Система "умный дом", управление электричеством

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Граждане! http://gs1.senseit.ru/
Хочу на дачу, отапливается пока электричеством. Для мониторинга температуры в доме, отключений электричества и управления работой конвектора в основной комнате.... ну и для моего спокойного сна конечно :D
Управлять можно приложением для андроида.
Или сразу заморачиваться чем то вроде этого: http://www.ectostroy.ru/ectocontrol ?
Тут два датчика температуры, можно еще пару датчиков подключить, но в отличие от первой штуки нет возможности управления как я понял, только мониторинг...
Может кто в теме? Какие камни подводные? Ну и просто мысли вслух :D
МТС на даче ловит хорошо, присмотрел тариф без аб. платы, пакет смс покупаешь и все...
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Re: Гаджеты

Andjey написал(а):
Граждане! А это относится к гаджетам?
http://gs1.senseit.ru/
Можно тут обсуждать? :)
Хочу на дачу, отапливается пока электричеством. Для мониторинга температуры в доме, отключений электричества и управления работой конвектора в основной комнате.... ну и для моего спокойного сна конечно :D
Управлять можно приложением для андроида.
Или сразу заморачиваться чем то вроде этого: http://www.ectostroy.ru/ectocontrol ?
Тут два датчика температуры, можно еще пару датчиков подключить, но в отличие от первой штуки нет возможности управления как я понял, только мониторинг...
Может кто в теме? Какие камни подводные? Ну и просто мысли вслух :D
МТС на даче ловит хорошо, присмотрел тариф без аб. платы, пакет смс покупаешь и все...
на моей практике, gsm розетки постоянно подвисают.
вторую ссылку ничего сказать не могу не пробовал.
если интересно могу порекомендовать проверенные gsm сигнализации с возможностью управления, но это в том случае, если есть базовые знания по работе с отверткой, проводами и программным обеспечением :D
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Re: Гаджеты

SMA
С электрикой и проводами не дружу, но знакомые есть))) А ценник на эти сиги каков?
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,356
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Re: Гаджеты

Andjey написал(а):
Граждане! А это относится к гаджетам?
http://gs1.senseit.ru/
Можно тут обсуждать? :)
Хочу на дачу, отапливается пока электричеством. Для мониторинга температуры в доме, отключений электричества и управления работой конвектора в основной комнате.... ну и для моего спокойного сна конечно :D
Управлять можно приложением для андроида.
Или сразу заморачиваться чем то вроде этого: http://www.ectostroy.ru/ectocontrol ?
Тут два датчика температуры, можно еще пару датчиков подключить, но в отличие от первой штуки нет возможности управления как я понял, только мониторинг...
Может кто в теме? Какие камни подводные? Ну и просто мысли вслух :D
МТС на даче ловит хорошо, присмотрел тариф без аб. платы, пакет смс покупаешь и все...

Андрюха воевал с данной темой. Вот лучшее решение которое мне дали.
http://www.эболайт.рф/index.php?product_id=597&route=product/product
(не сочтите за рекламу)
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Re: Гаджеты

Andjey написал(а):
SMA
С электрикой и проводами не дружу, но знакомые есть))) А ценник на эти сиги каков?
сам блок GSM сигнализация CCU422-LT-PC
4600 рублей
датчик температуры 600 руб
реле 550 руб
порядок цены такой, но можно найти дешевле или дороже.
если еще датчик движения 500 руб, то еще и будете знать что по даче никто не ходит.

ps если бы был газовый котел, то еще проще, есть такой же комплект с названием Аристон, подходит к большинству котлов.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Re: Гаджеты

SMA
Спасибо большое, поизучаю. В принципе функционально комплект получается тот же, что и у меня по второй ссылке, с разницей, что данный блок проверен на практике?

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
puh
Сергей, спасибо! решение серьезное слишком для меня наверное)))) Не уверен, что мне нужны все эти управляющие функции... Мне что нибудь простенькое ;) Но тоже поизучаю, обсужу
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,356
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Re: Гаджеты

Andjey написал(а):
SMA
Спасибо большое, поизучаю. В принципе функционально комплект получается тот же, что и у меня по второй ссылке, с разницей, что данный блок проверен на практике?

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
puh
Сергей, спасибо! решение серьезное слишком для меня наверное)))) Не уверен, что мне нужны все эти управляющие функции... Мне что нибудь простенькое ;) Но тоже поизучаю, обсужу

Андрюха тоже искал что то простенькое, но отопление вылезло в районе 8кВт и простенькое уже просто не прошло ;(. Там есть решения и попроще и подешевле, это максимум , с запасом )))
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Re: Гаджеты

Andjey написал(а):
SMA
Спасибо большое, поизучаю. В принципе функционально комплект получается тот же, что и у меня по второй ссылке, с разницей, что данный блок проверен на практике?
да проверен на даче уже больше 5 лет.
Но с учетом что по Вашей второй ссылке упрощено управление и минимум настроек, то имеет смысл остановится на нем.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
Re: Гаджеты

Андрюха тоже искал что то простенькое, но отопление вылезло в районе 8кВт и простенькое уже просто не прошло ;(. Там есть решения и попроще и подешевле, это максимум , с запасом )))[/quote]


У меня розетка управляет котлом 8 кВТ, через контроллер ОВЕН и блоком силовых реле(или пускатель)
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Re: Гаджеты

так по ссылке прибор управляет не розеткой, а подключается к котлу и управляет им напрямую минуя нагрузочные элементы.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Гаджеты

А к котлу нельзя просто купить датчик температуры, блок управления фирменный, в котором, по аналогии с программатором теплого пола задать режимы работы и всё...
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Re: Гаджеты

The200 написал(а):
А к котлу нельзя просто купить датчик температуры, блок управления фирменный, в котором, по аналогии с программатором теплого пола задать режимы работы и всё...
конечно можно, но не будет возможности контроля дистанционного и при аварийном отключении узнаешь об аварии только когда на дачу приедешь и увидишь батареи покрытые сосульками :D
 

Виктор 13

Старожил
Регистрация
19 Сен 2009
Сообщения
2,031
Адрес
из далека
Re: Гаджеты

Может открыть темку " умный дом"? Конечно можно пооконсультировать, но телефон это одно, а оценка ситуации совсем другое. Сейчас на рынке 2-3 нормальных производителя. Если интересует темка, то стучите в личку бросайте свою электронку. Кто то из моих ребят свяжется и даст краткий техминимум по системам. :D
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,512
Адрес
Московия
Имя
Денис
Не буду плодить новую тему, спрошу здесь:
Друзья, кто какой фирмы ставил эл.розетки и выключатели для открытой проводки?
Не хотелось бы для дачного домика деньги вбухивать на супер пупер, но и откровенную бяку тоже боюсь ставить - дом то деревянный.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Не буду плодить новую тему, спрошу здесь:
Друзья, кто какой фирмы ставил эл.розетки и выключатели для открытой проводки?
Не хотелось бы для дачного домика деньги вбухивать на супер пупер, но и откровенную бяку тоже боюсь ставить - дом то деревянный.
в Электромонтаж зайди и там от бюджетных до топовых на выбор.
при этом фигню не продают.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Денис, я себе в деревянный домик ставил легранд серии Quteo, цвет слоновая кость. Розетки и выключатели. Есть другие цвета.
http://www.legrand2.ru/shop_show_371446.html#ls
Достаточно бюджетные, при этом электрик который все делал сказал, что весьма качественные и безопасные. Два года полет нормальный. Кабель внутри весь NUM или NYM самозатухающий завода Севкабель (говорят честный и правильный). На каждую силовую розетку отдельный автомат и кабель. В распаечных коробках никаких колодок и клемм, только пайка. Говорят так правильнее.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
@Andjey, если пайка, то специалистом, таких сейчас мало, если в монтажнике не уверен, то клемники хорошие ставить надо.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
@SMA, специалист хороший, я его работу видел. И очень аккуратный. Как окончательно потеплеет и просохнет будет мне веранду-беседку и хозблок электрофицировать:smile:
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
@Andjey, о том и речь, что пайка хороша в умелых руках, поэтому рекомендовать пайку надо с оговоркой.
 
Сверху Снизу