Pilot II Стук в не прогретом двигателе

SSG

Постоянный
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
286
Адрес
г Видное
Имя
Сергей
Всем большое спасибо - полезная инфа! Я то же иногда подобное прослушивал по утрам. УСПОКОИЛИ!
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
У меня тоже стрекочет на прогретом моторе, на ТО послушают.
 

Kato

Новичок
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
3
Имя
Игорь
Осталось разобраться почему так по-разному работает :russian_ru:
Конечно можно заменить его на новый, вроде они не дорогие...
Еще я вспомнил, что недавно мне меняли бензобак у ОД по отзывной компании, может с этим как-то связано
 

Sir_Andres

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
30
Адрес
Саратов
Имя
Андрей
Всем добрый день!
Может кто подсказать что по вот такому звуку? Пробег 106 тыс. Звук появился через 2 недели после ТО (сомневаюсь правда что это связано). На холодную звук громче, на 1,3-1,6 тыс оборотов звук учащается соразмерно набору.
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Sir_Andres, я не специалист. Но очень похоже на натяжитель ремня ГРМ
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Sir_Andres, Под крылом правым послушать забыли.


Гуры у всех так шумят?
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Что делали на ТО?
 

Sir_Andres

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
30
Адрес
Саратов
Имя
Андрей

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Всем добрый день!
Может кто подсказать что по вот такому звуку? Пробег 106 тыс. Звук появился через 2 недели после ТО (сомневаюсь правда что это связано). На холодную звук громче, на 1,3-1,6 тыс оборотов звук учащается соразмерно набору.

Стук конечно не приятный. И похоже что это не натяжитель все таки. Признаки не те. Натяжитель стучит более звонко по массе и потом стихает. За то время записи, что услышал, он должен был измениться.
Сейчас рекомендацию могу дать только такого плана:
1. Помыть мотор хорошенько, снять колесо, накладку с верха мотора, броню снизу если стоит. На холодную завести и лезть прощупывать стетоскопом весь мотор.
Вычислять откуда именно идет стук. Снизу, сверху, со стороны ГРМ. Если снизу, то колено или шатун, если сверху, то поршень или распредвал в постели, если со стороны ГРМ, то маловероятно, но натяжитель. Другому там стучать нечему.
Масло было чистое при сливе? Попробовать сейчас слить масло полностью с мотора в чистое ведро и посмотреть осадок на самом дне. Масло какое будет? Если с алюминиевой пудрой, то скорее всего распредвал, если металл стружка, то вкладыши или поршень, смотря в каком месте стук, сверху или снизу.
Если стружки нет и сверху идет простукивание, то пробовать раскоксовку, может просто кольца залегли.
 

Sir_Andres

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
30
Адрес
Саратов
Имя
Андрей
Стук конечно не приятный. И похоже что это не натяжитель все таки. Признаки не те. Натяжитель стучит более звонко по массе и потом стихает. За то время записи, что услышал, он должен был измениться.
Сейчас рекомендацию могу дать только такого плана:
1. Помыть мотор хорошенько, снять колесо, накладку с верха мотора, броню снизу если стоит. На холодную завести и лезть прощупывать стетоскопом весь мотор.
Вычислять откуда именно идет стук. Снизу, сверху, со стороны ГРМ. Если снизу, то колено или шатун, если сверху, то поршень или распредвал в постели, если со стороны ГРМ, то маловероятно, но натяжитель. Другому там стучать нечему.
Масло было чистое при сливе? Попробовать сейчас слить масло полностью с мотора в чистое ведро и посмотреть осадок на самом дне. Масло какое будет? Если с алюминиевой пудрой, то скорее всего распредвал, если металл стружка, то вкладыши или поршень, смотря в каком месте стук, сверху или снизу.
Если стружки нет и сверху идет простукивание, то пробовать раскоксовку, может просто кольца залегли.
Спасибо, будем искать!
Показывал на трех разных станциях. На первую поехал по рекомендации. Там, по моему мнению, меня решили нагнуть на деньги, конкретного диагноза не поставили, сказали наотмашь что это поршень или вкладыши. Говорят сразу полезли в голову, если поршень то будет стоит 100-150к :)) если вкладыши, то 50-60к.
Я выслушал и уехал на две другие станции. На первой сказали, что у них только был инфинити с задранными вкладышами, звук совсем другой. На второй говорят что звук сверху идет из под пластиковой крышки, похоже на клапан.
Т.к. клапана еще ни разу не регулировал и свечи не менял, то решили начать с этого. Дальше будет видно.
Мастеру покажу ваши советы.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Спасибо, будем искать!
Показывал на трех разных станциях. На первую поехал по рекомендации. Там, по моему мнению, меня решили нагнуть на деньги, конкретного диагноза не поставили, сказали наотмашь что это поршень или вкладыши. Говорят сразу полезли в голову, если поршень то будет стоит 100-150к :)) если вкладыши, то 50-60к.
Я выслушал и уехал на две другие станции. На первой сказали, что у них только был инфинити с задранными вкладышами, звук совсем другой. На второй говорят что звук сверху идет из под пластиковой крышки, похоже на клапан.
Т.к. клапана еще ни разу не регулировал и свечи не менял, то решили начать с этого. Дальше будет видно.
Мастеру покажу ваши советы.
Если сверху, то как вариант пробой газов из под клапана, но тогда двигатель дергаться должен из-за отсутствующей нормальной компрессии в цилиндре. Это если звук действительно сверху из под пластиковой крышки, то есть в центре, где впускная кастрюля. Если из под клапанной крышке, то это уже намного легче, скорее всего распредвал. Но тут два варианта, либо просто кулачок, хотя звук совсем не тот, там другой звук, либо распредвал уже колотится в постели. Но это можно проверить диагностикой, измерив давление масла в системе по головкам на каждом из датчиков масла на головке. Тут тогда снимать голову и втулить ее с заменой распредвала. Но опять же звук не похож на прыгающий в постели распредвал.
 

Sir_Andres

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
30
Адрес
Саратов
Имя
Андрей
Еще забыл написать, что звук становится сильно тише после прогрева двигателя, но совсем не исчезает
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

PACE CAR-Алексей

Старожил
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
3,002
Имя
Алексей
Всем добрый день!
Может кто подсказать что по вот такому звуку? Пробег 106 тыс. Звук появился через 2 недели после ТО (сомневаюсь правда что это связано). На холодную звук громче, на 1,3-1,6 тыс оборотов звук учащается соразмерно набору.

Разбитый в хлам распредвал и рокер передняя гбц!
И
Еще забыл написать, что звук становится сильно тише после прогрева двигателя, но совсем не исчезает
Сто пудово распредвал!!!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Разбитый в хлам распредвал и рокер передняя гбц!
И
Леш, тогда при замене масла должна была быть алюминиевая пудра в масле. Это как следствие когда разбивает постели.
А если сбитый кулачок с рокером, то звук более высокий, не такой глухой и "массивный".
Но, будем ждать разборки и дефектовки, там видно будет.
 

lazareff

Постоянный
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
378
Имя
Андрей
Привет всем. Раз пошла такая пьянка, послушайте плиз и моего пилотика. Когда на холодную, тарахтит, но как то не постоянно, с провалами. Как прогревается, пропадает.



Пробег 104000 , собираюсь в этом месяце менять ГРМ. Что сразу приготовить еще?
 
Сверху Снизу