Стабилизатор напряжения в загородный дом

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Озадачился выбором стабилизатора напряжения на дачу. Конкретно нужен для насоса водоснабжения. Ну может пару розеток от него кину по дому, для телевизора там например. На весь дом не хочу ставить стабилизатор. Насос будет 800 Вт. Начитался что нужно эту цифру умножать на 3, типа пиковая мощность при включении, или что то типа того, я не шарю в этих делах.
Короче, местные электрики! Посоветуйте марку надежную, и сколько киловатт мне хватит на насос и два телевизора.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Makuson, там много-много нюансов.... вот тут можно глянуть общую информацию:

Я себе приглядывал на дачу (по совокупности факторов) из этой серии:
https://energiya.com/voltron-5000/
можно посмотреть меньшей мощности!
Насос будет 800 Вт. Начитался что нужно эту цифру умножать на 3,
Еще зависит как низко может проседать входная напруга! На 5 киловатнике реально 5кВт будет при напряжении близком к 220В. Если входное упадет до 140 и ниже, он может и 3 кВт. не выдать! Исходя из возможных скачков напряжения нужно прикидывать запас по мощности! Путные производители в характеристиках пишут диапазон мощности... Непутные могут написать максимальную мощность при входе 220Вольт! ))

Примерный график какого-то стабилизатора... хорошо когда рабочее напряжение имеет больший диапазон...

2FD4ED44-F9BA-48E5-A5B9-24076C9A5B83.jpeg
 
Последнее редактирование:

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Цены меня расстраивают.. Инверторный Штиль на 5 кв 30000 рублей.
Или воткнуть сразу на весь дом.. Ресанта на 10 кв за 12000 можно взять.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Нужно смотреть тип... У ресанты он в маркировке в буквах: ЭМ, Ц, Н. Я когда тему вентилировал, позвонил дилеру, попросил технаря и позадовал кучу вопросов! Исходя из моих условий мне конкретно сказали тогда: Такой-то тип и такой-то не подходит потому что.... Вам подойдет тип такой-то с мощностью не менее такой-то!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Makuson, исходи из цены, той аппаратуры и техники, которую хочешь защитить, штиль у меня 10 лет простоял трехфазный и до сих пор стоит, но он ступенчато переключается, заметны скачки, но свою функцию выполняет, техника жива, у соседей холодильники и телевизоры горели неоднократно.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Я б еще к стабилизатору добавил так называемое реле контроля напряжения..... которое будет тебе выбирать "здоровую" фазу из 3х (если правда у тебя заведено в дом три фазы)
ну а на насос я б поставил блок плавного пуска ------ нет пиков и насосу с гидросистемой работать легче...
у самого это стоит уже 5 лет.....

вообще подумываю об отдельной темке на форуме по этим вещам..... как бы много информации и наработок --- есть чем поделиться.....
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Привет, имею вопрос к знатокам.
Элтехник , ау!
На даче есть насосная станция с гидробаком литров на 30 и водогрей накопительный типа Термекс литров на 80. В часы пик (пятница вечер, суббота, часть воскресенья) напруга проседает так, что насос не может качнуть себе в гидробак до требуемого давления, молотит, отключается по перегреву, остывает, снова включает и пытается залить в себя требуемое. И в таком режиме может пахать половину дня. Одновременно, понятно, нагреватель плохо греет, чайник не кипятит, зарядки не заряжают. Нужен какой-нибудь стабилизатор, наверное? На 3кв (насос и водонагреватель). В дом заведена 1 фаза, не три.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Привет, имею вопрос к знатокам.
Элтехник , ау!
На даче есть насосная станция с гидробаком литров на 30 и водогрей накопительный типа Термекс литров на 80. В часы пик (пятница вечер, суббота, часть воскресенья) напруга проседает так, что насос не может качнуть себе в гидробак до требуемого давления, молотит, отключается по перегреву, остывает, снова включает и пытается залить в себя требуемое. И в таком режиме может пахать половину дня. Одновременно, понятно, нагреватель плохо греет, чайник не кипятит, зарядки не заряжают. Нужен какой-нибудь стабилизатор, наверное? На 3кв (насос и водонагреватель). В дом заведена 1 фаза, не три.
Я бы повесил только на насос. Стабилизатор чем мощнее тем дороже и как правило ставят, чтобы выполнялся функционал техники (насос в данном случае). Водогрей и так нагреет, чуть подольше. Просто если ты, сосед, сосед соседа все поставите стабы, да еще на водогреи (!!!) будет отключение уже выше по цепочке - вставки в трансформаторной подстанции и подобное. Так как повышение напряжение происходит за счет повышенного потребления тока. Так безответственно нельзя ))

Можно еще как вариант насосную станцию переделать на погружной насос и чтобы параметры были с запасом. Погружному проще накачать, он не шумит, проблемы с напряжением либо не замечает либо проще воспринимает.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Андрей прав! водонагреватель лучше из цепочки исключить....

St.Laseg,
стабилизатор только на насос......насосная станция сколько мощности?
исходя из нее выбираешь стабилизатор + 20% .......

и да! сделать переподключение на три фазы очень геморно?
сосед по даче глядя на меня, в прошлом году переподключился на три фазы , обошлось по цене как одна опора двигателя ( задняя...)
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Элтехник, я живу год в садоводстве. На майские было холодно, все приехали и включили обогреватели. Напряжение до 180 падало,если ниже - выгорали вставки на подстанции. Орги ждали 2 часа, чтобы народ понял, что перебрал с потреблением и потом меняли вставку.

Так вот такая ситуация на каждой из трех фаз. Я буду переделывать летом на 3 фазы, но по причине того, что 6квт на одной фазе мне мало, хотя справляюсь, но приходится вдумчиво пользоваться ПММ, стиралкой, прочим.

Стаб стоит, но только на технику бытовую вышеперечисленную.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Karel, а почему 6 киловатт? это по решению правления садоводства? вообщето по норме положено 15 квт.....
если у вас такая просадка, то в первую очередь надо бы менять трансформатор на более мощный.......
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Элтехник, садоводство с 50х годов, так вот всегда было. Менять нужно, но бабушкам и так хорошо ) У меня еще генератор 5.5 в запасе. На трех фазах обещают 10квт. Этого мне за глаза.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Karel, сейчас ситуация изменилась .... ставишь вводной автомат на 25 ампер, и соответственно новый счетчик типа Меркурий, и получаешь по регламенту 5 квт на фазу......
для защиты техники от бросков напряжения ставишь вот это;
к сожалению на 25 ампер именно такого функционала не выпускают.... я себе поставил этот - выбрал наиболее "здоровую" фазу....
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
А как быть если все так сделают, а подстанция не тянет? Мне в правлении садоводства сказали макс 10 квт с трех фаз выделят.
 

ДенисСемик

Постоянный
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
191
Адрес
г.Санкт-Петербург
Имя
Денис
Спецы по расчетам вопрос .. поставили газовый котел на 24кв суть вопроса .часто вырубают электричество хочу ибп на него воткнуть чтоб часов 6 автономности было обеспеченно .подскажите советом надежный вариант интересует
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Спецы по расчетам вопрос .. поставили газовый котел на 24кв суть вопроса .часто вырубают электричество хочу ибп на него воткнуть чтоб часов 6 автономности было обеспеченно .подскажите советом надежный вариант интересует
ставил себе абп штиль 300-т и два акб к нему, новых акб мощных хватает на 16 часов, котел и на отопление и на гвс.
ps: было это давно, видимо сейчас аналоги у них более продвинутые.
ДенисСемик, при выборе ориентируйся на то, чтобы при отключении питания абп срабытывал не мгновенно, как для компов, а с задержкой в несколько секунд, это даст возможность котлу сбросить ошибку по пламени и перезагрузиться.
 
Последнее редактирование:

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
Элтехник, чет не понял, с данным контролем из трёх фаз в работе будет только одна??
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
А как быть если все так сделают, а подстанция не тянет? Мне в правлении садоводства сказали макс 10 квт с трех фаз выделят.
Тогда вводной автомат на 16 ампер --- и будет тебе по 3.33 квт на фазу......
Элтехник, чет не понял, с данным контролем из трёх фаз в работе будет только одна??
на остальные две фазы я повесил менее дорогостоящих потребителей....свет и прочее...
на фазу выходящую с переключателя фаз я посадил котел+насосную группу, кухню и розеточную группу по дому....
Спецы по расчетам вопрос .. поставили газовый котел на 24кв суть вопроса .часто вырубают электричество хочу ибп на него воткнуть чтоб часов 6 автономности было обеспеченно .подскажите советом надежный вариант интересует
электрическая мощность котла и если есть - то мощность внешнего циркуляционного насоса ?
хотя Штиль 300 по своим характеристикам мне понравился......
 
Последнее редактирование:

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Элтехник , Karel спасибо вам за советы. Сейчас своих отвез на дачу на лето, заодно посмотрел характеристики станции - мощность 0,6 кВт.
То есть мне киловаттной Ресанты хватит, видимо.
По поводу завести 3 фазы в дом - не моя головная боль - 10 лет снимаю на лето дачи, очень удобно: не волнует, что там с ней зимой, текущий ремонт, фазы и так далее :)
До теплиц с помидорками не дорос еще. А вообще есть идея взять в аренду полгектара на землях ИЖС, многодетным стоимость аренды 0 рублей, построить домик и выкупить землю без конкурса по кадастровой стоимости. Но это еще обкашлять надо...
 
Сверху Снизу