Сварочник для дачи

Львович

Местный
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
572
Имя
Володя
Давно хотел и вот созрел. Глаз все ближе к инверторам. Выбор огромен. Потребности варить мосты нет. Однако работать с аппаратом не умеющим сварить уголок 4-ку тоже неохота, но и переплачивать за излишние запасы мощности думаю неразумно. Прошу совета по марке, бюджет 5-8 тыр. Спасибо!
 

Forester

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
487
Адрес
г.Москва. New Moscow
Имя
Виталий
Ресанта-200 или 220. Как раз примерно в указанный бюджет. У меня на даче в Знамя Октября уже лет 10. Научился с ней варить сам с 0 по инструкциям. Электроды пробовал от 3 до 5. Без проблем. Маску взял типа хамелеон Fubag.
 

стоматолог

Постоянный
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
167
Имя
Альберт
У меня сварочный Telwin на 180 ампер. Варю всё. Электроды тянет от 0,7 (тоньше у меня нет), до 5. Лёгкий, варит очень мягко. Ресанта не плохо, но варит жестче, чуть-чуть тяжелее. Но у него есть поджиг электрода( это когда чуть поближе подносишь электрод и искра зажигается, не нужно усердно долбить что бы сбить обмазку). А вообще все фломастеры на вкус одинаковые.
63160.jpg
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
У меня Сварис 220. Наварил 50 метров уголков на столбы и крыльцо. Отказов в работе не было. Электроды 2-5 мм.
 

Львович

Местный
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
572
Имя
Володя
Взял и опробовал Ресанту 190 ПН. Сделал вывод: все чем раньше варил, было доисторическим подобием сварочного оборудования. Такой плавной регулировки тока и такой же плавной реакции аппарата я не наблюдал никогда (со сваркой знаком давно в довольно широком бытовом спектре, кроме корабельного шва). Короче доволен. Весной возьму под нагрузку- в проекте теплица. Только вот проект на компьютере сделать так и не смог- не нашел программку чтоб в 3Д начертить и в масштабе. На выходных руками рисовать буду.:smile:
 

юрик

Местный
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
611
Адрес
ХМАО, Сургут
Имя
Юрик
Львович а что там рисовать , если обычная теплица аркой , делайте профилегиб и вперед . Вся прогонка профиля заняла 1 час, сборка и установка с покраской ещё 2 дня , и всё теплица ширина 3000мм длина 8000мм высота 2700мм, без фундамента , с фундаментом брус лиственница, высота почти 3000мм. Тоже себе хочу купить сварочный аппарат Ресанту 190пн, а пока варю перемен кой аппарат 1977 года.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
@Львович, google sketchup !!! И бесплатная, и легкая, и 3д, и масштаб, и линеечки, и точная, и наглядная, и ..., и ...
Просто скачай и сделай!!! Советую! Я гараж прорабатывал в ней, наглядни видно все косяки и недочеты) (хоть и инженер по образованию, все не углядишь, а проверить не кому особо)

п.с. а 190 хватает? Мне цена нравится на 190 и ваш отзыв)) На лето надо брать сварочник, а вот какой?!
 

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
п.с. а 190 хватает? Мне цена нравится на 190 и ваш отзыв)) На лето надо брать сварочник, а вот какой?!
190 - го хватает для нормальной-стабильной работы электродами до 4мм, большего не нужно.
 

Львович

Местный
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
572
Имя
Володя
На лето надо брать сварочник
Леш, спасибо за совет по программке, попробую. А на счет сварного то брал его целевым, т.к. на даче нормального напряжения нет. Разброс вечером от 170 до 210В, днем от 180 до 230В. Считаю наиболее важным параметром нижний предел и его стабильность. Максимального сварочного тока 190А для бытовых нужд с лихвой хватит (если конечно рельсы не варить). Еще в нем понравился дисплей- отображает реально выставленный ток с безумно плавной регулировкой, позволяющей варьировать швом в зависимости от вида металла и его толщины). Но как уже сказал полная нагрузка будет весной, вот тогда и поймем кто где нахулиганил когда снег сойдет.:smile:
А пока проекты проекты...
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Всем доброго времени!
Дайте совет с какого аппарата начать?

Цель - по сути чтобы было... хотя редко но бывает сварка требуется, то пару точек под фонарь, то уголок под брус, в общем чтобы не бегать к друзьям по деревне, вот ещё в будущем может забор вокруг огорода поставить (приварить поперечины к столбам).

Чем проще тем лучше, цена не так критична, важнее чтобы умная была, напряжение сами знаете у нас бывает скачет, ну там ещё может какие нюансы чтобы автоматические были, для дилетантов короче.)))
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Весной занялся ремонтор гаража, варили с приятелем перегородку из 2х мм стального листа и каркасы под полки из профтрубы, у меня опыта сварки НОЛЬ, у друга немного побольше ) . Купил вот такой аппарат Wester 200, 5000 рублей. Друг похвалил, я посмотрел как он варит, и сам первый раз в жизни начал варить, соплей накидал конечно, но мне понравилось ) Сначало хотел 160 модель, но сам продавец посоветовал 200, тыща разницы, но зато запас по мощности.
А, еще краги, маску нормальную с автозатемнением, и электроды, за всё 8000 получилось.
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
По весне переварил теплицу таким аппаратом, электрод максимум тройка, для домашних нужд самое то
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Тоже весной для дачи выбирал... столбики подварить... в итоге взял FUBAG IR 200 V.R.D. Внешне не большой, все защиты и разные помощники есть, табло цифровое, мощность с запасом, и самое главное для дачи- может работать при очень пониженном напряжении! Обошелся со скидкой ~ 8000р. В сварочных делах не силен...Но Ютуба насмотрелся))) Сегодня варил на объекте заземление... Налепил с запасом, зато намертво)))
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Цель - по сути чтобы было... хотя редко но бывает сварка требуется, то пару точек под фонарь, то уголок под брус, в общем чтобы не бегать к друзьям по деревне, вот ещё в будущем может забор вокруг огорода поставить (приварить поперечины к столбам).
Подскажите пожалуйста, какие электроды для данных целей лучше взять, 2-3-4?
И где их лучше брать, чтобы нормальные были, ну сухие и т.д... в Леруа бывают?
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
AleksandrN, есть много специализированных магазинов инструментов, лучше там! Я взял по рекомендации (Универсальные) такие:
1CF253A0-75AC-4841-9DDB-FB031497D027.jpeg
0940215B-90FF-4920-87E1-E711A93BE7E3.jpeg
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
AleksandrN, возьмите каждой по пачке, и пробуйте. Я беру расходники для инструмента в 220 вольт. не реклама.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,819
Адрес
Москва
Имя
Александр
Подскажите пожалуйста, какие электроды для данных целей лучше взять, 2-3-4?
И где их лучше брать, чтобы нормальные были, ну сухие и т.д... в Леруа бывают?
4 Вам точно не нужна. Прокаленные электроды есть только у ESAB, но нужно сразу вырабатывать.
Киньте нужное колличество в духовку на 130-150 градусов часа на 1.5, второй раз прокаливать нельзя.
Для ваших нужд, можно и так варить.
Лидеры ESAB и Kobelco.
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Друзья, спасибо за помощь!
На днях брал генератор Fubag и попал на акцию, взял сварочный аппарат Fubag IR 200 VRD за 6000 руб.
Плюс взял маску и электроды (3мм и 2мм).
Про функцию VRD остался вопрос - её надо только в сырости включать или постоянно пусть работает?

Всё приятное и добротное на ощупь, в отзывах пишут, что провода штатные короткие, можно удлинить, но я пока так попробую, пойду ворота на заднем дворе починю.)))
 

Вложения

  • 20200916_120027.jpg
    20200916_120027.jpg
    210.3 KB · Просмотры: 18

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
AleksandrN, как у меня комплект!))) защиту VRD, предполагаю нужно включать именно в ограниченном пространстве... на постоянку она будет давать доп нагрузку на электронику, видимо поэтому она отключаемая... и мне показалось что с ней сварочник работает как-то по-другому! На улице варил с отключённой!
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Что за производитель такой, FUBAG? Никогда не слышал...
 
Сверху Снизу