Pilot III Треск из-под машины после остановки двигателя

Shchyekinyanin

Пользователь
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
34
Имя
Иван
Комрады, всем привет.
Недавно стал замечать, особенно на закрытом паркинге, что после поездки при выключении двигателя из-под машины раздаётся звук, похожий на потрескивание остывающего метала, такие характерные щелчки. Недавно проходил ТО30 на диллере, рассказал им о проблеме, они получили тот же эффект, сказали, что это скорее всего катализатор или просто выхлопуха остывает, Август мол был жаркий, вот и нагревается. Но каждый раз, когда специалист говорит мне фразу "скорее всего", мне слышится скорее "ХЗ".
Вот решил спросить тут, может кто сталкивался с подобным и знает, что это на самом деле. Раньше я таких звуков не замечал, сейчас уже похолодало, но звуки не ушли. Очень хочется понять, нормально это или надо что-то срочно делать? Гарантия пока действует, год выпуска 19й, но покупал в августе 20го.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Shchyekinyanin, Дилер всё верно вам сказал. Остывают элементы выхлопной системы. Это нормально в любое время года. Слышимые щелчки от остывающего металла в сопряжениях могут появляться и пропадать время от времени на любом автомобиле, даже на абсолютно новом. Не является неисправностью.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Shchyekinyanin, Дилер всё верно вам сказал. Остывают элементы выхлопной системы. Это нормально в любое время года. Слышимые щелчки от остывающего металла в сопряжениях могут появляться и пропадать время от времени на любом автомобиле, даже на абсолютно новом. Не является неисправностью.
Все верно. На открытой парковке это незаметно, а при парковке в закрытых паркингах я слышал эти звуки на двух своих предыдущих машинах после активной езды. Не вижу криминала
 

ILogic

Пользователь
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
35
Имя
Сергей
На статике звуки только от изменения температуры чего-то и как следствие изменения размеров. Вот это Вы и слышите.
Есть такая физическая величина "коэффициент линейного расширения металла от температуры".
Я когда-то вычислял изменения длинны радиатора при нагреве от 20 до 90 градусов, получилось около 4 мм - это очень много. Как то так.
 
Сверху Снизу