Pilot II Стук клапанов на прогретом двигателе.

Тимофей

Постоянный
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
463
Имя
Тимофей
Клапана еще не трогал, двигатель работает очень мягко и чисто. Иногда появлялся какой то непонятный очень тихий звук, но сейчас его не слышу. Комплект прокладок лежит под клапанные крышки, но решил не лезть зря и не мешать работать двигателю.

подскажите при регулировке клапанов, какие прокладки нужно купить заранее?
 

Stanislav5324492

Пользователь
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
23
Имя
Стас
Stanislav5324492, как дела? Есть продвижения?
Три дня назад взял себе бу два моста с осями и коромыслами в сборе. Заменил, отрегулировал клапана, завел - в задней голове стук пропал. А в передней остался. Грешу на люфты коромысел, но нужно разобрать и хорошо проинспектировать...
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Три дня назад взял себе бу два моста с осями и коромыслами в сборе. Заменил, отрегулировал клапана, завел - в задней голове стук пропал. А в передней остался. Грешу на люфты коромысел, но нужно разобрать и хорошо проинспектировать...
понял, лучше забить, ни на что не влияет.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Три дня назад взял себе бу два моста с осями и коромыслами в сборе. Заменил, отрегулировал клапана, завел - в задней голове стук пропал. А в передней остался. Грешу на люфты коромысел, но нужно разобрать и хорошо проинспектировать...
а старую ось с коромыслами не смотрел, есть выработка на коромыслах или осях?
 

Stanislav5324492

Пользователь
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
23
Имя
Стас
а старую ось с коромыслами не смотрел, есть выработка на коромыслах или осях?
Была выработка на осях, и были люфты в рокерах vcm. Сейчас судя по работе двигателя стучит как будто один. Такое впечатление как будто он болтается на оси.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Была выработка на осях, и были люфты в рокерах vcm. Сейчас судя по работе двигателя стучит как будто один. Такое впечатление как будто он болтается на оси.
А с прогревом звук этот уходит? Фото можешь загрузить с выработкой?
 

Stanislav5324492

Пользователь
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
23
Имя
Стас
А с прогревом звук этот уходит? Фото можешь загрузить с выработкой?
Не уходит, клацанье больше проявляется при наборе и на сбросе газа или на малых оборотах, то есть когда нет нагрузки
На рокерах выработка на глаз не видна, а так если подвигать руками, то присутствует люфт между двумя половинками
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,995
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Аналогичный стук. Послезавтра поеду, будут снимать поддон, смотреть состояние шатунных вкладышей, также распредвалы. Вся система ГРМ стоит новая. Пробег 230 тыс, на 105 тыс передний распредвал уже менял.
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,995
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Алексей 180, Сняли поддон, все промерили, все в пределах допуска, протянули. Износ кулачков на 2 и 5 цилиндрах. Замена распредвалов. Бегемот висит на подьемнике и не опускается, сломался)))) все на ушах.... Наверное только завтра заберу его.
 

churba1968

КЕРЧАНИН 89788538946
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
106
Адрес
Республика Крым г. Керчь
Имя
Олег
Не уходит, клацанье больше проявляется при наборе и на сбросе газа или на малых оборотах, то есть когда нет нагрузки
На рокерах выработка на глаз не видна, а так если подвигать руками, то присутствует люфт между двумя половинками
Станислав ну что там , какой итог - разобрался ? У меня похоже такая же проблема .
 

Stanislav5324492

Пользователь
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
23
Имя
Стас
Станислав ну что там , какой итог - разобрался ? У меня похоже такая же проблема .
Нет, звук остался. Хочу снять головы. Заодно поменяю сальники клапанов. Ну и гляну что там с поршнями.
Может поршень,? так он бы все время стучал бы.
Стетоскопом слушал где только можно. Даже заводил машину без передней клапанной крышки. Без задней не успел.( но сзади менял мост с коромыслами) звук не поменялся...
Не может же это стучать крыльчатка помпы?
 

churba1968

КЕРЧАНИН 89788538946
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
106
Адрес
Республика Крым г. Керчь
Имя
Олег
Ну у меня может только по утру при пуске движка такой звук как на твоем видео . Ну как прогреется пропадает . Ну я думаю что всё таки нужна регулировка клапанов . Пока ищу мастера кто сделает ......
 

ДенисПапа

Пользователь
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
36
Имя
Денис
Стетоскопом я добрался до крайних форсунок....Вот сегодня ешё слушал, слушал... и вообщем везде где доставал щуп стетоскопа я слушал. Но когда я прикладывал щуп к пластиковому корпусу форсунки то стук слышен был лучше чем в остальных местах. Ка будто там молоточком чтото стучит...)) И так же, но вроде как тише раздаётся стук в 4 форсунке.. Такое впечатление, что в топливной рампе чтото стучит и отдает на форсунки...[DOUBLEPOST=1523012624,1523011671][/DOUBLEPOST]вот видео.. работает как трактор.. [DOUBLEPOST=1523014368][/DOUBLEPOST]Может этот звук из-за системы VCM? Стучат штифты в рокерах...??

Здравствуйте, вы решили свою проблему. Отпишитесь что было. Такой же звук идет.
 

De Niro

Пользователь
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
17
Адрес
Питер
Имя
Михаил
Всем привет! На моем такой же звук как на видео... По слуху на ближней голове,в районе блока отключения цилиндров,т.е. слева моторного отсека, если стоять лицом к движку. Пробег 180000, 2009г. Про замены распредвалов и прочее от прежних хозяев ничего не известно... уже не у кого спросить... Машина бралась с пробегом 150 тыщ, был незначительный звучок, как на стучащем клапане,практически на слух не слышно. На официальном сервисе Хонда-Максимум сказали, что это нормально для Пилота. Мол через 30 тыщ приезжай регулировать клапана.
На 180000 менял масло,залили Idemitsu Zepro Touring 5W-30 cинтетика. До этого лили Honda, американское в черных канистрах.Интервалы замены были 7-8 тыщ км. После этой замены, километров через 50 заметил, что стук(звон) стал слышен на 1200-2500 очень существенно. Уже ехал на фазенду,возвращаться было не удобно. По дороге, примерно через 100 км выскочил чек на масляный датчик блока клапанов и загорелась ошибка VTM.Сбросил, но через 120 км при затяжном подъеме опять выскочила ошибка только на масляный датчик блока отключения клапанов, опять сбросил. Туда приехал уже с хорошо различимым звуком.Глянул уровень масла,было почти на нижнем.Долил почти литру. При замене масла на сервисе в городе влили канистру ровно 4 литра,был верхний уровень. Перед отъездом утром смотрел,на холодную, - был уровень по верхней метке.
На фазенде заехал в гараж к местному сельскому "кулибину", у которого есть опыт и голова по ремонту разной техники. Он был в шоке от такого звука.Камерой просмотрели цилиндры, всё в порядке, клапана не сгоревшие, поршни в идеале,хон на стенках как на новых... Только свечи пора менять.
Крышки клапанные снимать не стал,прокладок не было. Машина денёк постояла,вроде стук стал поспокойней.Решил ехать обратно в город и регулировать клапана.Туда-обратно проехал после замены масла около 800 км.
Вчера отрегулировали клапана, звук не пропал. По распредам мастера сказали, что криминала не видят. Про замену ГРМ данных нет, есть отметки в книжке от сервисов официалов Хонда,последнее ТО на 149500 с актом.
При прослушивании стетоскопом звук лучше всего заметен в районе края первой клапанной крышки или в левом торце блока отключения клапанов... В общем "сенокосилка" под капотом мне совершенно не нравится,такое впечатление, что "молоточками" кто то стучит,металл по металлу... цоканье.Меняется соответственно вместе с оборотами двигателя,на стоянке и в движении. На холодную слышно отчетливее, с прогревом надо прислушиваться. Из салона с оборотами(1200-3000)слышу отчетливо, пластиковая крышка с движки снята.
В общем в тему как у Stanislav5324492 кажется.
Что делать? Куда копать? Собирать средства на распреды?
[DOUBLEPOST=1539121510,1539120971][/DOUBLEPOST]Прилагаю фото крышек клапанных,тоже не порадовали. Задняя ещё ничего, а передняя жуть.Плюс фото ближней головы.Загрязнения в основном у блока отключения.Мастера сказали, что это норма... подарок от прежних хозяев, замена масла по "официальному"... А мол моё масло стало вымывать этот хлам.
 

Вложения

  • IMG_20181008_113914.jpg
    IMG_20181008_113914.jpg
    203.2 KB · Просмотры: 65
  • IMG_20181008_113922.jpg
    IMG_20181008_113922.jpg
    166.8 KB · Просмотры: 66
  • IMG_20181008_120946.jpg
    IMG_20181008_120946.jpg
    207 KB · Просмотры: 68
Сверху Снизу