С Днем Космонавтики!

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
i


Для меня это большой праздник. Поздравляю всех причастных и сочувствующих!
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
Важный день в нашей истории!!! Горжусь за СССР!!! Поздравляю!!!
 

Белка

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,105
Адрес
Нижний Новгород
День космонавтики и авиации
Всемирным назвали теперь,
Навеки останутся гордостью нации
В небо открывшие дверь! :Yahoo!:
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! :)
 

ALEX*

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
327
Адрес
МОСКВА
Имя
Алексей
С Днем Космонавтики!
Горжусь за успехи СССР!!!
А что Россия имеет на сегодня? Риторический вопрос...
Китайцы запускают свою орбитальную станцию...
Философский вопрос - человечество с момента первого полета в космос куда продвинулось?
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Поздравляю всех с этим особенным для нашей страны и всего мира праздником!!!
Нам есть чем гордиться!!!
Этот праздник важен и для нашей семьи, особенно моего папы! :Yahoo!:
Вот интервью с ним. :)

http://new.tsniimash.ru/main.php?id=192
cveti_dly_gagarina1m.jpg

ЦВЕТЫ ДЛЯ ГАГАРИНА
1961 год стал знаменательным не только для Советского Союза, но и для всего мира. Наш соотечественник, летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, 12 апреля 1961 года на борту космического корабля «Восток» совершил один оборот вокруг Земли за 108 минут.

В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. Соответствующий указ подписал 31 июля 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев.


Ученик 2«Б» класса
школы-интерната
В.С.Суров
Суров Владимир Сергеевич родился в 1952 году. В 1961 ему исполнилось 9 лет, и он был учеником московской школы-интерната № 8. Володя и его одноклассница Подчуфарова Маша были отобраны для участия в торжественной демонстрации, проходившей 1 мая 1961 года на главной площади страны.

- Владимир Сергеевич, почему именно вас выбрали для участия в демонстрации?

- Не могу точно ответить на этот вопрос. Мы были октябрятами, учились на «отлично», видимо этим и приглянулись отборочной комиссии.

- Расскажите, пожалуйста, как шла подготовка к торжественному мероприятию.

- Всего нас отобрали более 30 октябрят из разных школ Москвы. Ежедневно мы репетировали в Историческом музее и на Красной площади.

- Как началось для Вас 1 мая 1961 года?

- Нас посадили в красивый автобус в форме ракеты и привезли рано утром на Красную площадь. Одеты мы были все одинаково. Наш праздничный костюм состоял из водолазки василькового цвета, серебристого комбинезона и шапочки-шлема. Перед торжественным выходом на Красную площадь нам раздали по букету красивых цветов. В автобусе мы сидели по двое и в таком же порядке должны были выходить на площадь и подниматься на трибуны Мавзолея В.И.Ленина.

Впереди меня шли мальчик с девочкой, и я уже тогда понимал, что именно им выпала честь вручить цветы Никите Сергеевичу Хрущеву и Юрию Алексеевичу Гагарину. Скорее всего, это были дети высокопоставленных лиц нашего государства. Когда я шел с этим букетом, меня одолевало желание поскорее подняться и увидеть все собственными глазами. И вот, преодолев лестницу, я вбежал на трибуну и стал пробираться сквозь людей в центр, где стояли Гагарин и Хрущев. В это время меня остановила крепкая мужская рука, я поднял глаза и увидел перед собой Леонида Ильича Брежнева. Я вручил ему букет цветов и остался стоять рядом с ним, в это время начался парад и мое внимание отвлекли техника и доблестные воины, которые шли строем по Красной площади. Это было очень красиво и впечатляюще, но самое главное, что Леонид Ильич все время рассказывал мне про технику, про полки, проходившие мимо нас. И тогда в моей детской голове возникла мысль: «Почему такой дедушка и не у меня?».

После завершения парада, который шел примерно часа полтора, Леонид Ильич задал мне пару вопросов о моей жизни, учебе и одарил меня большой коробкой конфет «Первомай». Взяв конфеты, я сказал: «Большое спасибо!» и пошел в ту сторону трибуны, где стоял Юрий Алексеевич Гагарин. Проходя около него, я не смог сдержать своё восторженное чувство и дотронулся до его кителя, он обернулся и с улыбкой на лице спросил: «Ну что, парень?». Я застеснялся и побежал к лестнице.

Когда я шел по Красной площади в направлении дома, ко мне постоянно подходили радостные люди, кто-то просил сфотографироваться с ними, а кто-то просто обнимал и поздравлял. Для всех это была особенная первомайская демонстрация, потому что приурочили ее к великому, не только для нашей страны, но и для всего человечества событию - к полету Гагарина в космос.

Возвращаясь домой, я все время оглядывался и видел, как за мной шла компания ребят постарше меня и в голове возникала мысль, что они хотят отнять конфеты. Но всё обошлось, и я благополучно донес подарок.

- Владимир Сергеевич, даже представить сложно, какое чувство восторга Вы испытали в тот день. Каким Вам запомнился Ю.А.Гагарин?

- Конечно, я был под огромным впечатлением. Мне, простому ученику 2 класса, выпала честь увидеть первых лиц государства вживую, постоять рядом и говорить с самим Брежневым и дотронуться до Гагарина. Тогда мне Юрий Алексеевич показался похожим на старшеклассника, видимо, потому что был небольшого роста. Лицо у него было доброе и приветливое, но в тоже время глаза были наполнены усталостью. Конечно, он был приветлив и обаятелен, по-доброму реагировал на признание людей, и я видел, что в нем не было и капли высокомерия.

- Скажите, пожалуйста, Вы, как все дети в то время, мечтали стать космонавтом? И отразилась ли как-то эта встреча на Вашей будущей жизни?

- После того, как я увидел его усталое лицо, от мечты стать космонавтом я отказался, но космическая тема не оставляет меня равнодушным и по сей день.

В канун празднования 50-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина хочется, чтобы все жители нашей планеты вспомнили о беспримерном подвиге первого летчика-космонавта.

Поэтому и сейчас мы несем Вам цветы, Юрий Алексеевич Гагарин!
 

Bumblebee

Местный
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
907
Адрес
Нерезиновск
Имя
Павел
УРАААА ! :captain:
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,358
Адрес
Москва
Имя
Сергей
:ru: :ru: :ru:
 

ALEX*

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
327
Адрес
МОСКВА
Имя
Алексей
ALEX* написал(а):
С Днем Космонавтики!
Горжусь за успехи СССР!!!
А что Россия имеет на сегодня? Риторический вопрос...
Китайцы запускают свою орбитальную станцию...
Философский вопрос - человечество с момента первого полета в космос куда продвинулось?
 

Вложения

  • фотография.JPG
    фотография.JPG
    116.6 KB · Просмотры: 81

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
С Праздником!
У меня самая нарядная футболка- с Юрием Гагариным.
Были ли американцы на Луне- многие считают, что не были. А про Гагарина не спорит никто. Мы -первые!
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Ух ты, ах ты, все мы космонавты!!! :)
 

by_pi

Постоянный
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
451
Адрес
Ленинград
С праздником :girl_witch:!

P.S. А я Гагарина и Королёва (что это был Королёв -- понял, конечно же, гораздо позже) живьём видел в Сочи в апреле 1963 г. :) Всё произошло случайно: Королёва, естественно, никто не знал, а Гагарина узнали, и вокруг собралась толпа детей [и родителей], каждый из которых наперебой кричал, где (в кино, в телевизоре, на какой картинке...) он уже Гагарина видел. А Гагарин действительно держался и общался очень просто, и ощущение симпатии к Человеку сохранилось до сих пор...
 

Бадулай

Местный
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
570
Адрес
Москва
Имя
Роман
С праздником!
PS Пытался выложить видео с прошлогодней поездки на Байконур ничего не вышло :(
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
С праздником!!! Ура ура урааа!
А повод то какой))):nyam2:
 
Сверху Снизу