Светодиоды в квартире

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Bucho, это теория, а на практике правильно Элтехник выше сказал:
распределение нагрузки по фазам и дает такие эффекты
Летом столкнулся - на даче заменили старые провода на СИП, делал местный сантехник.....сэкономил на сечении кабеля раз, кинул на 3 улицы по одной фазе на каждую (провод сэкономил)... тока не подумал что на первой улице всего 4 дома, на второй 7, а последняя тока длинной 1000м! Вот и получили перекос, на последней улице последнего дома, вечером 110-140В. И тут никакая нейтраль не спасёт!)))
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
AV24, на то он и Элтехник) про фазы все знает ))
Я ещё себе хорошо три фазы протянул, у меня хотя бы одна 220 выдаёт или почти выдаёт), а к большинству домов одна фаза подведена, она же самая нагруженная, там вечерами 140 показывает. Да и сети все изношены, как осень началась, каждый день свет отключают, ремонтируют
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Bucho, это теория, а на практике правильно Элтехник выше сказал:

Летом столкнулся - на даче заменили старые провода на СИП, делал местный сантехник.....сэкономил на сечении кабеля раз, кинул на 3 улицы по одной фазе на каждую (провод сэкономил)... тока не подумал что на первой улице всего 4 дома, на второй 7, а последняя тока длинной 1000м! Вот и получили перекос, на последней улице последнего дома, вечером 110-140В. И тут никакая нейтраль не спасёт!)))
Ошибаетесь. Практика 25 лет. Когда пререкос по фазам, то нет нормально заземления нуля.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Ошибаетесь. Практика 25 лет. Когда пререкос по фазам, то нет нормально заземления нуля.
Вы опять про теорию... там где все правильно рассчитано и подключено:pleasantry: Я о практике, бытовухе так сказать! К вам в дом/гараж/дачу приходит 3 фазы! На одну электрик-сантехник ранее, до ввода к вам, подключил 80% нагрузки, на другие две по 10%. Сечение кабеля и длинна не позволяют взять более 100% мощности суммарно! Что мы имеем? На входе линии три фазы по 220В (типа все ок), а в конце линии 220, 220, и 140! И вы тут хоть ноль заземлите, хоть землю занулите, даже с обех сторон линии.... напряжение на просаженной фазе с 140 до 220 не вырастет:nea: А это и есть перекос!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Все правильно!!!!!
себе тоже на дачу три фазы провел...... и уже полгода наблюдаю как по фазам в зависимости от сезона, дня недели и наглости сварщика на соседней улице напряжение гуляет....
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Вы опять про теорию... там где все правильно рассчитано и подключено:pleasantry: Я о практике, бытовухе так сказать! К вам в дом/гараж/дачу приходит 3 фазы! На одну электрик-сантехник ранее, до ввода к вам, подключил 80% нагрузки, на другие две по 10%. Сечение кабеля и длинна не позволяют взять более 100% мощности суммарно! Что мы имеем? На входе линии три фазы по 220В (типа все ок), а в конце линии 220, 220, и 140! И вы тут хоть ноль заземлите, хоть землю занулите, даже с обех сторон линии.... напряжение на просаженной фазе с 140 до 220 не вырастет:nea: А это и есть перекос!
Оно и не будет 220 В, оно в конце у потребителя будет на всех трех фазах одинаковое, примерно 160 В. Но на всех трех фазах будет одинаковое. Ну и в конце концов участники этого процесса (потребители-соседи) в состоянии за недорого сделать перераспределение нагрузки по фазам. На первый, второй, третий расчитайсь ;)
Расстояние от КТПН до конкретно вашего дома велико?
Могу сделать расчет каким проводом и скока стоить будет приведение напряжения в норму для отдельно вашего дома ;)
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Оно и не будет 220 В, оно в конце у потребителя будет на всех трех фазах одинаковое, примерно 160 В.
Практика это не подтверждает! Иначе почему страдает частный сектор зимой? Когда все врубают обогрев? Вы хотите сказать что на всех ТП, по стране, хреновое Заземление?))))

Ну и в конце концов участники этого процесса (потребители-соседи) в состоянии за недорого сделать перераспределение нагрузки по фазам. На первый, второй, третий расчитайсь ;)
Тут верно говорите... тока в нашем случае на одну улицу шла одна фаза (я ж писАл выше, сэкономили провод, кинули 2 жилы)! Тут полная переделка нужна))
А в теории верно говорите, если основную магистраль кинуть 75мм2 (край 50мм2) и отводы на улицы 25мм2 (край 16мм), и чередовать по фазам, все будет ок! У нас же магистраль 25, отводы на улицы 16, по одной фазе!))
А моя дача самая дальняя, тупиковая))). Поднял бучу, сказал председателю что поставлю себе повышающий трансформатор и просажу нафиг всю улицу))). Накидали впараллель проводов, увеличили сечение))) Колхоз, но свои 220 я в итоге получил)))
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Практика это не подтверждает! Иначе почему страдает частный сектор зимой? Когда все врубают обогрев? Вы хотите сказать что на всех ТП, по стране, хреновое Заземление?))))


Тут верно говорите... тока в нашем случае на одну улицу шла одна фаза (я ж писАл выше, сэкономили провод, кинули 2 жилы)! Тут полная переделка нужна))
А в теории верно говорите, если основную магистраль кинуть 75мм2 (край 50мм2) и отводы на улицы 25мм2 (край 16мм), и чередовать по фазам, все будет ок! У нас же магистраль 25, отводы на улицы 16, по одной фазе!))
А моя дача самая дальняя, тупиковая))). Поднял бучу, сказал председателю что поставлю себе повышающий трансформатор и просажу нафиг всю улицу))). Накидали впараллель проводов, увеличили сечение))) Колхоз, но свои 220 я в итоге получил)))
Я и не говорю что просадки напряжения не будет. Будет, только равномерное на всех трех фазах.
100 метров СИП 4х70 стоит 29 000 руб это для 100 кВт трехфазной нагрузки. Максимум для данного сечения и нагрузки, без ущерба для качества электроэнергии, длина линии 150 метров.
 

Dimulka

Постоянный
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
326
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Когда пререкос по фазам, то нет нормально заземления нуля.
когда перекос по фазам, то то значит, что сетевая организация не выполняет свою работу по балансировке нагрузки. С заземлением тоже может быть проблема, но она не типовая. Провалы напряжения происходят из-за банального падения напряжения на активном сопротивлении проводов, потому что ВЛ часто проброшены 25 и 16 квадратами.
У этого есть простая проблема: за подключение в ВЛ 0.4 кВ мощности до 15 кВт потребитель платит сколько? правильно - 500 руб. Когда-то Россети сделали такой широкий жест, а теперь обслуживающая сетевая организация не может на этот доход обеспечить модернизацию ТП и ВЛ 6-10 кВ. Поэтому средства закладываются на инвестпрограмму, которая будет лет через 5-10
 
  • Like
Реакции: AV24

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Я и не говорю что просадки напряжения не будет. Будет, только равномерное на всех трех фазах.
Тогда уточните: это высказывание относится к выходу Трансформатора на ТП? Или к конечному потребителю в частном секторе, к которому пришло 3 Фазы?)))

Вот правильно Dimulka написал,
Это вторая причина, а может даже первая... кроме несбалансированной нагрузки:
Провалы напряжения происходят из-за банального падения напряжения на активном сопротивлении проводов,
При всем при этом в ТП в РУ-0,4 все по замерам будет в норме, а у конечного потребителя, если одна из фаз будет 140В, это и называется перекос!)) Оборудование на 380 корректно работать не сможет!
И ЗАЗЕМЛЕНИЕ с НЕЙТРАЛЬЮ в этом случае не при чем!))))
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Тогда уточните: это высказывание относится к выходу Трансформатора на ТП? Или к конечному потребителю в частном секторе, к которому пришло 3 Фазы?)))

Вот правильно Dimulka написал,
Это вторая причина, а может даже первая... кроме несбалансированной нагрузки:

При всем при этом в ТП в РУ-0,4 все по замерам будет в норме, а у конечного потребителя, если одна из фаз будет 140В, это и называется перекос!)) Оборудование на 380 корректно работать не сможет!
И ЗАЗЕМЛЕНИЕ с НЕЙТРАЛЬЮ в этом случае не при чем!))))
Перекос - фаза А Uном=140В, фаза B Uном=195В, фаза С Uном=240В. Это понятие только для трехфазных потребителей. Средство борьбы с перекосом - заземление нуля у каждого ответвления от магистрали к потребителю и каждые 100 метров линии. А вот с падением напряжения борьба только увеличением сечения магистрального провода. Либо установка вольдобавочных трансформаторов (стабилизаторов). По опыту линии 380 В протяженностью больше 100 метров не целесообразны для большого количества потребителей.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
AV24, Bucho, Парни , тема интересная но не по в данной теме.
Светодиоды. Кто что где менял на них, всю инфу сюда.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Majorz01, Так светодиоды же сажают 3-х фазную линию электро передач без должного заземления. Особенно у последних домов, По а фвзе.
 
  • Haha
Реакции: AV24

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Так светодиоды же сажают 3-х фазную линию электро передач без должного заземления. Особенно у последних домов, По а фвзе
Так бы сразу и сказали, а то ((Перекос - фаза А Uном=140В, фаза B Uном=195В, фаза С Uном=240В )):biggrin:
 

Dimulka

Постоянный
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
326
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Перекос - фаза А Uном=140В, фаза B Uном=195В, фаза С Uном=240В. Это понятие только для трехфазных потребителей. Средство борьбы с перекосом - заземление нуля у каждого ответвления от магистрали к потребителю и каждые 100 метров линии. А вот с падением напряжения борьба только увеличением сечения магистрального провода. Либо установка вольдобавочных трансформаторов (стабилизаторов). По опыту линии 380 В протяженностью больше 100 метров не целесообразны для большого количества потребителей.
не соглашусь, потому что весну и лето посвятил именно этому. реально 4 месяца с одной из МРСК делали мат. модель перегруженной длинной линии ))) При этом мне присылали замеры на многих объектах. Чего я только не видел :dash1:. Но вывода 2: падение напряжения ниже ГОСТ решается увеличением проводов, перекос фаз - балансировкой нагрузки: надо бы просто перекинуть каких-то однофазных потребителей с фазы на фазу.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Даёшь тему 380V !!! в Пилот 1,2,3 для организации электроснабжения микрорайона Бутово или Видное.:biggrin:
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Даёшь тему 380V !!! в Пилот 1,2,3 для организации электроснабжения микрорайона Бутово или Видное.:biggrin:
Да и Мособлэнерго надо к этой ветке подключить... а то они совсем не в теме
 
Сверху Снизу