Сломалась стиральная машина. Прошу совета.

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Докладываю. Решил- попробую сам. Не получится, сломаю- куплю новую.
Обстоятельно подготовился, прочитав и просмотрев весь Яндекс с Ютубом, про самостоятельный ремонт стиралок.
Диагноз поставил себе быстро- Щётки стёрлись. Когда ремень рвется, то барабан вращается легко и долго не останавливается.
Купил, в "Электронном рае" на Пражской, новые щётки за 800р (вроде оригинальные, но нигде не написано, что Бош).
Оказывается, у Бош-Сименс многое можно поменять спереди, сняв переднюю стенку (где загрузочный барабан). У всех остальных- только сзади (иногда- снизу).
Открутил, подобрался к двигателю, вытащил старые щётки. Вставить новые- нелегко, особенно, когда руки из задницы растут. Всё это лёжа на полу, кряхтя, проклиная свою скупость, глупость и самоуверенность.
Вставил! Поставил всё на место. Чудо! Всё работает лучше, чем раньше- даже застарелые пятна отстирались.
Вывод: не спешите выбрасывать сломанную технику. Старый друг- не хуже нового.
Спасибо всем огромное! Честное слово, это вы меня заставили починить.
P.S. Жена смотрит на меня даже с бОльшим восторгом, чем если бы я ей новую Миле купил.
P.P.S. Бош-Сименс форевер!
Ну что... Щеток хватило ровно на 6 лет! Надо менять - не крутится. Машинке 16 лет - Bosch WRX 2841 Maxx Comfort.
Смотрю, вспоминаю, как я корячился и думаю, самому менять (это ж купить надо ещё где-то!) или вызвать настоящих мужчин...
Присматриваюсь к этой теме -
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Санитар, разговаривал с бывшим настоящим мужчиной.
Паренек уволился, совесть не позволила разводить клиентов на ровном месте. Пришли с ним к мысли, если можешь сделать сам, сделай сам. Иначе насчитают на ровном месте хорошую сумму эти "настоящие мужчины".
Санитар, последние 2 машины брал горинье.сушильную и стиральную. Любимая довольна. Особенно по сушильной.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Санитар, Если будет лень самому снова покупать и менять щётки, есть хороший ресурс для подбора «мастера по вызову»
PROFI.RU.
Несколько раз пользовался для ремонта бытовой техники, выбирал по рейтингу и отзывам, всё было чётко без попыток разводилова.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Всё, щёточки поменяны! Крутит, как зверь! Приходил мастер (его передают из рук в руки в нашем районном чате) - вскрыл и предложил поменять ещё и амортизаторы, раз уж вскрыли. Машинка стала прыгать довольно сильно - я понимал, что это амортизаторы (регулировка не помогала). Проверяются амортизаторы также, как и на автомобиле - качнуть барабан сильно вертикально и в норме он должен остановиться быстро (у меня болтался долго).
В общем, решили, что ремонт пока ещё имеет смысл - в остальном всё неплохо (всё родное немецкое).
Итого, за 16 лет каждодневной эксплуатации в многодетной семье вложено 6000руб сегодня и 800руб за щётки 6 лет назад). А сколько сэкономлено на Калгоне, даже не считал (ни разу не покупал)!
 
Сверху Снизу