Тонкая плавающая стяжка

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Нужен совет, так как в интернете на профильных форумах не увидел решений. Может кто делал?
Имеем ванную комнату, 3метра квадратных. Высота от бетона, до чистового пола 50мм. Дом монолитно кирпичный.
Планируется установка на пол душевой кабины и стиральной машины.
Из решений нашел только шумоизоляцию Шуманет Комбо 100, толщиной 5мм и наливная стяжка Weber 4350 с армированием сеткой Weber 26мм. Хотя Шуманет требует 60мм ЦПС. Но тот же Weber рекомендует со своим шумоизолятором толщиной 2.5 мм, толщину стяжки от 26мм. Поверх будет плитка, на плиточный клей. И один квадратный метр помещения будет иметь греющий кабель теплого пола.

1-Интересует как будет вести себя стяжка и не развалится ли она от стиральной машины. Высота порожка с такой стяжкой останется всего лишь 5мм, очень маленькая. Вес на квадратный метр будет около 70 кило, не слишком ли мало и шумка просто не будет работать.

2-Или делать контактную стяжку и не париться? Без проблем ложиться мат теплого пола, высота порожка будет 20 мм. Но волнует возможный шум от стиральной машины по дому.

3-было тоже предложено, но вижу это как бред. Делать плавающую стяжку подиум под стиральную машину, а остальное заливать контактной стяжкой.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,196
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Halera078, вопрос отношения к шуму очень индивидуален. Во всей квартире у меня залита самая обычная стяжка из ЦПС + паркетная доска, а в ванной плитка положена на пол "от застройщика", просто стяжка с гидроизоляцией. Уровень один по всей квартире, безо всякий порожков. Дверь в ванну всегда открыта, т.к. там туалет кота. Шум машинки переносится нормально всеми домочадцами. А вот холодильник новый мне 2 раза меняли именно из-за шума.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Halera078, для стиралок есть насадки резиновые на ножки, они не дают ездить по полу и частично гасят шум.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Во всей квартире у меня залита самая обычная стяжка из ЦПС
Залита прям на бетон?
ванной плитка положена на пол "от застройщика
От застройщика как раз и выковорил стяжку, обычной стамеской. Породия там была на песок и немного цемента.
вопрос отношения к шуму очень индивидуален.
Меня волнует, чтоб соседи не завыли и переделывать не пришлось.
Halera078, для стиралок есть насадки резиновые на ножки, они не дают ездить по полу и частично гасят шум.
Да, есть, но это хрень. Пробовал на другой квартире, по обычной контактной стяжке.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,196
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Залита прям на бетон?
Нет, на бетон залита стяжка "от застройщика", но она жутко кривая. На нее заливали тонкий слой выравнивающей. Уже точно и не помню, из чего она была.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Во всей квартире у меня залита самая обычная стяжка из ЦПС
Правильно понимаю, ты предлагаешь делать контактную и не париться?!
Нет, на бетон залита стяжка "от застройщика", но она жутко кривая. На нее заливали тонкий слой выравнивающей. Уже точно и не помню, из чего она была.
Тогда возможно у тебя как раз и сделана плавающая стяжка от застройкика. Которая как раз и гасит ударные шумы.
 
Последнее редактирование:

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,196
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Halera078, я в таких вопросах не могу ничего предлагать! Для меня что контактная, что бесконтактная - одна хрень. Я не специалист в этом. Поэтому и не могу рекомендовать что-то.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
на бетон залита стяжка "от застройщика", но она жутко кривая
В моих условиях, стяжка в ванной держалась за счет плитки и клея, местами полителена и местами подложки из вспененого полиэтилена как гидроизоляции и шумоизоляции.
С гидроизоляцией я еще решу как положено. А вот с шумоизоляцией как раз и тупик. Или делаем и получаем рикс разрушения стяжки и очень низкий порожек. Или не делаем шумоизоляцию и получаем риск шума от стиралки к соседям.
Halera078, я в таких вопросах не могу ничего предлагать! Для меня что контактная, что бесконтактная - одна хрень. Я не специалист в этом. Поэтому и не могу рекомендовать что-то.
Понял. Да лучше все это не знать. Потом спишь спокойней)
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
С гидроизоляцией я еще решу как положено. А вот с шумоизоляцией как раз и тупик. Или делаем и получаем рикс разрушения стяжки и очень низкий порожек. Или не делаем шумоизоляцию и получаем риск шума от стиралки к соседям.
Halera078, Зачесал репу!, о каком шуме от стиралки может идти речь?, тем более к соседям снизу?, если воткнуть виброизоляцию она же выполнит и шумоизоляцию, неужели плиты перекрытия пол- потолок такие звуконепроницаемые? :sorry:
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Halera078, Зачесал репу!, о каком шуме от стиралки может идти речь?, тем более к соседям снизу?, если воткнуть виброизоляцию она же выполнит и шумоизоляцию, неужели плиты перекрытия пол- потолок такие звуконепроницаемые? :sorry:
Пол железобетонная плита. Если по нему стучать-звенит шикарно, громко и думаю расходиться далеко.

Под гидроизоляцией подразумевается, обмазка гидро. У нее толщина будет около 1мм. . На нее наливается наливайка, которая к ней должна хорошо приклеиться.
Ни о какой шумке тут можно не говорить
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,196
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Пол железобетонная плита. Если по нему стучать-звенит шикарно, громко и думаю расходиться далеко.
Одно дело, стучать по голой плите в пустой квартире с голыми стенами. Гидроизоляция(даже 1 мм)+ клей+ плитка + отделка на стенах+обстановка в квартире(мебель и пр) - уже совсем другой дело!
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Да, есть, но это хрень. Пробовал на другой квартире, по обычной контактной стяжке.
Не хрень, если машинка выставлена строго по уровню.
Или ты думаешь, что 2 мм рубероида с 3 мм войлока (в шумка - это ничто другое как именно это) справятся лучше, чем 10 мм пористой резины?

Шумоизоляция у тебя погасит, но не уберёт структурный шум. И то, только если выполнить всё по технологии: уложить шумоизоляцию с заходом на стены, не наделать в ней дыр на последующих стадиях + добавить демпферную ленту по стенам до технологической толщины в 10 мм. Воздушный шум от стиралки никуда не денется.

И что-то я не отдупляю, зачем сдались эти порожки? Прыгать через них ради эфемерной защиты от протечки?
Так поставь систему защиты от протечки, которая обрубит воду, если где-то что-то протекать начнёт. А ведро воды, если внезапно стиралка выльется на пол, ничего не затопит.
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Так поставь систему защиты от протечки, которая обрубит воду, если где-то что-то протекать начнёт.
Нету в планах.
Не хрень, если машинка выставлена строго по уровню.
Хрень. Все машинки по уровню ставлю. Сиавил разные изоляторы. Если машинка скачет с новья, то ни какие ножки ее не спасают. И на гарантию это не распрлстраняется. Но это другая тема.
Шумоизоляция у тебя погасит, но не уберёт структурный шум. И то, только если выполнить всё по технологии: уложить шумоизоляцию с заходом на стены, не наделать в ней дыр на последующих стадиях + добавить демпферную ленту по стенам до технологической толщины в 10 мм. Воздушный шум от стиралки никуда не денется.
Че стока огрессии?
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Halera078, ну так и порожек твой на 2 см удержит в ванной лужу на 60 литров, что при неперекрытой трубе - пара минут до последующего затопления остальных площадей.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
И что-то я не отдупляю, зачем сдались эти порожки?
Чтобы опустить уровень пола ванной, ниже уровня пола квартиры. Естб как помню нормы на это.
Halera078, ну так и порожек твой на 2 см удержит в ванной лужу на 60 литров, что при неперекрытой трубе - пара минут до последующего затопления остальных площадей.
Есть нормативы.
Halera078, ну так и порожек твой на 2 см удержит в ванной лужу на 60 литров, что при неперекрытой трубе - пара минут до последующего затопления остальных площадей.
Выдернул с тырнета

пункт 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы»)» гласит:

- “Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом”.

- Таким образом, необходимо либо делать уровень пола в мокрых помещениях ниже уровня пола остальных комнат, либо устанавливать при входе в него порожек (хотя бы на время прихода комиссии жилищной инспекции).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Есть нормативы.
Которые, судя по описанной тобой ситуации, не выполнил даже застройщик на этапе строительства...

Норматив этот писался 40 лет назад в другой стране, когда даже близко не подозревали, что трубы могут быть какими-то иными кроме чугунных, а краны будут способны самозакрываться по сигналу от датчика. Нептун 200 баксов стоит, смонтировать на этапе ремонта - плёвое дело.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Которые, судя по описанной тобой ситуации, не выполнил даже застройщик на этапе строительства...
Даже с учетом высоты пола ванной на 1 см выше всей квартиры, застройщик выполнил требование по порожку.
Норматив этот писался 40 лет назад в другой стране, когда даже близко не подозревали, что трубы могут быть какими-то иными кроме чугунных, а краны будут способны самозакрываться по сигналу от датчика.
Его отменили?

Или делаю че хочу, как хочу и пох на все и вся?
 

Павел033

Активный
Регистрация
17 Июн 2019
Сообщения
87
Адрес
Ростов-на-Дону
Имя
Павел
Пару лет назад закончил ремонт в своём стройварианте,на всех 100 кв. м. сделал плавающую стяжку. Приглашал хороших спецов,проверял каждый этап.
Для качественной плавающей стяжки достаточно толщины в 30 мм. Лучше купить готовую сухую смесь,там уже выдержаны все пропорции,я покупал ТиМ. В тело стяжки нужно заложить сетку для стяжки, в саму смесь добавить микрофибру (капроновые рубленные нити), всё есть в Леруа. На пол постелить вспененный полиэтилен (толщину исходя из общей высоты,с учетом плитки),по контуру ванны из него же полосу (на 2-3 см выше стяжки),потом обрезать заподлицо. После заливки дней 20 поливать пол (если для себя делаешь) и накрыть пленкой,полное вызревание бетона 28 дней. Так получится железобетонная плита,которая не соприкасается с полом и стенами
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Ну если так рассуждать, то конечно пох на всех и вся. Порожек нужен только для того, чтобы обеспечить "достаточный" уровень гидроизоляции для того, чтобы иметь возможность устранить протечку. Система защиты от протечки перекрывает воду сразу, не давая времени на раздумья и поиск нужного крана. Особенно если дома не ты, а жена, или вообще дети.

У меня, например, уровень пола в ванной выше на 7 см, чем во всей остальной квартире. СНиП соблюдён застройщиком))) как его обыграть и сделать нормальным, я так и не придумал, и дизайнер не придумал. Так и осталось это чудо инженерной мысли. Только непонятно, как это помогает гидроизоляции и создаёт ли её достаточный уровень, а вот гидроизоляция в два слоя с проклейкой углов и система защиты от протечек под стиралку и душевую кабину - помогает.

По сушеству вопроса - тонкостойный наливной пол weber vetonit 3000, с толщиной по технологии от 2 мм.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Пару лет назад закончил ремонт в своём стройварианте,на всех 100 кв. м. сделал плавающую стяжку. Приглашал хороших спецов,проверял каждый этап.
Для качественной плавающей стяжки достаточно толщины в 30 мм. Лучше купить готовую сухую смесь,там уже выдержаны все пропорции,я покупал ТиМ. В тело стяжки нужно заложить сетку для стяжки, в саму смесь добавить микрофибру (капроновые рубленные нити), всё есть в Леруа. На пол постелить вспененный полиэтилен (толщину исходя из общей высоты,с учетом плитки),по контуру ванны из него же полосу (на 2-3 см выше стяжки),потом обрезать заподлицо. После заливки дней 20 поливать пол (если для себя делаешь) и накрыть пленкой,полное вызревание бетона 28 дней. Так получится железобетонная плита,которая не соприкасается с полом и стенами
Я в куосе как они делаются. ЦПС-прошлый век, но дешево и сушить долго. И слой ЦПС по последним новостям должен быть минимум 41мм для плавающей. Мне не годиться.

Применять ЦПС буду, но не в этом проекте и только как черновую стяжку.
По сушеству вопроса - тонкостойный наливной пол weber vetonit 3000, с толщиной по технологии от 2 мм.
Это только контактная.

Пока думаю в общем. И собираю мысли и предложения.
Только непонятно, как это помогает гидроизоляции и создаёт ли её достаточный уровень, а вот гидроизоляция в два слоя с проклейкой углов и система защиты от протечек под стиралку и душевую кабину - помогает.
Как слышал, но это из разряда баек. Та норма была придумана чтоб при проливе 20 литрового тазика во время стирки руками, вода не хлынула через порожек. И ее так и придерживаются.
У меня, например, уровень пола в ванной выше на 7 см, чем во всей остальной квартире. СНиП соблюдён застройщиком)))
При какой высоте потолков по квартире? И пол в квартире на уровне подьезда? Странный и нехилый перепад.

У Моей соседки, порог в ванну 15см. Это другой дом. Правда она сломала все нормы и опустила полы на 15см. Ремонт-пох на все и всех. Мне такой подход не нравиться, исправлять потом дороже. И хрен согласуешь-если поймают. Изменение конструкции полов-тоже входит в рамки перепланировки.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу