Трасса М4 Дон.

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Ну, непонятно. Чего на дальнобоев хмуритесь? Попробую в их защиту сказать пару слов, хотя сам лично ни разу фуру не водил и даже пассажиром на трассе не сидел.
1. Самое основное. Выезд перед носом.
Тормозить они не любят. Особенно когда машина в горку идёт. Затормозишь - всё! Потерял инерцию и разгон будет долгим с соответствующей потерей соляры. А соляра - это святое! Это 100 грамм перед сном и иногда девочка. Что ж поделаешь? Мужские позывы надо высвобождать. Зарплату жене и детям домой полностью, а на продаже соляры они живут в рейсе, в т.ч. и гаишников кормят с неё.
Так что я прекрасно их понимаю в этой ситуации. Не так-то просто даже на легковой выйти из правого ряда для обгона, чтобы никому не помешать, а уж грузовику и подавно. Некоторые водилы очень долго ждут свободного правого ряда. Вы просто этого не замечаете.
2. "Тупление" при обгоне.
Основная масса европейских тягачей "прошита" на ограничение скорости в 89 км/ч. Вы знали об этом? Там бесполезно давить тапок. Если обгон долгий, то доходит до того, что водитель обгоняющего просит водителя обгоняемого по рации о снижении скорости (да это же святое, см. п. 1). Ситуация сложная. А тут ещё какой-то ..удак сзади моргает фарами. Ну, подождите, парни! Обгон закончу и пропущу вас всех! И поеду дальше со своими 89 км/ч.
3. Езда в левом ряду при разбитом правом.
Вы знаете сколько стоит рессора? Или подушка? А сколько стоит замена??!! Цена может доходить до половины стоимости моего Пилота. И рессоры, кстати, не рассчитаны на нагрузку от удара от продавленного асфальта. Мне, лично, не составляет труда уехать в правый ряд перед К.-Шахтинским. Там обочина ровная, можно и по ней.
Кстати, и в рядах дальнобоев с каждым годом долбоящеров становится всё больше и больше. И профессионалы об этом знают...
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Как мне кажется, все намного проще. Уважайте других участников движения и все будет ништяк)) Дальнобоям всегда почтение, притормаживаю сам, если вижу поворотник, мне не сложно пару минут проехать не на высокой скорости, много времени не потеряю. Ну и мне очень часто они помогают, например, на трассе, где надо много обгонять - почти всегда подскажут можно или нет. Конечно, мудаки везде встречаются, но их не большинство. Не надо злиться, особенно по дороге в отпуск)
 

savoy

Старожил
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
1,613
Адрес
Москва
Имя
Денис
Народ, кто зимой по М4 ездил, подскажите, дорога норм? От снега чистят, посыпают? Крейсерская какая? Хочу на НГ в Крым сгонять, но сомневаюсь.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Народ, кто зимой по М4 ездил, подскажите, дорога норм? От снега чистят, посыпают? Крейсерская какая? Хочу на НГ в Крым сгонять, но сомневаюсь.
Каждый год по ней зимой (февраль) на Красную Поляну мотаюсь. Дорога как дорога. Проблем ни разу не было. Но нужно быть готовым, что проходишь все времена года. Т.е. и туманы и метели с снегопадом и дожди и солнце жгучее.
Последний раз на обратном пути в Москву попал ночью по Ростовом в сильный снегопад. И если правую полосу хоть как-то укатывали, то левая была сантиметров на 10-15 засыпана. Обгоны конечно давались стремно. Один раз чуть под фуру не затащило. Но периодически потом начал встречать снегоуборочные машины. В целом не особо помню, чтобы она была не убрана.
Средняя от Москвы до Красной Поляны 80+. Но там серпантин съедает. По самой М4 что-то ближе к 100 получается. Более точно можно поискать в моих ответах о поездках.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Последнее время каждый Новый год мотаюсь в Адлер. Норм дорога. Но канистру бензина обязательно с собой брать надо. Бывает, частенько в феврале, что трассу переметает и от Ростова до Воронежа её перекрывают. А если в дороге встанешь, окружённый фурами? 2-3 дня запросто можно простоять.
savoy, Денис, не переживай, я ни разу не попадал. Тем более в январе поедешь.
Может и мне в Крым махнуть?
Не знаю как в Крыму зимой, но в Адлер я еду из-за солнышка, тепла и зелени на улицах.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Последнее время каждый Новый год мотаюсь в Адлер. Норм дорога. Но канистру бензина обязательно с собой брать надо. Бывает, частенько в феврале, что трассу переметает и от Ростова до Воронежа её перекрывают. А если в дороге встанешь, окружённый фурами? 2-3 дня запросто можно простоять.
savoy, Денис, не переживай, я ни разу не попадал. Тем более в январе поедешь.
Может и мне в Крым махнуть?
Не знаю как в Крыму зимой, но в Адлер я еду из-за солнышка, тепла и зелени на улицах.
с 14 года катаюсь - пока ни разу не было такого
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
14 года катаюсь - пока ни разу не было такого
Друзья мои как-то в Ростове на 3 дня встали из-за перекрытия.
А ещё хочу предупредить о перемётах, в основном они встречаются при выезде из леса на открытую местность при боковом ветре. Аккуратнее. При выезде на такие места заранее уйдите подальше от фур.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Ну и я уже три года езжу на НГ в Абхазию. Шины на шипах, бывает гололед, переметы, но все проезжабельно. если с умом.
А вот насчет Крыма я б подумал, там ветра страшные зимой, ну и погода - так себе.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Судья, в Адлере-то в это время года скучно, а в Абхазии вообще, наверное, ужостьнах.
В Адлере можно в Сочи съездить, погулять, в горы смотаться по экскурсионным маршрутам. Останавливаюсь специально в курортном городке, там ветра нет.
А в Абхазии из развлечений, что работает зимой?
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
ДОРОЖНИК, мы туда гоняем специально в источники Кындыг. Еще там очень красивое форелевое хозяйство. В том году посетили заброшенный город в горах. Ну и классика жанра - Рица, резиденции вождей и так далее. Куча дешевых цитрусовых. Вот тут фотки есть https://vk.com/album3289696_261189970
На 4-5 дней самое оно.
Плюс забыл сказать - ресторан Ассир, который в кривейшем ущелье находится, с подсветкой, водопадами и тд, ну и пещера в Н. Афоне, тоже очень крутая.
 

savoy

Старожил
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
1,613
Адрес
Москва
Имя
Денис
Друзья мои как-то в Ростове на 3 дня встали из-за перекрытия.
А ещё хочу предупредить о перемётах, в основном они встречаются при выезде из леса на открытую местность при боковом ветре. Аккуратнее. При выезде на такие места заранее уйдите подальше от фур.
Вот. Я как раз об этом. Это летом можно вжаривать на все деньги. А зимой не разгонишься. В том году на самолёте летал. Правда билеты брал ещё в сентябре.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
ДОРОЖНИК, мы туда гоняем специально в источники Кындыг. Еще там очень красивое форелевое хозяйство. В том году посетили заброшенный город в горах. Ну и классика жанра - Рица, резиденции вождей и так далее. Куча дешевых цитрусовых. Вот тут фотки есть https://vk.com/album3289696_261189970
На 4-5 дней самое оно.
Плюс забыл сказать - ресторан Ассир, который в кривейшем ущелье находится, с подсветкой, водопадами и тд, ну и пещера в Н. Афоне, тоже очень крутая.
Зимних фоток Рицы не нашёл. Дорогу там снегом не заваливает?
 

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Народ, кто зимой по М4 ездил, подскажите, дорога норм? От снега чистят, посыпают? Крейсерская какая? Хочу на НГ в Крым сгонять, но сомневаюсь.
если М4 бояться, то как тогда люди ездят по другим дорогам?
я зимой катер тащил в крым. доехал без проблем. голову надо включать зимой, тогда ни чего не страшно.

Крым зимой это вещь в себе. везде тоска и уныние. если только Ялта и самый центр и то на день максимум два. Т.е. выпить закусить второй день похмелиться и в обратный путь.
Думаю, что и везде на Российском побережье черного моря, хоть крым, хоть краснодарский край, не весело зимой. если только многоденжновлилвемые Сочи, но это на любителя.
Абхазия и летом не ухожена, зимой еще больше запустение.
да и зима на то и зима или снег по колено с морозом ( севернее северной столицы) или забугорье причем ближе к экватору, вспомнить лето.
Сам вот на ноябрьские праздники в крым поеду, но по делам. больше недели не выдержу и то потому что то буду весь в работе, дом хозяйство на зиму прибрать, закрыть.
но берег черного моря зимой, описанный выше, это мое видение. кому то и бублик как пряник.
 
Последнее редактирование:

savoy

Старожил
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
1,613
Адрес
Москва
Имя
Денис
если М4 бояться, то как тогда люди ездят по другим дорогам?
М4 не пугает, а волнует. Если её не чистят и снега по колено, то ехать полдороги 40-50 кмч - времени жалко, его и так мало.
А в Крым я еду не развлекаться, а к маме. Поэтому погода и увеселительные мероприятия не интересуют.
 

TheActiser

Постоянный
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
454
Адрес
Санкт-Петербург / Москва
Имя
Николай
Езда в левом ряду при разбитом правом
вы еще вспомните, что в кузове может быть очень разный груз. и трясти его на скорости может быть очень накладно, а иногда и опасно (вон в Питере недавно на опрокинулся грузовик со свиными тушами, которые висели - просто чуть быстрее чем надо поехал). так что я конечно матерюсь, когда под нос выскакивают, но во-первых сам виноват в резком торможении, не надо ехать 150-170, а во-вторых им реально тяжело. К слову - перевес у них бывает часто, несмотря на весовой контроль, поверьте.
В общем, как в свое время было где-то написано от лица водителя большегруза, "пока сосиски не доставляются по интернету, нам придется делить дорогу".
М4 не пугает, а волнует
как пойдет. обычно чистят (все-таки за нее вроде как Автодор отвечает), но во время осадков все возможно. на прошлый новый год в сторону Тбилиси ехалось просто прекрасно, а вот обратная дорога от Ростова до Воронежа была ну очень так себе, хотя за пару дней до этого и вовсе была перекрыта.
 
Сверху Снизу