Pilot II Установка ГУ на андроиде своими руками

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
В принципе моя история по обновлению бегемота аудиосистемами. Это как "болезнь", когда любишь слушать качественный звук в любых условиях. Началось все с шумки, потом замена динамиков и пошло, поехало. Первое ГУ было БТ9000. Туповатый, медленный (по сравнению с современными), но на тот момент гораздо лучше оригинальной головы, которой комплектовалась машина.
Очень много фотографий, выбрал самые необходимые. Начну загружать и потом только подписывать разьяснения где что делал. Иначе я еще несколько лет буду выкладывать отчет. :-))) И так уже три модели поменяно, а отчет так и не выложен. Хотя фотографии хранятся до сих пор, подготовленные для отчета по установке. И так, поехали.

Это БТ9000. Самый первый, который был установлен. Радио, музыка, навигация, аналоговое ТВ, громкая связь. Операционка ВинС

1.jpg

2.jpg
5.jpg
6.jpg

Установка Ирисин. Первый андроид, не рассчитанный на Пилота. Но машина очень достойная. Морда снимается, в руках снятая морда становится полноценным планшетом на андроиде. Сама же голова продолжает работать в режиме радио и воспроизведения музыки. Прикольный был, но пришлось снять по той причине, что слишком сложная подгонка установки потребовалась. То есть зазоры, щели надо было закрывать вставками. подтачивать боковые накладки центральной консоли.

3.jpg
4.jpg
7.jpg
8.jpg

Это очередной андроид 4.4. Функционал поразил своей широтой возможностей, плюс наличием выходов не только с оконечного усилителя, но и еще с предварительного, что позволило поставить цифровой усилитель и получить охренительного качества звучание внутри салона с полной шумкой. :-)))

9.jpg
10.jpg


Стрелочками показал для информации, кто будет себе устанавливать. Китайцы чуток смухлевали с защелками. У меня дорога грунтовая и тряска внутри машины приличная. Пришлось откручивать саморезы и подкладывать шайбы под них, так как отверстия по диаметру почти такие же как и шляпки саморезов. :-) С шайбами саморезы не проскакивают сквозь отверстия. Сами защелки снимал со штатной магнитолы и ставил на новую.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Описывать назначение проводов буду постепенно, но в принципе по стикерам и так понятно что для чего. Но распишу, так как есть кое какие моменты, без которых голова не будет работать полноценно.
В коробке полный комплект для того, чтобы на 100% использовать все возможности и функционал ГУ. Покупать кодер для цифрового и аналогового ТВ не стал. Хотя его можно докупить, подключить и ГУ будет еще и ТВ показывать.

11.jpg

Имеется адаптер для сопряжения с кан шиной автомобиля
12.jpg

Два варианта подключения радиоантены
13.jpg

Для более плотной укладки проводов потребовалось пучки упорядочить и схватить их стяжками. Иначе просто клубок проводов получается. :-)
14.jpg

15.jpg

16.jpg

Вместе с УСБ разьемами есть зеленый провод, который необходимо соединить с проводами декодера, чтобы ГУ успешно распознавало включение задней передачи, открытие дверей и так далее.
17.jpg

Все пучки имеют каждый свой разьем для вставки в заднюю часть панели, которые индивидуальны и в другое место его вставить невозможно.
18.jpg

Кроме того антены GPS и Wi-Fi хоть и имеют одинаковые разьемы, но они подписаны ни стенке ГУ.
На нижней части антены GPS написана частота, на которой она работает. При установке антены надо обязательно учесть месторасположение. Я столкнулся с такой ситуацией, что ГУ и видеорегистратор с GPS работают на одной и той же частоте. И после включения ГУ долго не могло подключится к спутникам. Обнаружил это при установке нового регистратора. Со старым ГУ работало нормально. Потом догадался и попробовал отключить питание регистратора. ГУ тут же соединилось со спутниками. Пришлось вскрывать панель и отводить антену от видеорегистратора. После чего проблема исчезла.
19.jpg
20.jpg
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
21.jpg

Линия для камеры и микрофон соединены в один разьем. микрофон в комплекте с ГУ идет, который я провел на козырек штатного экрана и пристегнул к проводу антирадара. Красный провод камеры необходимо соединить с подписанным камера коричневым из другого пучка. Иначе на ГУ не будет включаться камера заднего вида.
22.jpg
23.jpg

Стрелочкой указан тот разьем для подключения радио, который используется на втором пилоте. Круглый в принципе можно смело откусить вместе со штекером.
24.jpg

Далее идут разъемы, которые вставляются в штатные автомобиля без каких либо переделок и танцев с бубном.
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg

Основной разъем ГУ. Если есть желание прямо на столе включить ГУ и загрузить его "вкусняшками" из интернета, то надо подать питание именно на него. Подключить GPS и Wi-Fi антены. На какие именно контакты подать напряжение, будет ниже.
30.jpg
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Теперь интересный пучок, который в принципе может быть не использован в штатном варианте, так как в основном разъеме выход идет на штатную акустику. У меня же установлен цифровой усилитель и этот пучок как нельзя кстати. В нем выход с предварительного усилителя ГУ в том числе отдельный выход на бас. В штатном режиме бас работать не будет. Чтобы его задействовать, необходимо поставить хотя бы двухканальный усилитель и пустить в него разъем Sub-а. Тогда низкочастотный динамик заработает. Но при установке нового ГУ следует учитывать, что возможность гашения шумов путем встречной противофазы звука, вы лишаетесь, так как такой функции нет в других ГУ.
31.jpg
32.jpg

Отдельный пучок для подключения видеорегистратора к ГУ, с целью записывать с него видео на карту памяти или транслировать в сеть интернет в реальном времени.
33.jpg

Теперь дошли до активации ГУ на столе. :-) На верхней крышке ГУ есть приклеенная схема. На схеме все разъемы подписаны и обозначены по номерам контактов. Ищем основной разъем. на нем 1 контакт подписан Бат+, Потом кажется 9-ый как GND-минус и чтобы ГУ включилось ищем контакт ACC. Делаем провод с двумя плюсами и одним минусом. Подключаем и подаем 12 вольт. Можно даже взять просто зарядное устройство для АКБ. С обратной стороны разъема плюс толстый желтый, ACC красный? масcа-минус толстый черный.
34.jpg
35.jpg

Внимательно посмотрите по стрелочкам. Один ньюанс установки. Места для ГУ очень мало, поэтому для более менее комфортного размещения проводов, мне пришлось выкусить пластиковую перегородку в виде пластмассовой полоски в задней части панели. Роли она особой не играет, но прибавила мне полтора сантиметра пространства позади ГУ.
36.jpg

Прежде чем прикручивать родные боковые крепления, приложите их и проверьте совпадают ли полностью отверстия или нет. Я лично расширил отверстия и это помогло мне не только закрепить пластины, но еще и добиться идеальной посадки ГУ по глубине и высоте в центральной консоли.
37.jpg
38.jpg

Особое внимание на саморезы, которые крепят к ГУ панель управления печкой. Если плотно не садится, то лучше немного спилить выступы на панели кнопок до полного прилегания к плоскости ГУ и чересчур сильно не тяните саморезы. Лучше всего даже на саморезы немного наклеить фарного герметика, который не даст раскручиваться саморезу от вибрации при движении автомобиля по неровной дороге.
40.jpg

Вот такая "каша" из проводов получится за ГУ, которую надо умудриться уложить. :-))))
Но если постараться, то ГУ нормально встает и причем все провода плотно укладываются и при движении ничего не тарахтит за ГУ.
41.jpg
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
особое внимание тем проводам, которые соединяются при помощи колокольчиков и прочих разъемов.
Я колокольчики сматывал сверху дополнительно изолентой, чтобы отсеч влагу и зафиксировать их. То же самое касается и УСБ.
41b.jpg

ГУ накинул на свое место, а адаптеры вывел вниз, иначе ГУ не встает, не хватает места. Причем провода, идущие к усилителю экранированные и на резьбовых зажимах. Изолентой их вязать не обязательно. Главное пучок закрепить, чтобы нигде не перетерся до усилителя.
42.jpg
42c.jpg
42d.jpg

На самом усилителе пришлось сделать выключатель питания, чтобы вручную можно было обесточивать. К такому выводу пришел когда настраивал чувствительность усилителя к входному сигналу. Если степень чувствительности большая, то при перегрузке срабатывала защита усилителя и он сам себя отключал. Включение можно было осуществить только обесточив его и заново подав питание. Поэтому пока настраивал, то несколько раз он вырубался. Ситуацию спасла установка выключателя питания.
42e.jpg

Следующим момент это вывод УСБ портов. Оригинальные шлейфы я выкинул сразу. Они длинные и сразу видно, что не очень качественные. Поэтому поехал и в городе купил 40 сантиметровые два удлиннителя УСБ версии 3.0. протянул их через проделанное отверстие в углу верхней части отсека под панелью управления микроклиматом.
43.jpg
44.jpg

Подогнав все плоскости консоли, я аккуратно вытащил ГУ и затянул окончательно боковые крепежные винты.
45.jpg

Отдельный момент по установке передней камеры. Предварительно были протянуты два провода из моторного отсека в салон. Один для подачи видео, штатный с камерой, и отдельно провод для подачи 12 вольт для питания камеры. В салоне был установлен выключатель, который подвала напряжение на провод. Масса была сделана у камеры рядом прямо на кузов. Видео провод был подключен к Видео входу RCA.
46.jpg
46b.jpg
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
46c.jpg
47.jpg
48.jpg
49.jpg
50.jpg

Пример получаемых изображений с передней и задней камер. Видно, что задняя камера в принципе нормально дает изображение в освещенном боксе. А вот передняя очень чувствительная оказалась. В потемках, при включенных габаритах выдает достаточно хорошее изображение для парковки в темное время.
50b.jpg
50c.jpg
50e.jpg
Камера на двухстороннем скотче была прикреплена сначала в верхней части корпуса к букве. Потом с обратной стороны решетки еще прошел клеевым пистолетом. То есть буква держится очень хорошо.
50f.jpg

Ну а дальше уже пошло описание возможностей ГУ. Это воспроизведение аудиофайлов.
51.jpg
 
Последнее редактирование:

shum

Постоянный
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
127
Адрес
Иркутск
Имя
Сергей
круто! молодец! Что за цифры зеленые под подогревом сидений, расход, не?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
круто! молодец! Что за цифры зеленые под подогревом сидений, расход, не?
Левый показывает температуру наружнего воздуха, справа температура воздуха, поступающего непосредственно в двигатель.
датчики работают в диапазоне от -55 до +125 градусов. Мне в принципе приходится отслеживать эти показания, так как езжу в сильные морозы и надо видеть, прикрыть - утеплить двигатель получше или приоткрыть его, чтобы не перегревался.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Шикарно! :good:
 

Denis 79

Постоянный
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
150
Имя
Денис
Добрый день Геннадий! С Рождественским сочельником и наступающим Рождеством! Смотри, что я нашёл на просторах АлиЭкспресс. Это вроде бы твоя машина.Screenshot_20190105-021737.png
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
что я нашёл на просторах АлиЭкспресс. Это вроде бы твоя машина.
Точно моя. Ободок щитка приборов не черный, а бежевый, датчики температуры воздуха и давление в шинах, кнопка включения полного привода с белой каемкой по окружности, и самое главное небольшая проплешина на ручке АКПП, протерта макушка. :-)))))))))))
 

630kVA

Новичок
Регистрация
1 Май 2019
Сообщения
3
Имя
Дмитрий
Доброго дня! А можно ссылку на алиэкспресс пожалуйста?[DOUBLEPOST=1559203388,1559203312][/DOUBLEPOST]
Добрый день Геннадий! С Рождественским сочельником и наступающим Рождеством! Смотри, что я нашёл на просторах АлиЭкспресс. Это вроде бы твоя машина.Посмотреть вложение 50656

Доброго дня! А можно ссылку на алиэкспресс пожалуйста?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
долго грузится после запуска?
Смотря сколько напихать в автозагрузку. :-) У меня стоят анимированные обои на рабочий стол - В звездных пучинах. В рабочий режим на воспроизведение музыки автоматом выходит примерно через минуту полторы.
 

The_Victim

Новичок
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
4
Здравствуйте. Как себя чувствует ГУ?
адаптер для сопряжения с кан шиной автомобиля в комплекте?
 
Сверху Снизу