Pilot II Считыватель кодов ошибок

Odinokij_Kot

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2017
Сообщения
13
Адрес
Балашиха
Имя
Алексей
Лаунч это хорошо, у самого валяется изидиаг перешитый в полноценный красный. Но частенько работает странно, многие калибровки не делает. Коды ошибок читает правильно, а вот расшифровка в базе бывает неточной.
У меня есть родной дилерский HDS. Если кому-то надо прочитать ошибки или ещё что-то глянуть по машине в окрестностях нерезиновой - пишите, приезжайте, прочитаю. Бесплатно.
Если кому что по нему рассказать - тоже подскажу.[DOUBLEPOST=1515869858,1515869684][/DOUBLEPOST]
Я смотрел его, пытался считать прошивку. Много непонятного. Мне его присылали для того, чтобы я мог его пощупать. Ключи считать не смог, прошивку на машине тоже. Без документации и полного описания как обезьянка с гранатой. Боялся лезть глубоко и экспериментировать с ним на своем пилоте. Если бы было описание, то купил бы. Тем более предлагали его насколько помню тысяч за 20-ть где то.
Считать прошивку он не в состоянии, он может только обновить до последней доступной версии. Для работы с ключами необходим либо доступ к дилерской базе с кодами, либо генератор этих кодов.
Описания как такового отдельного - не существует. Когда и как его пользовать - описано в основном сервисмануале, типа "дальше запустите HDS, зайдите в такой то пункт и там-то сделайте то-то".
Вообще HDS - это программа. К машине она подключается через адаптеры. У китайцев, на текущий момент родной хондовский адаптер можно купить баксов за 100. Это HIM - такая большая чёрная коробка. Всё работает полноценно, позволяет обновлять прошивки и прописывать ключи. Полная копия адаптера оригинального.
Есть более свежие и дорогие типа GNA600 и MVCI. Но у китайцев я их не встречал, либо встречал, но очень дорого.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У китайцев, на текущий момент родной хондовский адаптер можно купить баксов за 100. Это HIM - такая большая чёрная коробка. Всё работает полноценно, позволяет обновлять прошивки и прописывать ключи. Полная копия адаптера оригинального.
Вот по этому поводу думаю стоит подумать. Если не затруднит, то может в личке пообщаемся на эту тему?
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений

Odinokij_Kot

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2017
Сообщения
13
Адрес
Балашиха
Имя
Алексей
Technician, веллкам. Можно даже в вк. Id такой же как и ник.
Oriental, хим старый хондовский адаптер, который официально уже не поддерживается. Но к свежему софту есть патч, для работы со старым адаптером. Так же есть некоторые проблемы с новыми машинами, выпущенными после 14 года. Не получается прописать ключи и обновления не удаются на некоторых свежих машинах. В остальном всё работает без проблем.
Гна и mvci поддерживаются официально. Ну ещё mvci имеет отдельный экран и может частично работать автономно. И базу обновлений прошивок блоков внутри содержит.[DOUBLEPOST=1515915317,1515915160][/DOUBLEPOST]Кстати на тему обновлений прошивок. На все вторые пилоты идёт обновление от 10 года до версии x760. Обещают оптимизацию работы vcm и прочие блага. Кто нибудь пробовал? Вообще про эту "компанию" известно на форуме? По идеи официалы должна обновлять.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,407
Адрес
Москва
Имя
Яков
На все вторые пилоты идёт обновление от 10 года до версии x760.
Интересная информация. Раньше на нашем форуме не встречал такую.
Возможно ли с помощью ELM узнать текущую версию?
 

Odinokij_Kot

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2017
Сообщения
13
Адрес
Балашиха
Имя
Алексей
Yakov, про елм не знаю, ланч при входе в машину пишет версию ПО.
Если есть желающие из Москвы и окрестностей - приезжайте, обновлю, за одно потом расскажите свои впечатления от обновки.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,035
Имя
Игорь
Odinokij_Kot, а если всё поломается к чёртовой бабушке, есть возможность откатить назад? Ведь всегда существует ненулевая вероятность при перепрошивке любого девайса (телефон, материнская плата, пилот вот опять же) его окирпичить. И не каждый кирпич потом можно оживить:dash1:
 

Odinokij_Kot

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2017
Сообщения
13
Адрес
Балашиха
Имя
Алексей
BrotherMicro, эти блоки достаточно живучие. Даже если во время прошивки вырубить питание, то блок потом загружается в загрузчик и из него без проблем прошивается. Обычно при обновлении загрузчик не перезаписывается. Ну и машину при прошивке хорошо бы ставить на пуско-зарядку, во избежании разряда аккума.
Целенаправленно ушить блок до состояния кирпича можно, залив в него прошивку совершенно не от той машины, но это можно сделать только сторонним софтом. Дилерский софт такого непотребства не допустит.
Чтобы после такого надругательства блок поднять - надо его разобрать, подпаяться к jtag и уже через него прошить процессор.
Например я хотел поработать с прошивками от crv, но блок на столе тестовый только от цивика был. Он на том же процессоре, по этому чисто теоретически должен был запуститься. Залил в него прошивку от серванта, загрузчик остался штатный естественно. После прошивки блок уже по диагностике не отвечал. Получилось, что запускался загрузчик, проверял контрольные суммы прошивки, они были в порядке. Дальше он запускал прошивку, а она уже зависала. Дальше вскрывался блок (у меня уже раздербаненный вскрытый дома, специально для опытов), подпаивался программатором и заливал обратно нормальную прошивку.
И опять кролик жив.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу