Сломалась стиральная машина. Прошу совета.

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Отработала верой и правдой 9 лет, стирала минимум 1 раз в день, кроме летних отпусков. Сделанная в Германии, Бош Макс.
Не крутится барабан, программа идёт, вода сливается и заливается, дисплей пишет о действиях: залив-слив-отжим, но барабан на месте. Вообще-то, она должна писАть о своих неисправностях на дисплее, но сейчас нет.
Понятно, что сложно сказать, что это, но у меня вопрос- стоит ли тратить время и деньги, даже на вызов мастера или просто купить новую? 9 лет, 1-2 раза в день, это ведь очень много. Может уже просто надо попрощаться.
А то мастера, пока дождешься, придёт разводить начнёт. Даже, если и починит, тыщ за десять, то вероятность не маленькая, что скоро опять что-нибудь.
А может, у кого есть чЕстный мастер?
Посоветуйте.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Костя, тут 3 варианта.
1. Лопнул или стёрся ремень привода. Если эта машинка с ремнём.
2. Проблема с двигателем.
3. Реле включения двигателя.
Ремень мы и сами меняли, реле посложнее, а двигатель дороже и только мастер сможет поменять.
У меня такое было, оказался ремень, стёрся от загрузки большого одеяла. :)

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Главное в машинке "мозги", а остальное меняется.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Санитар Скорее всего просто ремень порвался. Заднюю крышку открути и видно будет. Самому поменять легко, а если лень, то это и не дорого обойдется. Вот если ремень в порядке, это хуже, в самом оптимистичном случае щетки стерлись. И да, купить новое -самое простое и не всегда самое лучшее решение. Техника10-15 лет назад выпуска имхо намного надежнее.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Вот у меня ремень остался на месте, не порвался, а растянулся, подтёрся. Так что визуально не понять сразу. Он провис и прокручивался.
Костя, а без загрузки белья барабан не крутится? Попробуй на отжим поставить машинку без загрузки белья и без воды.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Санитар

почитай, первое что попалось :) , информации море

з.ы. я бы стал чинить, ибо сам сказал - Германия ;)

если станешь искать новую:
Фронтальные стиральные машины Bosch (маркировка модели):
WLX (3), WAS, WAY — Германия,
WLM, WLO — Китай,
WLF, WLG, WLX (4) — Россия,
WAQ — Испания,
WAE, WAB, WAА — Польша, Турция и Турция.
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
На мой взгляд, прощаться со стиралкой пока рано ;). Можно вызвать мастера, провести диагностику - это около 800 р., тогда станет понятно, какова стоимость ремонта, и уже на основании этого принимать решение.
У меня недавно на даче после отключений и включений света умерла стиралка (тоже Бош) - отказали мозги. Даже в этом случае решили не покупать новую, а поменять блок управления. Это самый дорогой ремонт в машине, он обошелся в 8 тыс. Хорошая стиралка стоит вдвое дороже.
Сервисный центр на Ленинском 44 (495-663-94-14). Совсем к частным мастерам обращаться как-то стремно, т.к. сервисные центры хотя бы дают официальную гарантию на запчасти и на работу.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Благодарю всех за советы!
Барабан без загрузки тоже не крутится. Когда должно быть вращение-тишина полная. Тихие щелчки реле, при переключении режимов, слышны.
Убедили, буду вызывать!
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Держи в курсе событий. Что да как.
 

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,363
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Контантин, привет, подскажи, барабан не крутится,а машинка с вертикальной или горизонтальной загрузкой? у меня недавно был случай: на вертикальной загрузке не правильно закрыли створки и они во время стирки открылись, заклинило барабан, в результате чего провало ремень, через аварийное окошко (которое закрывается пластиком) с большим трудом провернул барабан в правильное положение и закрыл створки, снял боковую стенку и по номеру ремня купил новый (около 500 рублей) далее поставил ремень и все заработало.
 

Pavel76

Активный
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
72
Не надо никого вызывать. Решение на мой взгляд простое. У меня все было аналогично. Проблема в стертых щетках (графитовых)электродвигателя. Снимается задняя и нижние крышки ст. машины. Снимается ремень и снимается эл. двигатель. Там все просто - отстегивается разъем, отвинчиваются два болта и двигатель в руках. Далее разберёшься, как вынуть щетки. А далее два варианта. 1 - Покупаешь родные щетки (ценник заоблачный) 2-ой - находишь в спец. магазинах подходящие по размеру щетки. Я нашёл от пылесоса Вихрь. Правда приходится перепаять контактную площадку, но выполнимо без особых проблем. Т.о. раза 2 уже реанимировал свою стиральную машину. Обратил внимание, что неродные щетки стираются гораздо быстрее. Так что если найдёшь родные по приемлимой цене - вообще гуд. Удачи.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
Санитар написал(а):
Привет, Александр! Машинка с фронтальной загрузкой.
имхо при таких нагрузках, скорее всего замена ремня, так как реле щелкает, значит мозги работают.
только дополнительно Вам посоветуют поменять аммортизаторы барабана и будет как новая.
 

Эдди Ирвайн

Старожил
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
1,323
Адрес
Моск. обл.
Имя
Глеб
Машина свое отработала. 9 лет - это очень приличный срок. Поломки всякие начнут доставать. Я купил бы новую и забыл о проблеме.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
А нас приятно удивила стиральная машина Атлант (Белоруссия). 3 года там сервисного обслуживания или ещё что. Тихая. Пока очень радует.
А технику Бош начинаю тихо ненавидеть. Особенно соотношение цена - "качество". :(
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
365 МАМА написал(а):
технику Бош начинаю тихо ненавидеть. Особенно соотношение цена - "качество"

Что напрягает? Рост первого или падение второго?

У нас Бош-Сименс (3Т) 8 лет - пока все работает :)
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Именно оба показателя. Цены всё выше, а качество ниже. Сервис просто ужасный. Осталась только посудомоечная этой фирмы. А строительную технику и газонокосилку заменили по причине плохого качества, ремонтонепригодности. :(
 
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
614
Адрес
Чита
Имя
Алексей
И меня понесло. Купил жене самсунг эко бабл, а себе кёрхер и полторашку жатецкого темного гуся.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Мой Бош отработал 14 лет - пока чиню сам, но с каждым разом все труднее себя заставить это делать. За это время менял: тены, датчик, помпы, щетки, ремонтировал плату управления. В Вашем случае проверить ремень достаточно просто, двигатель вполне надежен, щетки тоже долго ходят, в аналогичном случае я нашел неисправность на плате управления-отгорел контакт на плате.
 

birgarden

Местный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
820
Адрес
москва юао
На рынке в царицино покупал запчасти(есть любые,стоят дешевле чем в мастерских)
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Константин, что слышно? "Пациент" скорее жив? :)
 
Сверху Снизу