Ульяновская область: туда и обратно

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Всех приветствую.
Вернулся вчера из отпуска. Ездил в родные края - Ульяновскую область.
Эта поездка стала, можно сказать, первым настоящим знакомством с бегемотом после покупки, поэтому хочу поделиться своими впечатлениями от машины. Прошу прощения за много букв.
Для себя я условно разделил эту поездку на 3 этапа:
1. Доехать самому;
2. Съездить семьей в деревню, находящуюся в 330 км от места нашей дислокации)));
3. Вернуться домой (в Москву).
Отправился я в Ульяновскую область 13.07. Ехал один т.к. месяцем ранее отправил супругу с детьми туда на поезде. В салоне со мной были две сумки, на крыше пустой багажник, - ехал налегке. Путь выбрал по М7, через Цивильск (обычно яндекс его обходит). Доехал ровно за 12 часов. Постоял на реверсе во Владимирской области, немного в Нижегородской. Но дольше всего - около 1,5 часов, - перед Цивильском :yes: В целом дорога нормальная (если не ехать в объезд Цивильска :dash1:, о чем позже). Только в Ульяновской области за Волгой начинается треш и угар. Вообще мне говорили, что есть еще какая-то область (в Поволжье), где дороги еще хуже, чем в Ульяновской.
Заправился 2 раза (выезжал с полным баком), но, думается мне, достаточно было бы и одной заправки.
В машине достаточно комфортно. Водительское сиденье для меня немного коротковато (рост 190), но не критично. От поездки я практически не устал. В салоне тихо (спасибо Славе за доп шумку :good:). Понравилось как пилот ведет себя на трассе. Достаточно резвый. Ехал я не быстро - до 140 км/ч. В основном 130. Одним словом, машиной я остался доволен.

Расход составил 13 литров (ехал с кондеем)

Первый этап был пройден успешно. Ничего не сломалось и не отвалилось.
На втором этапе нам предстояло семьей (бабушка+супруга+4 детей) съездить в Павловский район той же области и обратно.
На этом этапе мне было интересно посмотреть не на поведение машины, а на поведение детей в машине в условия относительно дальнего переезда. Проверить вместительность и прицелиться по вместительности.
Забили плотно багажник на крыше детскими вещами. Площадка за третьим рядом тоже была заставлена. Пассажиры разместились с комфортом. В дороге на неудобства не жаловались.
330 км проехали за 4,5 часа: в Ульяновске потратили час на переезд через весь город, на М5 постоянное строительство.
Ехали по живописным местам. Выложу немного фото. Снимал из салона.





Дети остались поездкой в пилоте довольны. Взрослые - тоже.
В деревне покатались по лесам. Благо дождей не было и лесные дороги были сухие. Ямы м колеи легко преодолевались благодаря большому просвету (который, к тому же был еще увеличен на 2 см предыдущим владельцем - Вячеславом :good:).







Обратно ехали под сильным дождем. И вот тут мне показалось, что пилот как-то не очень дружит с лужами. Если по сухому асфальту он идет уверенно, то под дождем норовил куда-нибудь соскользнуть. Короче, ехал я под дождем по дорогам с глубокими колеями и ямами под водой на скорости 80 км/ч и напрягался.



Спуск к Волге. За свою крутость и извилистость в народе прозванный "тещин язык":


Императорский мост через Волгу. Длинна около 2 км.


Поездкой все остались довольны. Я остался доволен пилотом, его вместительностью, но самое главное тем, что детям в нем было комфортно.
Тем временем расход составил 13,7



Между вторым и третьим этапом прошло 3 недели в продолжении которых мы занимались всем тем, чем положено заниматься людям, находящимся в отпуске в деревне: ездили купаться, ловить рыбу, гулять по полям и лесам, ну и по хозяйству обязательно)))













За это время проехали около 1200 км. Расход установился на уровне 13.6 литров.
Я регулярно проверял масло. После того, как я проехал 2500 км (2600 после замены масла), масло ушло примерно на 5 мм от верхней риски. Долил - до сих пор на уровне.

И вот настала пора возвращаться домой. Силы отдыхать еще остались, а вот времени - нет :cray:
Забили машину до отказа. Вещей оказалось столько, что мне показалось, что это не возвращение из отпуска, а переезд на новое место жительства.
Однако удалось взять все, что мы хотели. Легкие вещи сложили в автобокс на крышу. Вещи тяжелее - в салон. Сложил бОльшуя половину третьего ряда. На нее поставил две сумки. В пространство за ним прод запасы. Кое что распихал по салону. В итоге с нами, кроме наших вещей, уехало 38 литров меда, 1.5 ведра картошки, 9 литров местного разливного пива, 10 кг соленой рыбки, помидоры, огурцы и т.д. и т.п. После загрузки все (супруга+4 детей) разместились с комфортом.
Машина, конечно шла тяжеловато. Хотя может это я так думал, что ей тяжело, потому что через 300 км она уже резво набирала 130 (наверное в моей голове исчезла мысль, что машине тяжело )))
Обратно ехали тем же путем, что и сюда. Цивильск я решил объехать через Шихазаны-Калинино-Аликово-Ядрин. Шихазаны-Калинино дорога вся в ямах. Но крупных. Их засыпали щебнем и поэтому их видно издалека. Километра 2-3 дорога ровная, потом 2-3 ямы, потом опять ровная-опять ямы и так до Калинино. Дальше дорога ровная до, кажется, Аликово. Или Советского? Короче, не помню.
Факт тот, что едешь такой по пустой трассе на скорости 130 км и тут бац :crazy_pilot:и полетел. При нас стояли несколько машин по обочинам. Ремонтировались.
Кстати, в Чувашии не встретил ни одной треноги. Стоят в поселках стационарные камеры, как правило, после пешеходных переходов с ограничением 40.
После Ядрина М7 была загружена. Постояли традиционно (но недолго) в Нижегородской и Владимирской на реверсеи ремонтах. Из Москвы пробки были просто охренеть какими...
После Нижнего треноги стоят каждые 5-7 км на протяжении 30 км. Чувствую штрафов придет....
Но самая жадная область, это опять Ульяновская. Там в селениях ограничения доходят до 20. Но чаще до 40. Камеры на каждом углу и за каждым кустом... Думаю, за поездку собрал штрафов тыр на 10 :greeting:
Заправились 3 раза (один раз я перебдел перед переездом Шихазаны-Ядрин т.к. там нет ни одной нормальной АЗС). Остановились тоже 3 раза. Доехали за 13,5 часов.
Честно говоря, думал ехать с детьми будет тяжелее. Но, кроме самого мелкого, никто не капризничал. Кажется, всем было удобно.
По итогам поездки расход составил все те же 13,7. По расчетам залитого (около 144 литров) и пройденного расход вроде правильный. Это с учетом включенного кондея. Что скажете, большой расход или нормально?



В целом машиной я остался очень доволен. Ни разу за эту поездку она меня не подвела. Я на ней проехал везде, где хотел проехать (честно скажу, мои желания были скромны).
Семьей на бегемоте передвигаться удобно и комфортно. На рыбалку она меня возит. Что еще нужно?!
Пилот прошел все, что я запланировал для него в своей голове. Запланировал я для него немного, т.к. все время переживал, что с ним что-нибудь да случится. Не случилось. Хорошо!)))
Будем терзать дальше.

Пы.Сы.: Спасибо Алексею Pace Car. Посмотрел мою машинку перед поездкой. Терпеливо ответил на кучу моих вопросов. Уверенно сказал, что машинка пройдет намеченные километры, чем вселил в меня уверенность)))
Еще раз Спасибо Вячеславу, за прекрасное состояние авто :good:
 
Последнее редактирование:

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
mark3127, красота))) свежие фотки старого друга! Хороших поездок и в будущем! Ну расход чуть выше среднего в том числе по причине отсутствия катализаторов, и широкой резины. Так что все ок!
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Да, забыл написать.
Приятно был удивлен работой подвески пилота.
Ежегодно я приезжаю на малую родину. С 2014 года на авто.
Есть там две дороги, по которым я катаюсь регулярно. По одной из города в деревню (15 км) по несколько раз за день, по другой - на клёвые места (40 км) - несколько раз за отпуск.
Качество этих дорог плохое. Если по первой я раньше ездил со скоростью 40-50 км/ч, то по второй я просто не ездил на своих авто, а брал у отца либо буханку, либо 11-ю)))
Конечно, за эти годы дороги немного подлатали, но это больше для вида.
Так вот, мне понравилось как пилот проглатывал большинство неровностей. Уверенно держал по дороге 80-90. Конечно я не пер дуром. Объезжал, маневрировал, однако чувствовал себя намного уверенней. А туда, куда раньше боялся ездить на своей, теперь гоняли с братом. Правда, после вечерней рыбалки, все ж таки налетел я на один бугор посреди дороги левым колесом. Стукнуло так, что мне плохо стало. Но вроде все обошлось.
Ещё один приятный сюрприз от бегемота.
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
mark3127, амортизаторы новые)) в смысле пружины. Еще и проставки. И втулки стабилизатора новые)) и сайленты передние. И задние продольные рычаги новые))[DOUBLEPOST=1534102619,1534102193][/DOUBLEPOST]mark3127, да и ездил я только по асфальту.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Решил сюда написать.
Также съездил на праздники с семьей в Ульяновскую область. Вчера вечером вернулся.
Решил как можно меньше на федеральные трассы соваться. Не люблю сплошные фуры, обгоны и т.п.
Ехал туда Москва - Владимир - Муром - Арзамас - Саранск - Ульяновск.
Обратно Ульяновск - Саранск - Краснослободск - Зубова Поляна - Рязань - Москва.
Расход составил туда 10,9 л. Обратно - 11,2.
Общий пробег около 2500 км. Ну там еще поездил.
Опасений было два - у меня зимняя липучка, возрастом уже 5 лет (но протектор еще отличный). А я на форуме часто встречал заключения - "за мкадом только шипы", "липучка работает только пару лет" и т.п. Думал - ну мало ли.
Второе - аккуму уже 4 года - а морозы обещали 20+.
Так вот - ни одно из опасений не сбылось.
На липучке штурмовал все дороги, температура за бортом была до -28 по ночам и снегопады почти каждый день. Местные дороги чистят с запозданием или никак. Выглядят они примерно так (после снегопада хуже). Региональные - ну максимум еще с колеей для двух полос.
IMG_3923.JPG
Резина ни разу не подвела. Поэтому еще раз убедился - для меня шипы, нешипы, все это мифы, ну или тема обсуждения для гоняющих зимой выше 150 и тормозящих с этой скорости в пол.
Аккумулятор тоже крутил стартер нормально - но это, скорее, из-за каждодневных поездок. Дома то я выезжаю только по выходным, поэтому в ту зиму было пару недоразумений.
PS Был один случай, мне непонятный )
Ехал обратно, солнце светило сбоку. Решил повернуть козырек к боковому окну. Повернул - а оттуда, с места крепления козырька, как вода польется на руль, да мне на колени. Вылилось где-то полстакана. Я козырек на место вернул - перестало капать. При этом обивка сверху сухая, козырек сухой. Шайтан какой-то - ни разу такого не было, и где и зачем скопились водные запасы, так и не понял.
 
Последнее редактирование:

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
bilton, у Гены была такая печаль. Лило с крыши. Гдет он писал про это.[DOUBLEPOST=1546957323,1546957036][/DOUBLEPOST]
Так вот - ни одно из опасений не сбылось.
Повезло. Я на укранине на похожей дороге попал на замерзшую лужу. Испытал оргазмические приливы каловых масс, когда просто валил по такой же дороге боком. Благо никого не было вокруг. Это и спасло...


mark3127, чем сымал? Кпасивые фотки!
 
Последнее редактирование:

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Ехал туда Москва - Владимир - Муром - Арзамас - Саранск - Ульяновск.
Обратно Ульяновск - Саранск - Краснослободск - Зубова Поляна - Рязань - Москва.
Через Владимир-Арзамас ни разу не ездил.
По М5, через Зубову терпеть не могу Рязань, М5 тащиться за фурами. Выбрал для себя через Нижний. Пока самая быстрая дорогая.
В Димитровграде зимой дворы вообще не чистят. Как нападало, как утоптал народ так все и лежит до весны. Девственная природа, аднака!
Расход у меня, конечно, бешеный :russian_ru:
 

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Приятно, что москвичи или иные к ним примкнувшие, выезжают за мкад. Видят реальную жизнь россии. Мы тут всегда так пытаемся ездить. Ну это так, лирика. Вам повезло, как и указал покоритель пролива, что было много снега. Не было льда. Шипы были бы как раз. Липучка это город с кашей и реагентами под колесами и температурой до -5. Лед, минус 20 это уже для шипов. Хотя голова везде нужна.
Удачи в путешествиях.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Через Владимир-Арзамас ни разу не ездил.
По М5, через Зубову терпеть не могу Рязань, М5 тащиться за фурами. Выбрал для себя через Нижний. Пока самая быстрая дорогая.
В Димитровграде зимой дворы вообще не чистят. Как нападало, как утоптал народ так все и лежит до весны. Девственная природа, аднака!
Расход у меня, конечно, бешеный :russian_ru:

Через Нижний мне не нравится участок Кстово - Лысково - там сплошные пробки по выходным.
Вообще, я часто в ту сторону езжу (летом) - родственники там. Зимой второй раз. Первый - в 15 году.
Изъездил уже все дороги из любопытства ).
Самая северная - Москва - Гаврилов Ям - Иваново - Городец - Линда - Козьмодемьянск (паром) - Цивильск - Ульяновск (хотелось посмотреть что там за Волгой).
Южная - Москва - Рязань - Пенза - Сызрань - Ульяновск.
А между ними двумя - тоже кучу вариантов перебрал.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Через Нижний мне не нравится участок Кстово - Лысково - там сплошные пробки по выходным.
У меня там тоже родственники. Я сам оттуда. Ни разу в этом месте не стоял (по крайней мере по причине пробок, а не из-за ремонтных работ).
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Значит не ошибся.)) Узнаваемо. Сонька хоть и "старенькая", но - вещь!
Да, сонька радует. Я ее брал, чтобы на рыбалке фотографировать. Компактно и качественно за разумные деньги (а6000. есть и за неразумные деньги))). Теперь кошусь на а6500, но думаю с нынешней экономической политикой не скоро ее еще приобрету.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Кстати, в Ульяновске, в районе аэропорта Восточный первый раз встретил Пилот 3.
В Москве ни разу не попадался - а уехал подальше - и вот, пожалуйста.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
bilton, приветствую. Пишу сюда т.к. про Ульяновскую область)))
Собрался вот в отпуск через недельку в родные края. Выбираю дорогу. Моя любимая - через НН полна пробок из-за ремонтных работ.
Остановился на м4-Сараи-Шацк-Зубова Поляна-Саранск-Ульяновск.
Собственно интересует участок Сараи-Шацк. Не приходилось там проезжать?
И ещё, поскольку опыта поездок в Ульяновск у Вас больше, какой маршрут самый быстрый?
Спасибо.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
bilton, приветствую. Пишу сюда т.к. про Ульяновскую область)))
Собрался вот в отпуск через недельку в родные края. Выбираю дорогу. Моя любимая - через НН полна пробок из-за ремонтных работ.
Остановился на м4-Сараи-Шацк-Зубова Поляна-Саранск-Ульяновск.
Собственно интересует участок Сараи-Шацк. Не приходилось там проезжать?
И ещё, поскольку опыта поездок в Ульяновск у Вас больше, какой маршрут самый быстрый?
Спасибо.

Через М4 сильно большой крюк. Сам там не ездил, но, как кажется - никакая пробка на рязанке или горьковке его не стоит. Если посмотреть новые места - то да. Если срезать пробку - нет.
Самый короткий маршрут - через Муром и Арзамас. Но там много населенных пунктов, поэтому средняя скорость меньше.
А вот самый быстрый, через Нижний - Сергач - Алатырь. Но только по будням. В выхи в Нижнем такие же дачники, как в Москве. Можно потерять время и первый вариант будет быстрее.

PS Через Нижний если - то с объездной можно объехать пробку через Шелокшу и Слободское. Но там очень плохая дорога. Даже мою собаку там вырвало от качки )
 
Последнее редактирование:

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
bilton, на удивление, описанный мною маршрут через м4 не смотря на увеличение расстояние примерно на 100 км дольше всего (если судить по Яндексу) на 20 минут. Вот и думаю, что лучше ехать или стоять :scratch_one-s_head:
Одним словом, спасибо. Буду думать. Одному, конечно, проще. С детьми вот... Ладно купим им какую-нибудь развлекаловку:yes:
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
bilton, на удивление, описанный мною маршрут через м4 не смотря на увеличение расстояние примерно на 100 км дольше всего (если судить по Яндексу) на 20 минут. :yes:
Да? Очень интересно. Надо будет опробовать и это, когда один поеду.
Я правда, сам живу по горьковскому направлению и до м4 мне еще добраться надо.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Да? Очень интересно. Надо будет опробовать и это, когда один поеду.
Я правда, сам живу по горьковскому направлению и до м4 мне еще добраться надо.
А я наоборот, на липецкой улице, считай на м4))) а до м7 ещё около 30км)))
 
Сверху Снизу