Pilot III Уровень ATF на щупе .

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
Как правильно смотреть уровень ATF в коробке? Одна сторона щупа сухая, вторая мокрая. Как-то это впервые в моей практике.
На холодную, кончик щупа мокрый с двух сторон.
Поменял масло перед дальней дорогой, залил 3.1 л. Теперь в догадках, долил или нет...
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Как правильно смотреть уровень ATF в коробке? Одна сторона щупа сухая, вторая мокрая. Как-то это впервые в моей практике.
На холодную, кончик щупа мокрый с двух сторон.
Поменял масло перед дальней дорогой, залил 3.1 л. Теперь в догадках, долил или нет...
Mals, Уровень на любом щупе ДВС или АКПП, должен отчётливо отражаться с двух сторон. Если он на одной стороне то скорее всего это недолив, касается стенки и оставляет след от масла.При частичной замене вливается неполные 4 литра, но не 3.
 

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
Спасибо за комментарий.
Смутил регламент ТО, в нем указано 3.1 л. По факту долил уже, около 4 л. и получилось в итоге. Хорошо, 1 баклажку взял собой в дорогу на всякий....
Уровень появился с 2 сторон.

PS
Мне показалось, что при недоливе коробка мягче работает. :rolleyes:
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
Полностью согласен!
 

hAh0L13

Пользователь
Регистрация
30 Апр 2022
Сообщения
43
Адрес
Новосибирск
Имя
Вячеслав
На правах оффтопа - у меня так на патриоте масло из коробки чуть потерялось, а потом 3ю передачу приходилось рогатиной подпирать
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Как правильно смотреть уровень ATF в коробке? Одна сторона щупа сухая, вторая мокрая. Как-то это впервые в моей практике.
На холодную, кончик щупа мокрый с двух сторон.
Поменял масло перед дальней дорогой, залил 3.1 л. Теперь в догадках, долил или нет...
На щупе, между рисок написано "HOT", не означает ли это что уровень нужно проверять на горячей КП?
 

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
Именно на горячей и надо. Всё верно.
 

mnimo

Постоянный
Регистрация
16 Мар 2022
Сообщения
112
Адрес
Киров
Имя
Алексей
А есть щуп на масло коробки на пилоте 3?
 

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
Не совсем понятна суть вопроса.
Щуп есть. Его не может не быть.)
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Mals, Вопрос появляется в следствии отсутствия щупа уровня жидкости АКПП на многих автомобилях, в основном современных.
Хорошо, что Хонда более-менее консервативна в данном вопросе.
 

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
Не изучал вопрос детально, про вариатор слышал об отсутствии щупа...
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Mals, К сожалению даже Toyota отказалась от щупа акпп. Renault вообще с 2010 года не устанавливает щуп на некоторых моделях. Это, то с чем лично столкнулся.
 
Последнее редактирование:

Moskvich89

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
162
Имя
Сергей
Доброго Всем!
Буквально недавно тоже озадачился проверкой уровня всех жидкостей и тоже "застрял" или "завис" на проверке уровня в АКПП.
На предыдущей машине Вольво проверка проводится на запущенном двигателе.
так вот по Пилоту:
В прошлом году летом ехал с прицепом, вылезло предупреждение о нагреве трансмиссии, пришлось остановится и проверять уровень.
Остановился, проверил, поехал, всё ОК.
И только спустя ГОД, на днях, я увидел, что пробка щупа имеет выемку с одной стороны для характерного выступа на трубке слева )))) На заметку.
Щуп показал заполненное нижнее отверстие на щупе (нижнюю риску), а выше наискосок по одной стенке до верхней.....
Тоже не очень понятно.
на щупе есть, ну и хорошо, главное щуп правильно вставить на место )))
 

Mals

Постоянный
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
242
Адрес
Королёв
Имя
Сергей
В итоге, больше 4 литров вошло у меня. Буду через 10 000 замену проводить, проверю точно.
Решил через 20 000 (10 уже прошёл, путешествуя) поменять atf в коробке. Что-то не уверен я в честности отметок в книжке ТО....
 

mnimo

Постоянный
Регистрация
16 Мар 2022
Сообщения
112
Адрес
Киров
Имя
Алексей
Тут столкнулся с такой же ерундой. Как буд то мало жижи. Одна сторона щупа сырая, другая на кончике. В итоге долил что осталось от прошлого хозяина в бутылке. Меняли к стати официалы в Питере. Они похоже меняют по регламенту, а этого реально не хватает.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Тут столкнулся с такой же ерундой. Как буд то мало жижи. Одна сторона щупа сырая, другая на кончике. В итоге долил что осталось от прошлого хозяина в бутылке. Меняли к стати официалы в Питере. Они похоже меняют по регламенту, а этого реально не хватает.
А замеряли как? Порядок действий?
 

Moskvich89

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
162
Имя
Сергей
Доброго всем!
Не могу разобраться с показаниями уровня жидкости на щупе в АКПП....
На 45 тысячах менял масло по регламенту и выехав из сервиса проверял и тоже его не видел, пока не показали Впритык вроде видел уровень (мне показали его)
Прошло 2 года после контроля, вчера на горячей АКПП заметил немного ощутимые переключения 2-3 передачи
Залез достал щуп, а там оба отверстия просветляются насквозь и уровень ниже нижней метки, Одна сторона щупа сухая и полоска с другой, как писали товарищи выше.
вроде, ТЫКАЛ 3 раза и всё время не могу его поймать этот уровень. Наверно нехватка жидкости.
***
Какой объём жидкости между метками?
Может ли быть причиной толчков при переключении- нехватка жидкости в таком объёме (между уровнями)?

Может есть у кого фото уровня на щупе, или не трудно сделать?!
 

Вложения

  • 00143565-01D1-4239-BCE4-9B57830A9A6C.jpeg
    00143565-01D1-4239-BCE4-9B57830A9A6C.jpeg
    370.9 KB · Просмотры: 56
  • 6DAB0BC5-0E7F-4693-8F19-4BDA7518A9E3.jpeg
    6DAB0BC5-0E7F-4693-8F19-4BDA7518A9E3.jpeg
    305.2 KB · Просмотры: 56
Сверху Снизу