Ульяновская область: туда и обратно

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Всем привет. Вернулся в прошлые выходные из родной Ульяновской области и готов предоставить на суд одноклубников небольшой отчет о поездке.
Значит так. Перед поездкой я долго сомневался каким маршрутом ехать эти 1000 км. Везде пробки из-за ремонта дорог и не только. В итоге проблема разрешилась сама собой: выезжая в воскресенье в 3 утра Яндекс показал самый короткий путь по Новорязанке, по М5 через Рязань, Зубову Поляну на Саранск-Ульяновск-Димитровград.
Ехали всей семьей – 6 человек. Делали одну большую остановку. Три раза заправлялись. Еще раза 3-4 останавливались ненадолго. В итоге доехали за 11.30 часов, что является нашим семейным рекордом. От места до места 946 км. Расход составил 13.3 л/100 км. В дороге проблем с машиной не было. Да и стоит ли об этом писать? В общем на протяжении всего отпуска проблем с машиной не было.
Единственной проблемой был неработающий кондиционер, о чем я узнал непосредственно за день перед поездкой и уже не смог ничего поделать. Но с погодой нам в дорогах везло, поэтому от жары в салоне не погибали. Сейчас разбираюсь с этой проблемой. Впрочем, это уже не сюда.
Что касается нахождения на месте, то описывать особо нечего. Отпуск как отпуск: рыбалка, ягоды – лесная клубника (которые в этом году были мелкие), установка нового забора ну и другие заботы и радости.
56204_DSC6185.JPG5620556206
Но этим летом я попробовал Бегемота на относительном бездорожье. Нужно сказать, что там, где проезжают местные безумцы на ладах, я проезжал на бегемоте. И даже там, где местные безумцы на ладах не проезжали, я тоже проезжал на Бегемоте. Но вот там, где мой батя проезжал с небольшими трудностями на своей буханке, - вот туда я уже не лез. После таких полазушек я захотел поменять резину на АТ-шную. А то так меня носило по колеям после дождя…
Также этим летом мы побывали в двух интересных местах близ Димитровграда: г. Болгар (респ. Татарстан) и г. Сенгилей (Ульяновская обл.).
Болгар был некогда столицей Волжской Булгарии. Древний город, которым гордится весь Татарстан. Туда устраиваются паломничества особенно на мусульманские праздники. Там действительно очень красиво: крутой берег Волги, многочисленные рукава и разливы, далекая синь горизонта и древние постройки на месте древнего города делают это место необычным и интересным. Из музейных достопримечательностей там развалины старой соборной мечети с сохранившимся минаретом, храм, кажется, Успения, в котором, по моему мнению, самая удачная экспозиция. Далее, древней постройки погреб и бывший храм свт. Николая Чудотворца, в котором сейчас экспозиция культурных слоев.
Одним словом, на просмотр всего у нас ушло около часа. Ну и долго мы любовались на Волгу.
Потом мы решили покушать, однако непосредственно на территории комплекса этого сделать не удалось т.к. кафе готовилось принять большую группу туристов и на нас им было… Обратно возвращаться не стали и решили искать счастья непосредственно в городе. Поспрошав у местных нашли местную столовую с каким-то женским татарским именем и решили там поесть. Нас было шестеро: я с супругой и четверо детей. Всем взяли второе (кому-то гречку с котлетой, кому-то пюре с котлетой или мясом по-французски, кому-то макароны с курицей), первое взяли всего 3 шт.(лапша по-домашнему (кстати сама лапша по всей видимости действительно домашняя), и рассольник, кажется), салаты, выпечку и литр кока-колы за 99 руб. Итого с учетом колы заплатили 800 руб. Все было вкусно. Конечно. Это не ресторан. Но, чтобы вот так зайти и пообедать – просто выше всяких похвал. Съели все даже дети. Спасибо им большое. Если кто будет проезжать – рекомендую. Адрес ул. Ленина 108. Столовая та, что слева. Ориентир – напротив отделение полиции.
Что касается самого исторического пятачка, то вход туда бесплатный. Можно доехать до него на электрокаре (30 руб/чел.). От входа до экспозиции около 1,5 км. А вот там уже платный вход в Успенскую церковь (рекомендую) и минарет. Что-то около 150-200 руб. В минарет не рекомендую, т.к. вид оттуда никакой. В окнах кроме решетки еще и оргстекло, которое не позволяет ни сфотографировать, ни нормально посмотреть.
По пути обратно заехали в с. Кузнечиха. Привлекло оно нас тем, что с дороги виден огромный храм. Храм Покрова Божьей Матери. Он просто огромный. Я не знаю с чем его сравнить. Одним словом, он почти такой же как храм св. Климента папы Римского, что на Третьяковской. Какое же было огромное село, раз там построили такой храм! Понятно, что строил помещик для себя. Но думаю, что и количество жителей села сыграло не последнюю роль. Сейчас храм в аварийном состоянии. Насколько мне удалось понять, службы там проводятся редко. Кстати, удивительным было то, что в доме священника, который когда-то жил при этом храме я прочитал актуальную информацию о настоятеле этого храма. Им оказался давний мой знакомый из Димитровграда, которого после того как он стал священником и не нашел общего языка с настоятелем куда-то сослали. Теперь ясно куда. Думаю, это его второй приход, судя по тому, как он тут редко бывает.
Правда, к стыду своему, хоть я и записал его телефон, но еще не звонил.
Вот такая была поездка в Болгар. Будете проезжать мимо – заверните обязательно.
Другой интересной поездкой была поездка в г. Сенгилей. У нас там когда-то жили родственники. Шли дожди, в деревне делать нечего, и мы решили поехать. Благо ехать не долго – около 160 км.
Нужно сказать, что Сенгилей – это еще один дивный уголок нашей Родины. Волга, горы, ручьи. Уникальная природа. Сенгилеевские горы –национальный парк России. Походить там не получилось. А вот кое-где поездить – да. Говорят, что в этом заповеднике природе текут ручьи, в которых ловится форель.
Оказалось, что недалеко от Сенгилея живет отцовский школьный друг. Около года назад он купил дом в д. Криуши (названные так по имени горы «Кривое ухо»). Заехали к нему. Он продал квартиру в Ульяновске и переехал туда. Доволен. Живет на пенсию. Но что меня поразило, это то, что у него на огороде растет черешня, абрикос, яблоки, груши и т.д., а картошка нет – не та почва. Кстати, черешня очень вкусная и крупная!
Да, забыл сказать. В Сенгилее мы по традиции зашли в местную столовую. Нас было семеро: трое взрослых и четверо детей. Тоже взяли немного первого, всем второе, несколько салатов и газировки детям и заплатили 1000 руб. Тоже было вкусно. Рекомендую. Кафе «Чайка»,
ул. Октябрьская, 45.
И еще. В Сенгилее нашел останки жуков-оленей. Последний раз я находил их, когда мне было лет 12 (т.е. более 20 лет назад) в другом районе Ульяновской области. А потом сколько не пытался найти – бесполезно. А тут практически под каждым дубом. Что может говорить о хорошей экологии в районе.
Конечно, грустно, что пассажирской навигации сейчас нет. Отец вспоминал, что от своей деревни они плавали на теплоходах Ом и Мо до Сенгилея. А теперь вот…
Вроде все из интересного.
Теперь немного статистики.
Штрафы. Поскольку в прошлом году я привез с собой штрафов тысяч на 10, то в этом году я решил поставить антирадар. К настоящему моменту мне пришло штрафов на 3000 руб. Из которых 2500 – это обгон в неположенном месте. Ну, как говорится, сам дурак. Два других по 250 – превышение скорости. Антирадар пищит, а ты задумался и воспринимаешь его как фон… Несколько раз так попадал. В целом он себя уже окупил.
Бензин. За всю поездку я проехал 4260 км. Залил 614 литров бензина (исключительно Аи-92) и потратил 25700 руб. Средний расход по компьютеру за поездку составил 13.8 литров.
Машиной остался доволен. Замечаний и нареканий к ней нет.
Такой получился отпуск. Прошу прощения за многа букаф.
Еще несколько постов с фото.
Немного фото:
56207562085620956210562115621256213
Болгар:
56214
Минарет на который не стоит подниматься)))
56215
Успенская церковь, минарет и развалины соборной мечети
56216
56217
Бывший храм свт. Николая Чудотворца (слева шестиугольный)
56218
56219
Церковь Покрова Богородицы в Кузнечихе:
56220
56221

Сенгилей:
Памятник павшим войнам-сенгилеевцам в годы Великой отечественной войны
56222
Карьер. Добывали камень. Рядом цементозавод.
56223
56224
Вдали гора "Кривое ухо"
56225
Волга-матушка
56226

Немного рыбалки)))
56227
562285622956230

Немного микромира:
Вдруг какой-то паучок нашу муху уволок...
56231
56232
Птенцы варакушки
56233
56234
56235
56236

Ну и просто немного нетематических фоток:
Просто забор в деревне

56237
Деревня Барановка. очень живописное место
56239
Пруд у дороги
56240
Столько гада в полях. Выйти из машины невозможно. Но я переосилил себя!
:blush:
56242
Собираем лесную клубнику.
56243
Всем спасибо за внимание!
 

Вложения

  • _DSC7154.JPG
    _DSC7154.JPG
    64.6 KB · Просмотры: 5
  • _DSC7424.JPG
    _DSC7424.JPG
    184.8 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
А вот самый быстрый, через Нижний - Сергач - Алатырь.
Уже много лет так езжу.
С 98-го года много всяких маршрутов испробовал. Много раз по М5 ездил, тогда еще там на трассе в расцвете был Умёт, шашлычный рай)
Но М5 действительно сложнее в плане обгонов и отсутствия разделителя.
На М7 практически до НН две плолосы в каждую сторону и разделительная. Сейчас хорошая объездная вокруг НН. А потом 30 км проехать и сворачиваешь в сторону Сергача. Там покрытие местами хуже и дорога поуже, зато свободная.
mark3127,
В Димитровграде у меня родственники живут. А неделеко, в Никольском на Черемшане, я в детстве каждое лето проводил время :smile:
 
Последнее редактирование:

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Уже много лет так езжу.
С 98-го года много всяких маршрутов испробовал. Много раз по М5 ездил, тогда еще там на трассе в рацвете был Умёт, шашлычный рай)
Но М5 действительно сложнее в плане обгонов и отсутствия разделителя.
На М7 практически до НН две плолосы в каждую сторону и разделительная. Сейчас хорошая объездная вокруг НН. А потом 30 км проехать и сворачиваешь в сторону Сергача. Там покрытие местами хуже и дорога поуже, зато свободная.
mark3127,
В Димитровграде у меня родственники живут. А неделеко, в Никольском на Черемшане, я в детстве каждое лето проводил время :smile:
Сейчас для меня с липецкое улицы самый быстрый это по м4 до ЦКАД доБронниц-Рязань-Зубова Поляна-Саранск-Ульяновск. Меньше 12 часов с детьми и несколькими остановками.
Дорога от м5 до Ульяновска свободная и с хорошим покрытием. Уверенно держу 130-140 км/ч
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Сейчас для меня с липецкое улицы самый быстрый это по м4 до ЦКАД доБронниц-Рязань-Зубова Поляна-Саранск-Ульяновск. Меньше 12 часов с детьми и несколькими остановками.
Ну возможно и так, кому как удобнее. В Мордовии всегда были неплохие дороги. Но до поворота с трассы еще надо доехать)) в Рязани плохая объездная. В районе Зубовой Поляны по лесам неудобно за фурами.
Я с Реутова, по М7 до Ульяновска за 10,5-11 часов доезжаю. И это без фанатизма в скорости. Но еще роль конечно играет время старта. Я летом обычно выезжаю в ночь. Примерно с 23.00 до 01.00. Машин меньше, дорога хорошо известна, светает рано, не жарко, пассажиры спят, приезжаешь в Ульяновск и еще впереди половина дня.
Ну опять же это моя привычка.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Ну возможно и так, кому как удобнее. В Мордовии всегда были неплохие дороги. Но до поворота с трассы еще надо доехать)) в Рязани плохая объездная. В районе Зубовой Поляны по лесам неудобно за фурами.
Я с Реутова, по М7 до Ульяновска за 10,5-11 часов доезжаю. И это без фанатизма в скорости. Но еще роль конечно играет время старта. Я летом обычно выезжаю в ночь. Примерно с 23.00 до 01.00. Машин меньше, дорога хорошо известна, светает рано, не жарко, пассажиры спят, приезжаешь в Ульяновск и еще впереди половина дня.
Ну опять же это моя привычка.
10.5-11 это долго для ночи, я считаю. Я еду в Димитровград. Он примерно в 70 км от Ульяновска. Ещё и весь город проезжаю (Ульяновск), время теряю. И у меня получается тоже около 11 часов.
Я тоже выезжаю, рано утром. В 3-4 часа. Поэтому объездную Рязани пролетаю и до Зубовой поляны особых проблем нет.
Когда еду обратно, тут да, стоит в очередной раз подумать о маршруте. Может целесообразнее по Вашему проехать. Т.к. в Рязани я примерно в 12-13 и там объездная уже стоит. Но, если через Нижний ехать - пробка во Владимире.
Короче, ждём трассу в Казань через Канаш
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Но, если через Нижний ехать - пробка во Владимире.
Откуда во Владимире?
Там тоже объездная вокруг города. Причем довольно большой кусок очень хорошей дороги. Есть только одно место узкое, но без светофоров, перекрестков. Там просто скорость снижается до 60-80 км/ч.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Откуда во Владимире?
Там тоже объездная вокруг города. Причем довольно большой кусок очень хорошей дороги. Есть только одно место узкое, но без светофоров, перекрестков. Там просто скорость снижается до 60-80 км/ч.
Возможно я что-то путаю, но во Владимирской области я точно стоял по обратному пути. Может там строительство участков дороги шло, или моста какого-то. Я уже несколько лет по м5.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Возможно я что-то путаю, но во Владимирской области я точно стоял по обратному пути. Может там строительство участков дороги шло, или моста какого-то. Я уже несколько лет по м5.
Ну только если ремонты.
А так там хорошая объездная.
Возможно я что-то путаю, но во Владимирской области я точно стоял по обратному пути. Может там строительство участков дороги шло, или моста какого-то.
Ближе к Москве все равно пробки, Ногинск, Купавна, Балашиха. Последние километры на обратном пути тяжело обычно идут. Я стараюсь в субботу возвращаться.
 

Вложения

  • 2022-06-27_16-11-24.png
    2022-06-27_16-11-24.png
    645.7 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Метро37ру

Постоянный
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
318
Адрес
Москва
Имя
Сергей
А я наоборот, на липецкой улице, считай на м4))) а до м7 ещё около 30км)))
Приветствую, какие программы или устройства используете для предупреждениях о камерах и изменении скоростного режима?
Ранее использовал MapCam инфо, на айфоне не очень он нравится.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Метро37ру, Для Айфона HudSpeed лучшее и удобное для меня. На машине постоянно на трассе, на моте везде и всегда.
Использую в фоне с навигацией.
Стрелка хорошая прога, но для ios у неё ограничены настройки и функционал. Отказался от неё.
 
Последнее редактирование:

Метро37ру

Постоянный
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
318
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Метро37ру, Для Айфона HudSpeed лучшее и удобное для меня. На машине постоянно на трассе, на моте везде и всегда.
Использую в фоне с навигацией.
Стрелка хорошая прога, но для ios у неё ограничены настройки и функционал. Отказался от неё.
Предупреждает об изменении скоростного режима?
Уже скачал. Надо купить.
 
Последнее редактирование:

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,406
Адрес
Москва
Имя
Яков
Приветствую, какие программы или устройства используете для предупреждениях о камерах и изменении скоростного режима?
Ранее использовал MapCam инфо, на айфоне не очень он нравится.
Посмотри ContraCam , мне больше, чем стрелка понравилась. В фоне тоже хорошо работает.
 
Сверху Снизу