Pilot II Странная работа многозонного климат-контроля

Aret

Активный
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
70
Имя
Дмитрий
Всем привет. Пилот для меня новая машина, как и вновь приходится разбираться с многозонным климат контролем, до этого все машины были с однозонным, там все ясно. Сразу оговорюсь, поиском искал, не смог найти что то похожее.
Что - у меня с пилотом, он был куплен еще почти зимой и климатом я не пользовался, только печкой. сейчас включил климат и был неприятно удивлен! одна зона климата не работает, точнее не холодит, пека греет! и эта зона именно водительская, зона переднего пассажира холодит, второй ряд тоже мерзнет ))) а мне - жарко, не работет !!! как такое может быть? ведь комрессор то один! или я чего не понимаю, помогите, где рыть? куда смотреть или ехать к знающим людям?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Всем привет. Пилот для меня новая машина, как и вновь приходится разбираться с многозонным климат контролем, до этого все машины были с однозонным, там все ясно. Сразу оговорюсь, поиском искал, не смог найти что то похожее.
Что - у меня с пилотом, он был куплен еще почти зимой и климатом я не пользовался, только печкой. сейчас включил климат и был неприятно удивлен! одна зона климата не работает, точнее не холодит, пека греет! и эта зона именно водительская, зона переднего пассажира холодит, второй ряд тоже мерзнет ))) а мне - жарко, не работет !!! как такое может быть? ведь комрессор то один! или я чего не понимаю, помогите, где рыть? куда смотреть или ехать к знающим людям?
Заправьте систему.
Стандартная ситуация, первым у водителя перестает охлаждать.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Так как водительская зона регулируется отдельно от пассажирской, то делают это заслонки на сервоприводе. У меня на немецкой машине была ситуация 1в1. Сдох сдохла заслонка с приводом - это один узел. Поменял и пошел холод. Возможно в Пилоте подобное.
 

Бадулай

Местный
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
571
Адрес
Москва
Имя
Роман
Если у Вас установлена большая разница температур между пассажиром и водителем, при этом у водителя должна быть выше, то Вы как раз наблюдаете эффект многозонного климат контроля, который пытается справиться с поставленной задачей
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей

Вован1980

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
241
Адрес
Челябинская область ,г.Копейск
Имя
Владимир
И заодно поменяйте реле кондиционера на Калиновское :wink:
А что с родным может быть не так?что критическое или просто сдохнуть может в самый неподходящий момент
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Вован1980, "пердануть" фреоном может в любой момент.)) Из-за залипания реле.
Есть темы соответствующие данной проблеме. Не раз вопрос поднимался.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
У меня на КИА так было, загоняешь температуру в мин. и заслонка оживала. По гарантии заменили.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
И заодно поменяйте реле кондиционера на Калиновское :wink:
В практике с калиновским тоже самое может быть)
Но другое дело, то что бы просто реле часто включающееся раз в 10 лет обновить.
 

Aret

Активный
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
70
Имя
Дмитрий
Подскажите тему, где это реле и как менять.
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Сверху Снизу