Сбор заявок на установочный комплект фильтра для АКПП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Предлагаю практически законченный и отработанный вариант комплекта фильтра для АКПП. Все размеры отработаны и все собрано. Владельцу только снять кронштейн АКБ, штатную трубку с магистрали подогрева и охлаждения масла АКПП и подключить шланги из комплекта. После чего просверлить два отверстия в кронштейне АКБ и прикрутить держатель фильтра.
После запуска долить пол литра масла в коробку, так как масло заполнит фильтр и трубки.
Шланги подписаны, гидравлические, выдерживают температуру горячего масла. На снимке шланги пока соединены хомутиком, но будут комплектоваться специальными соединителем для шлангов, который можно будет двигать в нужное место.

57862

Шланги на кольцевых штуцерах зафиксированы хомутиками из нержавеющей стали. Такие же стоят и на концах, которые идут для подключения к магистрали.
Болты-штуцера с топливной аппаратуры, в качестве уплотнений - обрезиненные шайбы.
57863

57864

Кронштейн из металла толщиной 2 мм. Размеры выполнены так, что фильтр становится между кронштейном АКБ и вертикальной стойкой рамки крепления радиаторов.
Для фиксации кронштейна в комплекта 2 гайки, 2 болта и набор шайб, для выравнивания кронштейна на плоскости крепления АКБ. Там имеется перепад по высоте, шайбы компенсируют этот перепад.

57865

Стоимость установочного комплекта 6 тысяч рублей. В последствии делается только замена фильтра, цена которого составляет 800-900 рублей. Фильтр специально под гидравлические системы в том числе и для автоматических коробок, то есть этот фильтр не для двигателя. Условия покупки те же что и у остальных моих предложениях в теме - https://pilot-club.su/threads/В-продаже-регулируемые-рычаги-фартуки-задние-амортизаторы-ремкомплекты-пыльники.10311/

В последствии это объявление будет перенесено в тут же тему. В этой, кто желает заказать для своей машины комплект с дополнительным фильтром, то можете тут оставлять заявки, я сформирую список и под заказанное количество сделаю закупку компонентов для изготовления.

Кроме этого, пока все отрабатывалось, сама по себе возникла идея, чтобы еще больше увеличить функционал комплекта. Изначально мысль показалась "безумной", но порывшись в интернете пару дней, найдены модули, которые в принципе могут дать жизнь идее. Обратился к одноклубнику за помощью, может что и получится. Вопрос только к одноклубникам. Стоит или нет дальше продолжать идти в этом направлении? естественно стоимость такого комплекта будет дороже. Но Смысл дополнения комплекта состоит в следующем:

Во внутрь головки фильтра ставлю датчик уровня влаги в маслянной среде. Тот отслеживает наличие влаги в масле.
57868

Контроллер обрабатывает показания датчика, при достижении определенного уровня наличия влаги срабатывает реле на контроллере
57869

В цепь реле ставлю зуммер, который начинает пищать под капотом и сигнализировать водителю.
57870

А почему начинает сигнализировать и зачем? Все очень просто. В масле внутри коробки появился тосол. То есть начало выламывать штуцер с теплообменника. Останавливаемся и вызываем эвакуатор. Машину привозим и устраняем утечку тосола. При этом не угробив коробку. Настроить можно на минимальное наличие влаги и как только тосол появится в масле, то тут же получаем сигнал. Вот в принципе такая идея. У меня своих знаний не хватит, чтобы подружить эти электронные компоненты, тут нужен человек, который разбирается в электронике и сможет подогнать датчики влаги с существующим контроллером. Если решите, что такой фильтр необходим с сигнализацией влаги в масле, то я занимаюсь дальше апгрейдом своего комплекта, если нет, то останавливаюсь на том, что уже сделано.

И так кто считает установку дополнительного фильтра для коробки, кидайте заявки.

Как это выглядит непосредственно на машине:
57871

57872

57873
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Тема Ап. Не вижу заявок на дополнительный фильтр. Никому не надо?
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
интересно! закажу в сентябре!
фильтр тоже в комплекте?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Просто прислушайся. Я уже ранее писал про слетающие шланги магистрали акпп на одном винтовом хомуте, происходит казус обычно зимой или через год-два после потери эластичности шланга.
Ребята, вот вы когда нибудь обращаете внимание на детали в отчетах?
Во-первых хомут винтовой их нержавеющей стали, а не простой ширпотреб. У него усилие затяжки намного сильнее простого или любого самого фирменного пружинного хомута. Что за бред вы несете???????????????????
Во вторых хомут установлен и затянут ЗА КОЛЬЦЕВЫМ УТОЛЩЕНИЕМ НА ТРУБКЕ!!! КАК ШЛАНГ МОЖЕТ СПОЛЗТИ С ТРУБКИ, если диаметр утолщения на трубке примерно такой же как диаметр самого хомута??????????????????????????
Вы попробуйте его сначала сдернуть, а потом уже пишите. Вы быстрее трубку отломите, чем стянете шланг с трубки.
Смотрите внимательно на утолщения на шлангах и степень затяжки хомутиками!!!! Такую ересь несете, что у меня прям слов нет. Могу только видео выложить в ответ на ваши сомнения. Как придут новые комплекты, зажму хомутами и попробую вырвать шланг. Все будет записано на видео. Специально для тех, кто пытается мне доказать, что простые пружинные хомутики лучше винтовых держат. Смотрите внимательно на фото, куда смотреть обозначил большими красными стрелками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

58047

Как химик, предлагаю сначала экспериментально определить на какой концентрации антифриза в масле датчик будет срабатывать. Предположим, критичным уровнем является 10%. Готовим расчётные эмульсии 2,4,6,8,10,12,14%. Тыркаем во все по очереди датчик.
Пробовал. Не реагирует. Тоже надеялся, что хватит чувствительности. Но увы. В эмульсии он определил наличии примеси в концентрации примерно 50 на 50. Начинал с концентрации в 10 процентов. Индикатор сработал на 50. Думаю коробка раньше начнет вести себя неадекватно, до концентрации 50 процентов. Надо вылавливать 10 процентов. Даже видео записал. Но вырезаны мои эксперименты с концентрацией. Масла наверное с пол литра выкинул.


Думаю не правильное направление отлавливать изменения по электропроводимости. Слишком поздняя реакция, либо надо искать более чувствительный датчик. Промышленная версия
датчика слишком дорогая, начинается ценник от 6 тысяч. Дальше думаю бессмысленно идти в этом направлении, надо переключаться на попытки отследить изменения в масле другим путем. Например по светопропускной способности масла. Отслеживать прозрачность масла фотоэлементами, заодно и степень загрязнения получить можно будет. :-))) Эмульсия, которая при этом будет образовываться значительно меняет прозрачность масла. Может тут сработает.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
На сегодня три желающих приобрести комплекты в порядке очередности заказов.
Korjastik - 1шт.
Сергей (Магадан) - 1 шт.
Элтехник - 1 шт.

Заказано комплектующих пока на 4 комплекта. Фильтра пришли, штуцера на подходе - вот-вот. Недели через полторы придут шайбы и шланги. Я думаю через две недели буду готов к отправке по заказам. Три первых комплекта разошлись практически сразу.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Тема Ап. Кто будет четвертым? Четыре комплекта почти собраны. Осталось дождаться кольцевые штуцера. Как придут, сразу собираю окончательно и готов буду отправлять. Три заявки, один комплект останется в наличии.
Следующую партию уже буду формировать в декабре. По возвращению из отпуска.

20190920_194030.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вчера получил штуцера. Все комплекты готовы. Прошу в личку написать адреса для отправки. Кто четвертый комплект заберет или нет? Готов к отправке 3 комплектов. 4-ый комплект в Магадан сам отвезу. Осталось только краткую инструкцию набросать по установке.
Сам фотоотчет подробный по установке комплекта тут - https://pilot-club.su/threads/Увеличиваем-ресурс-коробки-передач.10602/post-393554


58916

58917
Тема ап. Кто заберет 4-ый комплект?
Кому 4-ый комплект?
тема ап
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу