Тен в радиатор отопления

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Нашел видюшку, как в обычный алюминиевый радиатор водяного центрального отопления ставят электрический тен с регулятором.
Очень понравилась идея, так как это очень сильно экономит место.
На форуме есть люди, которые работают с сантехникой, отоплением-интересно ваше мнение. Могут ли за это наказать? Как часто встречали подобное решение? Как защитить тен от утечек без земли?

Вводные далее. Система однотрубная, байпас, запорные краны. Земли по квартире нет, кроме ванны, туалета, кухни и кладовки. Чето не подумал-что земля может понадобиться в спальнях.
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Halera078, если проверка будет, влепят предписание и штраф, но я давно не видел проверяющих стояки)))
Типа вмешательство в оборудование общедолевого имущества.
ps: земли у большинства нет, раньше на батарею кидали умники, потом соседа хреначило током….
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
ps: земли у большинства нет, раньше на батарею кидали умники, потом соседа хреначило током…
Я про это в курсе. По этому и не хочу чтоб кого то хреначило.
.
Типа вмешательство в оборудование общедолевого имущества.
У меня в собственности. Вроде на хрущевки нет такого что дом общедолевой. Но это и не особоважно.
Не пойму как это правильно сформулировать могут.
Пока что теория
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Halera078, все коммуникации общедолевые и находятся в обслуживании управляшки, другое дело, как доходит до смены батарей, начинаются сказки, что это ваше))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
все коммуникации общедолевые и находятся в обслуживании управляшки, другое дело, как доходит до смены батарей, начинаются сказки, что это ваше))
Так аот и дошло до смены одного радиатора)))
Батареи и остальное-за свой счет+работа.

Есть у родственников не приватизированая, там да, домоуправление все делает.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
ps: имхо понимаю этот тэн работает автономно, когда байпасом перекрываешь батарею от стояка и греешь сам себя.
От нагрева самой батареи, будет греться сам металл стояка, а не теплоноситель, если соседи по линии не будут жаловаться на теплый стояк, то и проверять не придут.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
все коммуникации общедолевые и находятся в обслуживании управляшки
Общался в ребятами с жека. Могут платно отключить стояки-лимитироаано, на 4 часа. Стоит типа столько то, работы может делать человек со стороны. Так что тут не все так прозрачно.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Halera078,
Так аот и дошло до смены одного радиатора)))
Батареи и остальное-за свой счет+работа.

Есть у родственников не приватизированая, там да, домоуправление все делает.
это уловка управляшки, за твой счет решили свои проблемы…..
другое дело, если добиться своих прав, они принесут секцию страшнее ядерной войны и скажут, она рабочая, мы свои функции выполнили.
Общался в ребятами с жека. Могут платно отключить стояки-лимитироаано, на 4 часа. Стоит типа столько то, работы может делать человек со стороны. Так что тут не все так прозрачно.
все прозрачно))) жалоба в жилищную и прокуратуру и прибегут с задранными хвостами, можно начинать с предупреждения в устной форме что напишешь….
Если батарея течет, то отключение стояка бесплатное, как аварийное. Просто управляшки хотят кушать и все у них всегда платно….
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Если батарея течет, то отключение стояка бесплатное, как аварийное. Просто управляшки хотят кушать и все у них всегда платно….
Это понятно. По этому поводу посрался с сотрудником с аварийки. 1500 руб хотел. Предложил ему по тарифам жека кинуть, он отказался из принципа, не на столько он беден, чтоб якобы подачки брать)
А я не на столько богат, чтоб на развод идти, когда должны бесплатно услугу оказывать.


это уловка управляшки, за твой счет решили свои проблемы…..
другое дело, если добиться своих прав, они принесут секцию страшнее ядерной войны и скажут, она рабочая, мы свои функции выполнили.
Мне кажется ты путаешь, общедомовое и внутриквартирное имущество.

На кой фиг тогда придумали тарифы и они выложены на официальном сайте обслуживающей организации???
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Halera078, не понимаю смысла в такой заморочке (Тэн в радиатор)
Но с технической точки зрения все батареи в многоквартирном доме (о нем же речь?) изначально заземлены! Это первое! Второе, чтоб не бояться за безопасность соседа в случае утечки тока, просто запитай Тэн от брендового Дифавтомата!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Второе, чтоб не бояться за безопасность соседа в случае утечки тока, просто запитай Тэн от брендового Дифавтомата!
УЗО? Так земли нет. Как он поймет, что пошла утечка?


не понимаю смысла в такой заморочке (Тэн в радиатор)
Холодно дома, на сплиты во все комнаты еще не заработал. Радиатор напольный не хочу.
У нас погода в среднем +10 ночью +18 днем. Продолжительность 1-2 месяца обычно. Все остывает.
Но с технической точки зрения все батареи в многоквартирном доме (о нем же речь?) изначально заземлены!
Да о многоквартирном доме.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
УЗО? Так земли нет. Как он поймет, что пошла утечка?
В Дифавтомате и в современном Узо 2 входа и 2 выхода! На пальцах:
Сколько тока пришло в узо , столько должно уйти! Если появляется утечка, появляется разница токов! Узо (Диф) разрывает цепь и все! Главное ток утечки не более 30мА ставь! Я бы 10 поставил!
В многоквартирных домах трубы как минимум имеют естественное Заземление! Если только не пластиковые водопроводы…
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Halera078, стояки и секции батарей относятся к общедомовым коммуникациям, это входит в сферу ответственности управляшки, так как при расчете энергопотребления дома учитывается площадь отапливаемого помещения и количество секций радиатора. Внесение самостоятельно изменений в количество секций является нарушением изза падения расчетных показателей подачи обьема подключенного теплооборота обьекта. Так как самое сладкое положить на карман слесарям это замена батарей, управляшка в уши дует всеми доступными способами, что это твое имущество, а не их сфера ответственности….
Внутриквартирное имущество это то, что оформлено точкой ввода: электрический прибор учета: до него общедомовое, после него внутриквартирное.
А стояк не имеет точки ввода в квартире, точка ввода это первая задвижка: до задвижки моэк, после общедомовое, переданное в управление управляшки. Есть нюансы по границе установки прибора учета тепловой энергии, но это уже другая тема))
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Но ни дай бог батарею прорвёт и затопишь соседей, виноват будешь 100%
Почему тогда так?
ничего подобного, виноват будешь, только если в суде управляшка предьявит, что ты самостоятельно заменил секцию, если ты предьявляешь доки, что работы проводились управляшкой, то все оплатит и тебе и соседям.
У нас просто эти моменты не озвучивают, для уменьшения грамотности населения.
А так: Жилищный кодекс и постановления Минстроя никто не отменял, в них все четко по пунктам расписано и вполне доступным языком, этот язык понятен управляшкам и им проще рот заткнуть, чем протокол словить от 5 до 250 тысяч.
 
  • Like
Реакции: AV24

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
SMA, неожиданно! Посмотрел инет, так и есть, НО… есть интересные нюансы:

49312B2C-1DD6-4367-AF74-D92C3000A5B0.jpeg


9E53A927-591E-4391-BB06-7F0A2AA4C21F.jpeg
Сомневаюсь что у кого-то дома, особенно в старых домах, стоят батареи от строителей и нет на входе крана…
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
В Дифавтомате и в современном Узо 2 входа и 2 выхода! На пальцах:
Сколько тока пришло в узо , столько должно уйти! Если появляется утечка, появляется разница токов! Узо (Диф) разрывает цепь и все! Главное ток утечки не более 30мА ставь! Я бы 10 поставил!
В многоквартирных домах трубы как минимум имеют естественное Заземление! Если только не пластиковые водопроводы…
Отлично. Я знаю как работает УЗО. Ноль у меня есть. Где мне взять землю для работы УЗО? Прям с батареи?
Сколько тока пришло в узо , столько должно уйти! Если появляется утечка, появляется разница токов! Узо (Диф) разрывает цепь и все! Главное ток утечки не более 30мА ставь! Я бы 10 поставил!
Терь думаю куда его воткнуть. Походу нужно всю разводку через узо пускать.
Есть нюансы по границе установки прибора учета тепловой энергии, но это уже другая тема))
В курсе как оно работает. Не применимо ко мне.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Halera078, да без разницы где ты установишь Диф или Узо! Главное чтобы Тэн был в итоге от него запитан!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Сомневаюсь что у кого-то дома, особенно в старых домах, стоят батареи от строителей и нет на входе крана…
Ну вот купил я квартиру в которой 2 таких батареи осталось, будем ставить и байпас и вентили. Хотя много у кого в хрущевках стоят еще старые чугунные, у кого то чугун на металл заменен. У жены квартира, там тоже от строителей батареи без кранов. Теще квартиру купили в доме 2009 года, батареи без запорных кранов, терморегуляторы только есть.
Интересные факты приложил!
 
  • Like
Реакции: SMA
Сверху Снизу