Pilot II Стоимость владения Pilot, цены при покупке / продаже

trof_alive

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
29
Всю дорогу ездил на служебных машинах и не замечал, какая это прелесть. Начал замечать, когда встал выбор собственного авто (службной не стало). И сразу столько эмоций!

Сначала вводная.

Стоимость владения такова

Пилот 2008 гг, пробег 25000, цена 1400 т.р.

1. Бензин (исходя из 16 л/100 (хотя надо бы 18 считать) * 1460 км в мес) = 6300 в мес
2. КАСКО+ОСАГО = 85000/12 мес = 7100 в мес
3. Обслуживание. Вот здесь вопрос. ну, предположим только ТО, то где-то 30 000 в год = 2500 / мес
4. Потеря при продаже. Вот здесь еще больший вопрос. теоретически 10%, хочется верить в 100 тыр в год = 8300 / мес
5. Транспортный налог 3200 / мес

Итого: 27400 в месяц

И что меня напрягает - у меня не низкая и не средняя зарплата по питеру, но 27 кусков в месяц на авто - пугает немного, и это без стоянки и мойки (3000+1600=4600 итого больше 30 тыров в месяц при условии отсутствия косяков и серьезных болячек)...

Для сравнения, камри (на которой ездил) 2,4 л. 2008 г.в., 35000 предположим пробег, итого 23 тыр. против 27,5 пилота

Вопрос: либо я чего-то не понимаю, либо 80% города (второго по величине!) должны ездить максимум на фокусах...

И что думаете будет с ценами на б/у и новые - я понимаю кайф людей, купивших по скидкам за 1,35 и продающиъ через 2-3 года за 1,4...

Спасибо за ваши мысли.
Просто пилота хочется :) :oops:
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,995
Адрес
SPb
Имя
Vlad
trof_alive написал(а):
Вопрос: либо я чего-то не понимаю, либо 80% города (второго по величине!) должны ездить максимум на фокусах...

немного не уловил сути вопроса. Типа, откуда вы зарабатываете столько денег? :)
 

Вложения

  • Автотрейдинг.jpg
    Автотрейдинг.jpg
    273.7 KB · Просмотры: 40

trof_alive

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
29
ага явки, пароли, схемы ;)

ну, во-первых, информации по стоимости владения пилота не нашел - может кому полезно будет

1. Вопрос про стоимость а/м - что с ней будет, мысли?
2. правильно ли я взял в расчет стоимость обслуживания и стоимость потери при продаже - мысли?
2. скорее размышление, я думаю что хороший заработок в питере порядка 100-150, вот отсюда и вопрос - какой уровень дохода тогда нужен для любого а/м стоимостью за миллион, если его расходник порядка 30 в месяц...

Я думаю обладателей дохода 200-300+ гораздо меньше, чем владельцев авто за 1-1,5 ляма. ;)
 

dak

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
2,087
Адрес
78
Если хочется и можется, то надо брать. А с подобными мыслями можно дойти до депрессии и быть голодным. Я помню еще в советские времена ходила байка про западных немцев, что они, приходя в едальню, прибавляли по нулю (т.е. умножали в 10 раз) к каждой позиции меню: тогда покупали лишь самое-самое-самое необходимое. Вот, кстати, Вам и возможность компенсировать затраты: ешьте меньше и "без излишеств всяких" - будет экономия. Еще можно Пилот вообще никогда не продавать, даже не думать - тогда никаких потерь при продаже (долой как минимум 8300). И кстати, ДАЖЕ у меня в среднем за год выходит все-таки меньше 16л/100км (не то что 18) - так что и здесь долой тысяч сколько-нибудь.
В конце концов, мы всю жизнь только и делаем, что тратим на себя. Вопрос только в том, надо это (конкретное) или нет. Вам выбирать.
P.S. Пока строчил "талмуд" - Lexx меня опередил "афоризмом". :)
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Lexx написал(а):
комент:
стараюсь не задумываться, т.к. при таких мыслях ни в ресторан не сходишь, ни жигули не купишь :?
+1

Добавьте еще:

- резину зимнюю
- шиномонтаж
- защиту от угона
- прочее

Еще соточка выйдет.

И потеря в цене не линейна. 10% в год это в среднем за 5 лет например. Но в первые 2 года это несколько больше чем 10%, а потом несколько меньше.

ВОт например Ваш пилот 08 года стоит 1,4кк, а 11 года - 1,93кк. Разница 530к за 3 года :D = потерянные деньги. Ужас :)
 

trof_alive

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
29
Karel, с разницей от 1,93 не совсем так, сейчас за 1,4 продаются машины, купленные новыми в 2008-2009 гг за 1,3-1,5 по старым ценам. поэтому и вопрос - может он еще и вырастет в цене ? :D
 

Valera 420

Старожил
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
1,544
Адрес
Москва
trof_alive написал(а):
1. Бензин (исходя из 16 л/100 (хотя надо бы 18 считать) * 1460 км в мес) = 6300 в мес


Итого: 27400 в месяц

Уже два часа нет настроения. Прикинул, а я проехал в среднем за месяц 2 607 км. Это ж сколько у меня то? :cry:
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
trof_alive написал(а):
Karel, с разницей от 1,93 не совсем так, сейчас за 1,4 продаются машины, купленные новыми в 2008-2009 гг за 1,3-1,5 по старым ценам. поэтому и вопрос - может он еще и вырастет в цене ? :D
Ситуация еще хуже:

http://www.auto.ru/

08 год 1,3кк +/-
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Я считаю правильно считать так:

купил машину новую, покатался. Продал. Сколько нужно добавить чтобы купить точно такую же новую - есть потеря денег.

Так как можно сидеть на старом пилоте и при росте цен и думать, о боже я все богаче и богаче. Богатство с учетом роста цен не измеряется деньгами. Тогда на 1,4кк вы купили новую машину = это были "другие деньги, на них можно былы купить больше машин". А сейчас уже не купите, купите 3-х летку. Да и цены поднялись из-за пошлин.
 

trof_alive

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
29
Karel написал(а):
Я считаю правильно считать так:

купил машину новую, покатался. Продал. Сколько нужно добавить чтобы купить точно такую же новую - есть потеря денег.

корректнее будет - такую же по пробегу/состоянию, потеря не только в отношении нового авто

Karel написал(а):
Так как можно сидеть на старом пилоте и при росте цен и думать, о боже я все богаче и богаче. Богатство с учетом роста цен не измеряется деньгами. Тогда на 1,4кк вы купили новую машину = это были "другие деньги, на них можно былы купить больше машин". А сейчас уже не купите, купите 3-х летку. Да и цены поднялись из-за пошлин.

ну, не совсем так. я что в 2008-2009 что сейчас за 1,2 мог купить одну и ту же машину (из рассматриваемых).
 

trof_alive

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
29
Karel написал(а):
trof_alive написал(а):
Karel, с разницей от 1,93 не совсем так, сейчас за 1,4 продаются машины, купленные новыми в 2008-2009 гг за 1,3-1,5 по старым ценам. поэтому и вопрос - может он еще и вырастет в цене ? :D
Ситуация еще хуже:

http://www.auto.ru/

08 год 1,3кк +/-

пробег ~30 ткм примерно 1400, хотя есть экземпляры по 1750 :)
 

trof_alive

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
29
В питере нет пилотов на тест-драйв!!!!!!!!!! АААААААААААААААААА! ужас в общем. :cry:
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
я не имею желания каждый вариант объявы обсуждать :) Общий тренд понятен. Нам нужны значение порядков +/- 50к. А там 1,3 или 1,35 какая разница. Порядок понятен.

В общем на 1,2кк раньше можно было больше купить товаров.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
trof_alive написал(а):
В питере нет пилотов на тест-драйв!!!!!!!!!! АААААААААААААААААА! ужас в общем. :cry:
их еще не было на НГ праздниках, когда я определялся между хайлендером и пилотом. В одном дилере выклянчал прокатиться по парковке уже на проданной машине - единственное что нашел. Вот такой вот тест-драйв был :D
 

Valera 420

Старожил
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
1,544
Адрес
Москва
Karel написал(а):
trof_alive написал(а):
В питере нет пилотов на тест-драйв!!!!!!!!!! АААААААААААААААААА! ужас в общем. :cry:
их еще не было на НГ праздниках, когда я определялся между хайлендером и пилотом. В одном дилере выклянчал прокатиться по парковке уже на проданной машине - единственное что нашел. Вот такой вот тест-драйв был :D

Прикольно получилось! Лекс - шутит! :D
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Я не знаю кто там шутит. Я нет. 8,9,10 января бегал по салонам. В одном стоял пилот, но не было возможности даже отрегулировать сиденье - понять удобно мне или нет. Договорился - пошел в ремзону, порегулировал в чужом :D

У другого дилера прокатился по парковке, и то за руль не пустили.

Все пилотов в наличии 10 года не было. 11 год все ждали февраль - март.
 

trof_alive

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
29
Karel написал(а):
я не имею желания каждый вариант объявы обсуждать :) Общий тренд понятен. Нам нужны значение порядков +/- 50к. А там 1,3 или 1,35 какая разница. Порядок понятен.

В общем на 1,2кк раньше можно было больше купить товаров.

Хорошая у вас экономика. когда разброс в 30% стоимости (1300-1800) - а вам "тренд понятен" :) жжете сударь :Yahoo!:
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Разброс в желаниях продавцов, это может достигать и 100%. Я могу новый выставить по 2,5. Это не имеет отношение к тренду. Отделяйте мух от котлет.
 

Машина-мечта

Постоянный
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
369
Адрес
Москва
если станет легче - можно пересчитать и вычесть стоимость проезда в общественном транспорте в виду отсутствия машины (тут надо учитывать не только поездки в рабочее время, но и прочее - выходные, нерабочее время), а также поездки на маршрутках, такси и т.д.)) Еще и износ подошвы - будет быстрее гораздо изнашиваться , что ведёт как минимум к ремонту подошвы, а как максимум покупке новой обуви, т.к. реагенты на дорогах портят и верхнюю часть обуви. :)
 
Сверху Снизу