Pilot II Такая важная вещь как ТРОС!

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Друзья, такой вопрос, кто какими тросами пользуется? я был уверен в своем на 100% . Дергали меня им, я дергал - все прекрасно, пока этим летом не порвали его, когда вытягивали Паджеро Спорт из засады. Но там любой порвали бы, так как тянули аж тремя внедорожниками и не вытянули. Трос очень жалко - ему лет 15 было, но нужно что то покупать. Сейчас очень модная штука - динамические тросы. Но разброс цен от 1000 до 10 000. У нас все таки полноприводный большой машин :) Поделитесь опытом.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Купил динамический, до него все рвалось. Похож на обычную веревку но толстую, могу сфотографировать. Не фанат оффроуда.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Судья, извини не знаю, мне привезли знающие люди из оффроудского магазина (автовентури)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Друзья, такой вопрос, кто какими тросами пользуется? я был уверен в своем на 100% . Дергали меня им, я дергал - все прекрасно, пока этим летом не порвали его, когда вытягивали Паджеро Спорт из засады. Но там любой порвали бы, так как тянули аж тремя внедорожниками и не вытянули. Трос очень жалко - ему лет 15 было, но нужно что то покупать. Сейчас очень модная штука - динамические тросы. Но разброс цен от 1000 до 10 000. У нас все таки полноприводный большой машин :) Поделитесь опытом.
Вожу с собой нейлоновый канат толщиной 30 мм. Длина 6 метров, на концах просто петли с узлом. Так гораздо надежнее, чем перевязки, прочие фиксации и оконечивания.
Запас по прочности двойной. Зимой как то вытягивали моим канатом самосвалом улетевшую с трассы Тундру, груженую запчастями. Причем не просто слетела с дороги, а плюхнулась в наледь и тянули ее как из болота зимой из этой каши вперемежку снег, лед, вода. Она уже вмерзать тогда начала, но вытянули. Канат цел, как ни в чем не бывало. Вожу с собой всегда под сложенными сидениями третьего ряда, вместе с лопатой. :-))))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Пользуюсь отечественным. Сигма на 12 тонн вроде, с петлями с двух сторон. Нужен срочно был, мотор сдох.
С крюками тросса не беру, режут они их.
Брал на заправке, цена около 1500 руб была.
Из опыта, Тащил им с Москвы x-trail в питер, и по питеру однажды УАЗ таскал.
Слабое место, прострочка. Но меня пока не затронула.

А так как идеальный вариант, поискать магазин для крановщиков и взять стропу тонн на 10, с биркой проверки троса на разрыв.
 
  • Like
Реакции: LEKS

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Все таки на динамическом остановлюсь, я его обычно достаю, чтобы или меня дернули, или я кого нить дергаю
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
А так как идеальный вариант, поискать магазин для крановщиков и взять стропу тонн на 10, с биркой проверки троса на разрыв.

Я так и сделал по совету друга - джипера.
Купил стропу - тонн на 6 по-моему и 2 карабина к ней.
Правда не пользовался ни разу - лежит в поддоне багажника.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
bilton, не могу удержаться, чтобы не спросить ваш пробег, если не секрет конечно))
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
У меня обычный 10ти тонник.
3 раза меня дергали, крюки ломали - трос на месте)
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
10 «тонник» лопнул как струна, когда на песке сидел брюхом, вытянули погрузочной нейлоновой чалкой на 5т, теперь такую же вожу и 2 скобы крепежные ). 10 тонн нагрузка по буксированию вроде, на рывок значительно меньше у обычных автомобильных троссов
 
Последнее редактирование модератором:

Merlin!

Постоянный
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
358
Адрес
Тюмень
Имя
Максим
Судья, по совету офроулеров , взял динамику из Уфы, метров 9, ну чтобы с канавы доставать кого-нибудь.
Для буксировки вожу плетённый 25 мм канат с сетевязальной фабрики.
Могу сфоткать, в машине лежит.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,931
Адрес
msk
Имя
Александр
плоский на 9тонн с петлями. мегана из глубокой канавы ведернул как морковку) стоил пару тыщ вроде
 

Merlin!

Постоянный
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
358
Адрес
Тюмень
Имя
Максим
SHR, такой же вожу, плюс пару коушев , чтобы монтажник/балонник не вставлять.
 

mister Ivan

Постоянный
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
158
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Иван и Натальюшка
У меня трос похож на канат диаметр примерно 30 мм. Одно знаю по характеристикам, что расчитать на тяговую нагрузку 8 тон.
Таскал им 2 раза со Пскова до питера мерседес виано. Да из обрыва метров 10 грузовиком вытаскивали рено которое между деревьев застрял. Все отлично.
По мне так трос надо брать из расчета тягой нагрузки. Удачи в выборе.
Судья решать тебе для чего он тебе нужен.
А мой совет не лезь туда откуда тебя должны вытаскивать тросом.
С уважением Иван.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
https://pilot-club.su/threads/Правильный-рывковый-трос-своими-руками-за-1-5-т-р.3183/ - вот обсуждали такую же тему.
Длина 6 метров, на концах просто петли с узлом. Так гораздо надежнее, чем перевязки, прочие фиксации и оконечивания.
А мужики-то не знают .... Гена, узел - это ополовинивание возможностей троса.
 
Сверху Снизу