Стабилизатор напряжения в загородный дом

Makuson

Местный
Имя
Максим
Озадачился выбором стабилизатора напряжения на дачу. Конкретно нужен для насоса водоснабжения. Ну может пару розеток от него кину по дому, для телевизора там например. На весь дом не хочу ставить стабилизатор. Насос будет 800 Вт. Начитался что нужно эту цифру умножать на 3, типа пиковая мощность при включении, или что то типа того, я не шарю в этих делах.
Короче, местные электрики! Посоветуйте марку надежную, и сколько киловатт мне хватит на насос и два телевизора.

AV24

Старожил
Имя
Андрей
Makuson, там много-много нюансов.... вот тут можно глянуть общую информацию:

Я себе приглядывал на дачу (по совокупности факторов) из этой серии:
https://energiya.com/voltron-5000/
можно посмотреть меньшей мощности!
Насос будет 800 Вт. Начитался что нужно эту цифру умножать на 3,
Еще зависит как низко может проседать входная напруга! На 5 киловатнике реально 5кВт будет при напряжении близком к 220В. Если входное упадет до 140 и ниже, он может и 3 кВт. не выдать! Исходя из возможных скачков напряжения нужно прикидывать запас по мощности! Путные производители в характеристиках пишут диапазон мощности... Непутные могут написать максимальную мощность при входе 220Вольт! ))

Примерный график какого-то стабилизатора... хорошо когда рабочее напряжение имеет больший диапазон...

2FD4ED44-F9BA-48E5-A5B9-24076C9A5B83.jpeg

Последнее редактирование:

Makuson

Местный
Имя
Максим
Цены меня расстраивают.. Инверторный Штиль на 5 кв 30000 рублей.
Или воткнуть сразу на весь дом.. Ресанта на 10 кв за 12000 можно взять.

AV24

Старожил
Имя
Андрей
Нужно смотреть тип... У ресанты он в маркировке в буквах: ЭМ, Ц, Н. Я когда тему вентилировал, позвонил дилеру, попросил технаря и позадовал кучу вопросов! Исходя из моих условий мне конкретно сказали тогда: Такой-то тип и такой-то не подходит потому что.... Вам подойдет тип такой-то с мощностью не менее такой-то!

SMA

Старожил
Имя
SMA
Makuson, исходи из цены, той аппаратуры и техники, которую хочешь защитить, штиль у меня 10 лет простоял трехфазный и до сих пор стоит, но он ступенчато переключается, заметны скачки, но свою функцию выполняет, техника жива, у соседей холодильники и телевизоры горели неоднократно.

Элтехник

Старожил
Имя
Игорь
Я б еще к стабилизатору добавил так называемое реле контроля напряжения..... которое будет тебе выбирать "здоровую" фазу из 3х (если правда у тебя заведено в дом три фазы)
ну а на насос я б поставил блок плавного пуска ------ нет пиков и насосу с гидросистемой работать легче...
у самого это стоит уже 5 лет.....

вообще подумываю об отдельной темке на форуме по этим вещам..... как бы много информации и наработок --- есть чем поделиться.....

Сверху Снизу