С палаткой по Крыму на Пилоте

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Посоветуйте, пожалуйста, лучшие, по Вашему мнению, места для отдыха в Крыму автотуристом с палаткой. Не только на море, но и в горах - везде, где красиво!
Ездим на Пилоте в Крым с детьми уже шестой год с проживанием в "частном секторе". Вряд ли откажемся от этого полностью в ближайшее время. Одновременно, обзавелись туристическим снаряжением и планируем также начать ездить по матушке-России автотуристами, "дикарями". Постепенно, понемногу, начиная с вылазок на два-три дня.
Итак, о Крыме. Хотели бы попробовать остановиться с палаткой, увидеть красоты Крыма в новых ракурсах. Не ради экономии. Хочется тишины, покоя и новых красот - на море, в горах ли - все равно.
Конкретные вопросы.
1. Лучшие, по Вашему мнению, крымские места для отдыха с палаткой на море?
2. Лучшие, по Вашему мнению, крымские места для отдыха в горах с подъездом на машине? Подобные красивые места в горах с проживанием в эко-домиках и пр.?
3. Вопросы личной безопасности при проживании в палатке.
Приведенные вопросы - скорее для затравки, всех не перечислить. Предлагаю начать конкретное, аргументированное обсуждение в добрых традициях клуба.
 

Aider

Постоянный
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
186
Адрес
Симферополь
Имя
Айдер
Посоветуйте, пожалуйста, лучшие, по Вашему мнению, места для отдыха в Крыму автотуристом с палаткой. Не только на море, но и в горах - везде, где красиво!
Ездим на Пилоте в Крым с детьми уже шестой год с проживанием в "частном секторе". Вряд ли откажемся от этого полностью в ближайшее время. Одновременно, обзавелись туристическим снаряжением и планируем также начать ездить по матушке-России автотуристами, "дикарями". Постепенно, понемногу, начиная с вылазок на два-три дня.
Итак, о Крыме. Хотели бы попробовать остановиться с палаткой, увидеть красоты Крыма в новых ракурсах. Не ради экономии. Хочется тишины, покоя и новых красот - на море, в горах ли - все равно.
Конкретные вопросы.
1. Лучшие, по Вашему мнению, крымские места для отдыха с палаткой на море?
2. Лучшие, по Вашему мнению, крымские места для отдыха в горах с подъездом на машине? Подобные красивые места в горах с проживанием в эко-домиках и пр.?
3. Вопросы личной безопасности при проживании в палатке.
Приведенные вопросы - скорее для затравки, всех не перечислить. Предлагаю начать конкретное, аргументированное обсуждение в добрых традициях клуба.
Если южный берег Крыма то мне нравится бухта Ласпи район Бательман. там есть оборудованые места для стоянки . Если горные районы то это Бахчисарайский район там очень много баз для отдыха .пример Мангуп Кале.[DOUBLEPOST=1551545071,1551544866][/DOUBLEPOST]Если юго восток то Приветное деревня Арпат .
 

Aider

Постоянный
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
186
Адрес
Симферополь
Имя
Айдер

Вложения

  • IMG_20180828_111423.jpg
    IMG_20180828_111423.jpg
    106.6 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20180828_111412_HDR.jpg
    IMG_20180828_111412_HDR.jpg
    283.2 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20180828_095402.jpg
    IMG_20180828_095402.jpg
    222.2 KB · Просмотры: 31

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Шатер какой взяли в итоге?
Долго выбирал между полуавтоматами и классикой жанра. Купил Гринелл Веранда Комфорт со скидкой. Стальной (и, может быть, более надежный) каркас, но собирать дольше.[DOUBLEPOST=1551558936,1551558524][/DOUBLEPOST]
Если южный берег Крыма то мне нравится бухта Ласпи район Бательман. там есть оборудованые места для стоянки . Если горные районы то это Бахчисарайский район там очень много баз для отдыха .пример Мангуп Кале.[DOUBLEPOST=1551545071,1551544866][/DOUBLEPOST]Если юго восток то Приветное деревня Арпат .
Если южный берег Крыма то мне нравится бухта Ласпи район Бательман. там есть оборудованые места для стоянки . Если горные районы то это Бахчисарайский район там очень много баз для отдыха .пример Мангуп Кале.[DOUBLEPOST=1551545071,1551544866][/DOUBLEPOST]Если юго восток то Приветное деревня Арпат .
Мангуп Кале. Это ведь название пещерного города? Как искать эти базы отдыха? Ехать на Мангуп и там искать, спрашивать?[DOUBLEPOST=1551559151][/DOUBLEPOST]
Красиво! Безлюдно и спокойно. В какое время лета снимали? Встав на таком берегу с палаткой, как решать вопрос с душем пресной водой? Челночить до ближайшей деревни?
 

Aider

Постоянный
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
186
Адрес
Симферополь
Имя
Айдер
У подножья Мангуп Кале есть деревня вот там куча гостишек
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Челночить до ближайшей деревни?
Без вариантов.
Про колья не забудьте для песка. Стандартные только в горах или в лесу можно использовать.
А вообще непонятно как хотите отдыхать. Что необходимо из шмурдяка, могу посоветовать только для пляжного отдыха.
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Без вариантов.
Про колья не забудьте для песка. Стандартные только в горах или в лесу можно использовать.
А вообще непонятно как хотите отдыхать. Что необходимо из шмурдяка, могу посоветовать только для пляжного отдыха.
Колья для песка сделал. Отдыхать хочу, например, 3-4 дня на берегу моря. Для начала, поскольку стоит задача прежде всего приучить к процессу жену и детей. По шмурдяку есть вопросы. Чем, кроме тентов, можно затенить палатку? Видел, что натягивают темно-зеленый дырчатый строительный материал. Дешевый и не парусит. Понравилось. Есть еще идеи? Стальной газовый баллон, например, на 5 литров - блажь? Или все к этому приходят? Варианты заливки и перевозки в лагерь пресной воды (кроме магазинных баклажек или плоских "трофи"-канистр)? Как обеспечивать безопасность периметра лагеря? И еще. Где разбивать "дикий" лагерь нельзя? Заказники, нацпарки и пр.? Общая тактика (из соображений безопасности) выбора места для лагеря для одной семьи на одной машине: все-таки рядом хотя бы с еще одной палаткой (подойти, познакомиться и пр.)? Подспудно отдаю себе отчет, что все равно могу сидеть всю ночь с "ружжом" - охранять семью.[DOUBLEPOST=1551564909,1551564231][/DOUBLEPOST]Сам лагерь в моем случае получается следующим. Пилот в чехле как источник тени. Две низкие палатки только для сна. Входами к морю для вентиляции. Шатер Веранда Комфорт, квадрат 3,2 м - основное место времяпрепровождения. Тенты (4х5 и 2.8х3,5) - по месту. Понимаю, что и тенты, и шатер в сильный ветер придется снимать. Готовка - либо под тентом, либо под открытым небом. Харчевание - в шатре. Палатку для "удобств" и душа пока не купил. Одной на все хватит? Не тащить же две... Чем дешевые отличаются от дорогих, кроме ткани и каркаса? Как обустраиваете "удобства" Вы? Покритикуйте, посоветуйте.[DOUBLEPOST=1551565731][/DOUBLEPOST]И еще. Вопрос хранения продуктов, сохранения приготовленной еды (похоже,впрок сварить 5 л супа не получится...). Холодильник плюс генератор не потяну по объему.
 
Последнее редактирование:

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Simone, ну вот так ездил в 17-м году.
https://pilot-club.su/threads/Краснодарский-край-Анапа-Геленджик-Новороссийск.6144/page-19
В прошлом году холодильник газовый докупил, чтобы каждый день не ездить в город. Через день ездил за пресной водой.
ДОРОЖНИК, отсмотрел видео раза три... Да, есть к чему стремиться! Есть "пара-тройка" вопросов. Как показал себя такой душ (само устройство)? Декатлон? Брусок в середине тента - с собой везли? Плита, холодильник - какой источник газа? Стол-кухня (буду покупать) - производитель? Что в нем особенно важно? Как показал себя шатер в ветер? Дощечки-подкладки под дуги большой палатки - везде по кругу?
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Как показал себя такой душ (само устройство)? Декатлон?
Декатлон. Душ отличный, доработок никаких не требует.
Брусок в середине тента - с собой везли?
Для натяжки тента у меня есть раскладывающаяся длинная стойка. Здесь не пригодилась, т.к. на месте нашли бруски от предыдущих отдыхающих.
Плита, холодильник - какой источник газа?
Сейчас купил пластиковый баллон на 12 литров. Был металлический 5-литровый. Его на 3-4 дня только хватает.
Стол-кухня (буду покупать) - производитель?
Также в Декатлоне покупали. Ветрозащитная юбка должна быть обязательно и плита внутрь юбки должна помещаться. Раньше я ездил с цанговой плиткой. Но одной горелки нашей маме мало. При таком пользовании баллончика хватает на завтрак-обед-ужин-завтрак.
Как показал себя шатер в ветер?
Этому шатру уже 10 лет. Середину (куда стойка опирается) усилили, обшили материалом от старых надувных матрасов. При прогнозе ветра выше 15 м/с приходится снимать. Но это не часто.
Дощечки-подкладки под дуги большой палатки - везде по кругу?
Дощечек нигде там нет. А вот под то место, где матрасы надувные, там под палаткой расстелены рекламные баннеры для меньшей вероятности прокола.
И, хочу добавить, что низкие палатки на море не очень удобно. Жарко в них даже ночью. После первой же ночи вы переберётесь спать в веранду. Купите ещё синюю (у меня на видео) палатку. Она ночью вся продувается. Очень комфортно в ней спать.
Если полноценного холодильника у вас нет, то мы пластиковый контейнер закапывали в песок в теньке. Продукты быстро не портились.
По поводу охраны с руЖЖом - придурков, конечно, везде хватает, но лично я с этим не встречался и даже не слышал. С соседями по стоянке можно и нужно познакомиться, можно попросить последить на время выезда в цивилизацию. В 16-м году мне на ночь прицеп с каким-то дорогим катером семья армян каждую ночь оставляла. Детей потом днём катал и на катере и на ватрушке. И нам хорошо, и он на весь отдых себя без прицепа оставил.
Не, про воровство не слышал!
 

binni

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
249
Адрес
Фрязино
Имя
Сергей
Красиво! Безлюдно и спокойно. В какое время лета снимали? Встав на таком берегу с палаткой, как решать вопрос с душем пресной водой? Челночить до ближайшей деревни?
Я не настоящий сварщик, просто ездили туда (Азовское, где будка водозабора АЭС) купаться из Мысового. Там вдоль всей бухты дорога по сосновому лесу, можно и по берегу шурануть (аккуратно, закопаться очень легко). Снимал в августе 15 года, из-за парома было относительно безлюдно, сейчас наверное народу поболе. Пресная вода только привозная.

PS Каркасные тенты в данной местности ветровых нагрузок не выдерживают. Надо, что-то типа тента-медузы
b29781fe6787cf51646d8189c0b2ff07.jpg
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
ДОРОЖНИК, спасибо за очень конкретные подсказки! Пластиковые газбаллоны - в принципе любые хороши или посоветуете конкретный?
Баннеры - пошел гуглить. Про палатки призадумался. Под низкой имел в виду Нормал Ладогу на 4 чел. В коньке - 1,4 м, сквозная вентиляция (два входа). Верхний тент снимается. Все равно будет жарко?
 

Шурик986

Местный
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
526
Адрес
Москва ЮАО
Имя
Александр
В 17 году ездил с палаткой в Коктебель,но не дикарями ,а в кемпинг, очень понравилось,до моря 3 минуты,удобства все есть,территория закрытая. Ездили втроем.
Палатка с Али, очень вместительная,но при очень сильном порыве ветра сломало перемычку на крыше(смотал скотчем и нормально дослужила отдых) ,все нет времени купить новую ) хотя сейчас родился маленький,так что в ближайшие пару лет не до кемпинга)
З.Ы. если кому надо,палатку могу продать)
 

Вложения

  • 6c064d9s-960.jpg
    6c064d9s-960.jpg
    176.6 KB · Просмотры: 93
  • 123a4d9s-960.jpg
    123a4d9s-960.jpg
    255.4 KB · Просмотры: 90
  • 4464d9s-960.jpg
    4464d9s-960.jpg
    381.9 KB · Просмотры: 90
  • cacb599s-960.jpg
    cacb599s-960.jpg
    247.8 KB · Просмотры: 92
  • d5a4d9s-960.jpg
    d5a4d9s-960.jpg
    262.1 KB · Просмотры: 92

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
В 17 году ездил с палаткой в Коктебель,но не дикарями ,а в кемпинг, очень понравилось,до моря 3 минуты,удобства все есть,территория закрытая. Ездили втроем.
Палатка с Али, очень вместительная,но при очень сильном порыве ветра сломало перемычку на крыше(смотал скотчем и нормально дослужила отдых) ,все нет времени купить новую ) хотя сейчас родился маленький,так что в ближайшие пару лет не до кемпинга)
З.Ы. если кому надо,палатку могу продать)
Кемпинг это всегда "муравейник"? Исключения бывают?
 

Шурик986

Местный
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
526
Адрес
Москва ЮАО
Имя
Александр
Там, где мы были, муравейником ну никак не назвать. Все было отлично, места хватало всем, минус только отсутствие тени, но мы первый раз с палаткой были, не опытные)
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Под низкой имел в виду Нормал Ладогу на 4 чел. В коньке - 1,4 м, сквозная вентиляция (два входа). Верхний тент снимается. Все равно будет жарко?
Конечно будет жарко.
Такие палатки только в горах можно использовать. Там ночи прохладные.
Тут дело в том, что если разбивать лагерь, то надо решить где. Потому что мы свой лагерь не спеша часов шесть разбиваем и часов семь собираем. Поэтому менять место стоянки каждые 2-3 дня - много времени уйдет. Лучше определить место постоянной дислокации и уже оттуда ездить смотреть красоты Крыма. Оптимальный вариант, я думаю, в районе Алушты встать. Оттуда удобно по всем направлениям выезжать. Либо поступить по-другому: снять жильё и с утра с шатром, стульями, столом, плиткой и посудой выезжать в любое место. Я так в прошлом году по Крыму катался. Но моим не понравилось, им нужно постоянное место и ночёвка на берегу.
Кстати, пресной воды, технической, на четырех человек у нас уходило по 100 литров на 2 дня.
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Конечно будет жарко.
Такие палатки только в горах можно использовать. Там ночи прохладные.
Тут дело в том, что если разбивать лагерь, то надо решить где. Потому что мы свой лагерь не спеша часов шесть разбиваем и часов семь собираем. Поэтому менять место стоянки каждые 2-3 дня - много времени уйдет. Лучше определить место постоянной дислокации и уже оттуда ездить смотреть красоты Крыма. Оптимальный вариант, я думаю, в районе Алушты встать. Оттуда удобно по всем направлениям выезжать. Либо поступить по-другому: снять жильё и с утра с шатром, стульями, столом, плиткой и посудой выезжать в любое место. Я так в прошлом году по Крыму катался. Но моим не понравилось, им нужно постоянное место и ночёвка на берегу.
Кстати, пресной воды, технической, на четырех человек у нас уходило по 100 литров на 2 дня.
Да, насчет Алушты согласен. Мы постоянно останавливаемся в Канаке, между Алуштой и Судаком. Мысль насчет челночных выездов с шатром, столом и пр. очень заинтересовала! Насчет воды призадумался - нас шестеро... Одни только пять канистр по 20 л с собой везти... А полагаться на молочный бидон 50 л (Ваше видео) вряд ли оправданно... И еще. Когда Вы с семьей выезжаете из лагеря, как решается вопрос с его охраной?
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
что скажете насчет автомобильного тента?
по-моему, он скорее ЛКП может испортить от ветра (ведь обычно на кузове все равно пыль даже если помыть уже на месте)
не знаю для чего их производят?
DSC09492 as Smart Object-1.jpg

вообще думаю что нужен ветроустойчивый тент на весь лагерь
пусть не сплошной (сеткой)
какие есть варианты?
Строительная сетка нормально?
или не достаточно прочная для натягивания?

пока нашел самый надежный вариант :))
e0ed705ffeaa68fd163a8c1b3826dc50.jpg[DOUBLEPOST=1551664815,1551663612][/DOUBLEPOST]
Декатлон. Душ отличный, доработок никаких не требует.

Для натяжки тента у меня есть раскладывающаяся длинная стойка. Здесь не пригодилась, т.к. на месте нашли бруски от предыдущих отдыхающих.

Сейчас купил пластиковый баллон на 12 литров. Был металлический 5-литровый. Его на 3-4 дня только хватает.

Также в Декатлоне покупали. Ветрозащитная юбка должна быть обязательно и плита внутрь юбки должна помещаться. Раньше я ездил с цанговой плиткой. Но одной горелки нашей маме мало. При таком пользовании баллончика хватает на завтрак-обед-ужин-завтрак.

Этому шатру уже 10 лет. Середину (куда стойка опирается) усилили, обшили материалом от старых надувных матрасов. При прогнозе ветра выше 15 м/с приходится снимать. Но это не часто.

Дощечек нигде там нет. А вот под то место, где матрасы надувные, там под палаткой расстелены рекламные баннеры для меньшей вероятности прокола.
И, хочу добавить, что низкие палатки на море не очень удобно. Жарко в них даже ночью. После первой же ночи вы переберётесь спать в веранду. Купите ещё синюю (у меня на видео) палатку. Она ночью вся продувается. Очень комфортно в ней спать.
Если полноценного холодильника у вас нет, то мы пластиковый контейнер закапывали в песок в теньке. Продукты быстро не портились.
По поводу охраны с руЖЖом - придурков, конечно, везде хватает, но лично я с этим не встречался и даже не слышал. С соседями по стоянке можно и нужно познакомиться, можно попросить последить на время выезда в цивилизацию. В 16-м году мне на ночь прицеп с каким-то дорогим катером семья армян каждую ночь оставляла. Детей потом днём катал и на катере и на ватрушке. И нам хорошо, и он на весь отдых себя без прицепа оставил.
Не, про воровство не слышал!

Алексей, похоже ты двигаешься в сторону прицепа :)
выбирай варианты:
orig (1).jpeg 1421296555_logo.jpg

вроде прям тема:
auto_01.jpg auto_02.jpg auto_03.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу