Pilot II Ток, просадка напряжения, сколько ампер входит в АКБ

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,932
Адрес
msk
Имя
Александр
вот у меня автозапуск и 20минут его работы. интересно, сколько АЧ всосет акб при включенном климате и выключенных других потребителях за это время?
АКБ AGM но это наверное пофиг. мошт мерял кто на исправном генераторе? тему с 2.8А прочитал, но там видимо гена болеет, не верю в такие цифры
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Собрались как-то в кабаке вместе три друга - три студента-первокурсника: будущий инженер, будущий историк, и будущий военный.
Сидят и спорят - у кого сложнее вопросы на экзаменах.
Технарь говорит: - У нас берешь билет, а там вопрос: « В чем измеряется сила тока?» И три варианта ответа: « В вольтах, в омах, в амперах». И вот, сиди, думай - какой правильный. Гуманитарий говорит: - Нет, у нас все по-другому. В билете вопрос: « А не в амперах-ли измеряется сила тока?» И варианты ответов: « Да, нет, вполне возможно».
Студент военного вуза: - А у нас совсем жуть. Берешь билет, а там напечатано « Сила тока измеряется в амперах!» И три варианта ответа « Да! Есть! Так точно!» И вот сидишь и мучаешься - какой вариант выбрать!
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,932
Адрес
msk
Имя
Александр
улыбнуло, но хотелось бы по делу)
а то я уже заутомился с бустером бегать раз в неделю к машине) надо понять скока раз по 20 минут надо в день заводить авто)
 

Vladimir V.

Постоянный
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
282
Адрес
Москва
Имя
Владимир
вот у меня автозапуск и 20минут его работы. интересно, сколько АЧ всосет акб при включенном климате и выключенных других потребителях за это время?
АКБ AGM но это наверное пофиг. мошт мерял кто на исправном генераторе? тему с 2.8А прочитал, но там видимо гена болеет, не верю в такие цифры

AGM - это хорошо. У них маленькое внутреннее сопротивление - ток будет больше, чем с обычным АКБ. Через пару недель буду в деревне - могу измерить токовыми клещами.

Исправный генератор хорошему аккумулятору может отдать МНОГО :) Я упражнялся перед новым годом -в жилую часть автодома поставил LiFePO4 аккумулятор на 280 А*ч. Оказалось, генератор Фиат Дукато может выдать больше 100А на холостых... Приятно удивлен, но теперь волнуюсь за его здоровье :)
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
а то я уже заутомился с бустером бегать раз в неделю к машине) надо понять скока раз по 20 минут надо в день заводить авто)
1. А вы не по 20, а по 40 минут давайте ей работать. Заряда будет ровно в 2 раза больше, а запусков наверно в 3 раза меньше.

2. Вы учитыааете только заряд за период времени. Но не учитываете количество запусков, в которые идет основной разряд АКБ. Отсюда вопрос, сколько ампер теряет АКБ, при запкске ДВС?. Сколько ампер теряется в АКБ, в режиме ожидания между запусками? Прежде чем выяснять сколько ампер идет на выходе с генератора, нужно узнать сколько ампер выходит с АКБ от остановки ДВС, и до следующего выхода на ХХ.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,932
Адрес
msk
Имя
Александр
нене, lifepo это другая тема чутка, интересуют именно амперы на клеммах обычного акб на заведенном пелоте с выключенными всем кроме климы потребителями
1. А вы не по 20, а по 40 минут давайте ей работать. Заряда будет ровно в 2 раза больше, а запусков наверно в 3 раза меньше.

2. Вы учитыааете только заряд за период времени. Но не учитываете количество запусков, в которые идет основной разряд АКБ. Отсюда вопрос, сколько ампер теряет АКБ, при запкске ДВС?. Сколько ампер теряется в АКБ, в режиме ожидания между запусками? Прежде чем выяснять сколько ампер идет на выходе с генератора, нужно узнать сколько ампер выходит с АКБ от остановки ДВС, и до следующего выхода на ХХ.

а я не умею в неё программировать время прогрева) это древний 10летний старлайн
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
SHR, имхо одного запуска достаточно на 20 минут, скорее потребность акб не в подзарядке, а в прогреве, промерзает и теряет емкость.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,932
Адрес
msk
Имя
Александр
SHR, имхо одного запуска достаточно на 20 минут, скорее потребность акб не в подзарядке, а в прогреве, промерзает и теряет емкость.

ну вот при -5 и меньше раз в день не хватает. автозапуск не включается по падению напряжения. приходится ножками до машины топать и с ключа норм заводится...
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,932
Адрес
msk
Имя
Александр

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
SHR, так может изменить минимальные настройки блокировки автозапуска?
чудес не бывает: с ключа заводится без бустера?
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
спасибо. будешь в мск - заезжай, налью стакан спирта)
Спасибо, пригодится, только что стакан спирта в бензобак вылил, пусть ночью поработает дегидратором. Ацетон не рискнул махнуть туда, ибо напиток богов!
 
  • Like
Реакции: SHR

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,932
Адрес
msk
Имя
Александр
SHR, так может изменить минимальные настройки блокировки автозапуска?
чудес не бывает: с ключа заводится без бустера?

да с ключа норм, с брелка или по телефону нет, оно смотрит напряжение и если ниже чего-то даже не пытается стартануть.
как настройки менять я увы не помню
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
SHR, имхо мануал есть на просторах или Autostudio могут ответить….
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
да с ключа норм, с брелка или по телефону нет, оно смотрит напряжение и если ниже чего-то даже не пытается стартануть.
как настройки менять я увы не помню
SHR, Что то мне подсказывает что , проблема с автозапуском не в просадке напряжения, если с ключа заводится, может при удалённом запуске не виден ключ?, или если это автономка , то на самой этой приблуде идёт просадка, или потеря контакта.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,932
Адрес
msk
Имя
Александр
SHR, Что то мне подсказывает что , проблема с автозапуском не в просадке напряжения, если с ключа заводится, может при удалённом запуске не виден ключ?, или если это автономка , то на самой этой приблуде идёт просадка, или потеря контакта.

именно в просадке напряжения. сигналка перед включением стартера его измеряет и либо заводит, либо нет.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
SHR, измерить ток конечно можно, но он напрямую зависит от вашей батареи, его внутреннего сопротивления и всей системы в целом. Я попробую это сделать, если мои клещи умеют мерить постоянный ток.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,932
Адрес
msk
Имя
Александр
SHR, измерить ток конечно можно, но он напрямую зависит от вашей батареи, его внутреннего сопротивления и всей системы в целом. Я попробую это сделать, если мои клещи умеют мерить постоянный ток.

меня скорее интересует сколько именно генератор на ХХ отдать может, а не сколько батарея впитать
если считать что при включенных потребителях батарея не расходуется:
всё примерно
ближний+дальний 200Вт
габариты/стопы 50Вт
вентилятор салона 100Вт
обогрев 2 сидений 200Вт
музыка 50Вт
двигатель 100Вт
обогревы стекла-зеркал не считаем

получается 700Вт / 12В = примерно 55Ампер
т.е. если выключено всё кроме двигателя, генератор готов отдать на ХХ минимум 40А?
иначе стоя в пробке с всеми включенными потребителями есть шанс заглохнуть, что кстати наблюдалось на машине коллеги сивике7
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
SHR, Бумага написана правильно да, но у хонды, как известно, довольно оригинальная система зарядки, которая стремиться, скорее изнасиловать аккумулятор и уже потом, если получится, немного ему помочь, поэтому обычное дело, когда заехав на заправку в один прекрасный день, вдруг обнаруживается, что ты не можешь с нее уехать, по причине сдохшего аккумулятора. Как именно происходит зарядка - подлежит отдельному изучению, алгоритм ее теоретически понятен и наверное где то описан...
а насчет того, что сразу 40А - это вряд ли,
 
  • Like
Реакции: SHR

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,345
Имя
Андрей
SHR, для исправного АКБ и Вебасто есть рекомендация, сколько времени грела вебаста, столько (минимум) должен поработать ДВС чтоб вернуть емкость АКБ! Так что, в твоем случае, 20-30 минут, должно хватать! НО... У меня была такая же фигня с просадкой... если АКБ не 100%, (морозы, простой несколько дней), после Вебасты автозапуск не срабатывал, Пандора вырубала все и ругалась на пониженное напряжение... при этом тут же с ключа мог завестись... либо с брелка, но постояв минут 10-15, восстановив емкость.
В какой-то момент стартер(периодически) стал включаться с ключа со 2-3 й попытки!
В преддверии морозов, перед Новым годом, поехал с этой проблемой в сервис... приговорили втягивающее реле (контакт сопливил) и бендикс ( под нагрузкой иногда проворачивался). Поменяли! Все ОК! А заодно ушла проблема с просадкой! Второй месяц (тфу тьфу тьфу) еще ни разу, после Вебасты, Пандора по просадке не отключилась!
Посмотри в этом направлении!
 
Сверху Снизу