Строительство Храма Св. Александра Невского

Всеволод

Постоянный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
288
IMG_5296.JPG Добрый день, форумчане!
В данное время занимаюсь строительством Храма Св. Александра Невского в Москве. Храм находится на пересечении Звенигородского шоссе и ул Демьяна Бедного. Службы уже проводим.
Хотел предложить сделать этот Храм якорным для нашего клуба.
Конечно, многие подумают, что есть более "удобные" в территриальном плане Храмы и Церкви. Но, они уже построены. А поучаствовать лично в строительстве Храма? Ведь не каждый день выпадает такая возможность. У нас в народе принято говорить, что каждый мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Но, если он еще построит Храм?
Времена нынче нелегкие. Проблем разного рода у всех хватает. Тем не менее, многи тянутся к общению, создают группы по интересам, клубы, как наш.
Ведь быть членом клуба-это не только иметь авто определенной модели, но и желание общаться с людьми по интересам, отличным от автомобильных тем, возможность получить поддержку и помощь в тяжелых ситуациях.
Поэтому и хочу с помощью этого благого дела объединить одноклубников духовно.
Если это воззвание будет принято, то строительством Храма мы не будем ограничиваться. Возможно проведение и участие в благотворительных акциях помощи детским домам, инвалидам. Тем более, что один из создателей Клуба как раз работает в этом направлении. И на клуб станет не только местом, где можно обсудить какие-то технические вопросы, но и местом, где смогут помочь и в духовном плане, поддержать в трудную минуту. Думаю, что сегодня, когда в нашем мире правят деньги, это важно.
Жду Ваших комментариев и поддержки.
Всем, кто уже готов помочь, прошу обращаться ко мне.
Принимается не только фин. помощь, но и возможность помочь стройматериалами.
Заранее благодарю!
 
Не знаю пока каким образом, но уже хочется помочь, буду думать как, тем более, что сына крестили в честь Св. Александра Невского!
Всеволод, дело благое, помогай Вам Господь!
 
Спасибо большое
 
Красивый, жаль далековато от нас
 
Москва маленькая))
 
...Хотел предложить сделать этот Храм якорным для нашего клуба...
Теоретически идея хорошая.
Практически - если только сделать теоретически "якорным".
Среди форумчан православных немного. Или есть еще кто-то, кто этого не показывает. Все эти люди, наверно, ходят в свои храмы и вряд-ли значительная часть будет ездить в этот. И мне далеко.
А вообще, очень много зависит от настоятеля.
Храм на картинке интересный. Не пойму, что за нотки древности в архитектуре. Что-то греческое?
При строительстве уделите большое внимание гульбищу, точнее, гидроизоляции, уклонам и стоку воды. В том числе сливу воды с основной крыши (на картинке водостоков нет). Храм, в который обычно хожу, построен тоже с гульбищем, но сделали его с ошибками и браком, вода просачивалась через потолок в цокольный этаж. Сейчас идет серьезный ремонт.
Возможно, над колоколами целесообразно сделать козырек несколько бОльшего размера, чтобы их меньше заливало. И/или сделать крышу вместе с верхним ярусом колоколов чуть ниже, чтобы и нижний ярус меньше заливало. Также можно подумать над дополнительным козырьком над нижним ярусом. И водослив от куска крыши под колоколами, наверно, не помешал бы. Иначе со временем, если будет чему ржаветь в конструкции крепления колоколов, потоки воды даже с небольшим содержанием ржавчинки могут падать с крыши и разбрызгиваться ветром на стену.
С Богом!
 
Теоретически идея хорошая.
Практически - если только сделать теоретически "якорным".
Среди форумчан православных немного. Или есть еще кто-то, кто этого не показывает. Все эти люди, наверно, ходят в свои храмы и вряд-ли значительная часть будет ездить в этот. И мне далеко.
А вообще, очень много зависит от настоятеля.
Храм на картинке интересный. Не пойму, что за нотки древности в архитектуре. Что-то греческое?
При строительстве уделите большое внимание гульбищу, точнее, гидроизоляции, уклонам и стоку воды. В том числе сливу воды с основной крыши (на картинке водостоков нет). Храм, в который обычно хожу, построен тоже с гульбищем, но сделали его с ошибками и браком, вода просачивалась через потолок в цокольный этаж. Сейчас идет серьезный ремонт.
Возможно, над колоколами целесообразно сделать козырек несколько бОльшего размера, чтобы их меньше заливало. И/или сделать крышу вместе с верхним ярусом колоколов чуть ниже, чтобы и нижний ярус меньше заливало. Также можно подумать над дополнительным козырьком над нижним ярусом. И водослив от куска крыши под колоколами, наверно, не помешал бы. Иначе со временем, если будет чему ржаветь в конструкции крепления колоколов, потоки воды даже с небольшим содержанием ржавчинки могут падать с крыши и разбрызгиваться ветром на стену.
С Богом!
Спасибо за советы. Цоколь и первый этаж отлиты. Гидроизоляция на уровне. В любом случае, будем ждать в гости)))
Что касается проекта, то он действительно отличается от ныне строящихся
 
Да, должен согласиться по поводу гидроизоляции. В 2005-ом, или 6-ом уже не помню точно. В Спасители из-за плохой гидроизоляции и некачественного бетона на смотровой площадке "промыло" росписи стен, аж до подвала.
Это было еще при Алексий. Запомнил, потому что позвали восстанавливать росписи, очень срочная работа была.
С этой темой надо очень внимательно.
 
Строительство Храма, это благое и хорошее дело. Но вот скажите пожалуйста, а почему не восстанавивают старые храмы, да еще и те которые имеют историческую ценность? Новое построим, а старое разрушим? Честно говоря обидно, когда смотришь на разрушающиеся церкви....
 
Всем привет.
Может будет интересно))) 1501679503146.jpg1502105633072.jpg 1502105633817.jpg 1502105634256.jpg[DOUBLEPOST=1507838606,1507838432][/DOUBLEPOST]Под заказ делал и устанавливал иконы на фасад храма
 

Вложения

  • 1502105625269.jpg
    1502105625269.jpg
    38.4 KB · Просмотры: 21
Вот и бизнес подтянулся :pardon:Строители, реставраторы, художники...
 
bisiptol Храм не в Жаворонках Одинцовского р-на случаем?
 
Нет. Москва, Звенигородское шоссе
 
Назад
Сверху Снизу