения

  • P91124-112940.jpg
    P91124-112940.jpg
    165 KB · Просмотры: 100
  • P91124-112959.jpg
    P91124-112959.jpg
    136.7 KB · Просмотры: 595
  • P91124-113021.jpg
    P91124-113021.jpg
    133.8 KB · Просмотры: 85
  • P91124-113044.jpg
    P91124-113044.jpg
    171.6 KB · Просмотры: 84
  • P91124-113117.jpg
    P91124-113117.jpg
    158.6 KB · Просмотры: 95
  • Like
Реакции: SMA

Denis 79

Постоянный
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
150
Имя
Денис
Спасибо добрый человек. Но на рисунке той детали нет. Зато я понял где искать, и как сделать ! Потом выложу.
В детали под №35 как раз он и есть и это не тройник, а уголок.
 

VAL2465

Пользователь
Регистрация
28 Янв 2021
Сообщения
45
Адрес
Крым, г. Ялта
Имя
VAL2465
Ребят, приветствую. Где-то видел тему, где подробно описано как подключить омыватель фар от кнопки, чтоб не работал вместе со стеклоомывателем, не могу найти, может кто видел, попадалась, киньте ссылку в личку, пожалуйста
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,306
Имя
SMA
VAL2465, угу, спряталась тема, сам 20 минут потратил в поиске))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
VAL2465, SMA, А тут нету что ли?
путеводитель
 
  • Like
Реакции: SMA

VAL2465

Пользователь
Регистрация
28 Янв 2021
Сообщения
45
Адрес
Крым, г. Ялта
Имя
VAL2465
А может подскажет кто, где купить крышки на форсунки омывателя фар? Заранее спасибо!
 
Сверху Снизу