Самооборона. Допустимая и превышение.

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Давно не флудили :biggrin:. Поехали...
На улице, в машине, дома... По закону так ваще - из морга только заявление в полицию можно подавать:biggrin::biggrin::biggrin:. Но всё же, не дай бог конечно, тюфу 3 раза, что и как? В идеале конечно ТТ или Стечкин - но низя вроде.
 

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
Бывший председатель нашего (где живу) СНТ рассказал как-то историю.
Открываю, грит, дверь в свою квартиру, захожу и, не успев еще включить в коридоре свет, получаю удар по голове.
Я - че все вынесли пока в отключке был?
Председатель - да не, застрелил я их обоих.
Я (в нелегком удивлении) - И? Менты приехали долго мурыжили с превышением обороны?
П - не, трупы забрали, даже возбуждаться не стали. Кровь да мозги устал со стен стирать.

На правдивости истории не настаиваю, слышал от первого лица.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Я когда пару лет назад поставлял резину для резиновых пуль, мне начальник цеха сказал, что уже давно пора иметь травмат...
 
  • Like
Реакции: Lexx

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
У меня в сейфе собранный! пятизарядник. И патроны под рукой. Ну и пусть что нарушаю правила хранения, зато успею дать отпор.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
нашёл классный топорик в тему :biggrin:
woodxpert-brush-hook-xa23.jpg
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Клюшка для гольфа. Айрон №9 или питчинг эйдж...

p/s/ а так-то я за легализацию КС
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Два случая, которые обошлись без последствий:

1. Зимой, в 90-е годы. Иду примерно в первом часу ночи с работы. Уставший, вонючий от соляры. До дому быстрым шагом 7 минут ходьбы, но шел расслаблено, так как был уставшим. Примерно за 300 метров до моста через Омчуг меня начали догонять двое. Перед самым мостом один обогнал меня и пошел спереди, второй остался позади. Я зашел на мост, первый останавливается и поворачивается ко мне лицом. Я потихоньку подхожу, но уже внутренне готов и прислушиваюсь через меховую шапку к шагам, которые позади меня. Снег то ведь хрустит и тем более на мосту деревянные доски. Первый немного под шафе, но стоит на ногах нормально. И немного приопустив голову вниз начинает у меня спрашивать денег. Я на работу и с работы в принципе никогда большие суммы не носил. В ответ естественно предложил пойти и поработать, чтобы заработать самому. пытаюсь его отодвинуть со своего пути, но он сопротивляется и начинает опять клянчить денег. Я понимаю, что "попал" в переплет. разворачиваюсь полубоком на мосту, так, чтобы видеть их обоих. Второй то позади стоит козел. не хочется по башке заработать сзади. Делаю очередную попытку пройти мимо первого. Кстати забыл написать. Мост полностью пешеходный был (его потом наводнением унесло) и ширина примерно 90 сантиметров. Деревянный настил, поручни на уровне груди. Так вот задний стал подходить ближе. Ну тут я уже дальше ждать не стал. Первым делом снимаю шапку с головы и кидаю ее на мост позади первого, ближе к дому. Резко хватаю второго, что стоял позади и рывком его ставлю перед собой, так чтобы они оказались оба передо мной, а за спиной никого уже не было, только мост. Тот, который был позади меня, видать от неожиданности потерял равновесие и начал наверное заваливаться, но сохранил равновесие. Только он оказался позади того, что был спереди меня. Ну а я уже дальнейшего развития событий не стал дожидаться, несколько ударов в голову, в дыхалку. Он наклонился. Видать пробил все такие куртку, так как зимнюю одежду очень сложно пробить кулаком. Но точно почувствовал, что когда бил в голову, то попал ему очень хорошо в районе носа и слышал хруст. Второй отскочил и перепугался. Он явно не ожидал такого поворота дел и стал отступать в направлении моего дома. Я до сих пор не могу понять, что именно меня удержало. Может просто способность мыслить, полученная на тренировках в школе бокса, но я первоначально его хотел перевалить через перила и догонять второго. Тот бы пока барахтался в снегу в Омчуге, то я успел бы 100% "отоварить" второго. Но я почему то долбанул его по спине и перешел на другую сторону за шапкой. они потом обещали меня найти и "разобраться" со мной, но я их обоих так и не увидел. Хотя через своих знакомых пытался навести справки в скорой и регистратуре в поликлинике, кто обращался или нет с переломом переносицы. Но увы, таких обращений не было. Хотя нос я ему ломанул на 100%. Возможно, что просто в Магадан или еще куда свалил, видать понял, что я его искать начну. Днем бы я его разглядел наверняка, а тут в темноте все происходило, только свет от окон домов и все. И вот вам пожалуйста степень самообороны на лицо. Стал бы ждать, то наверняка получил бы по башке сзади. И второй момент относительно остановиться в нужный момент. Не знаю как бы все обернулось, если бы его скинул с моста. Высота примерно 3-5 метров до льда и снега. Упал бы на бок или на спину, еще куда не шло. А если бы головой в лед? Точно был бы трупак. Меня найти не проблема, я по этой тропке на работу и с работы каждый день ходил на протяжении 12 лет. И тем более у меня пуховик был серый, достаточно "добротный", очень теплый и в принципе в поселке таких практически не было. Запыхался я тогда прилично. Один, против двоих, да еще в пуховике. Я тогда изрядно вспотел. На следующий день на работе сделал себе средство для самообороны. :-))) По физической нагрузке и своему состоянию понял, что с двумя еще могу справиться, но с тремя уже вряд ли. С бронированного бульдозерного шланга отрезал кусок примерно 50 сантиметров. Ручку туда всадил и с кожаного ремня ремешок, чтобы на руку одевать и если вдруг с кисти от удара выскользнет, то на ремешке повиснет, не выпадет с руки. Ну а на самый конец 5 шариков от подшипника и болтом вкрутил. Ни разу не пришлось применять, но судя по тому, как брезент лопался от удара, то кожа бы на спине точно пошла бы лоскутками. С этой дубинкой за пазухой проходил с пол года, пока светлее не стало по ночам.

2. Второй случай был прямо у дверей моей квартиры. Хорошо жены и ребенка не было дома. Отправил их отдыхать, а сам продолжал вкалывать в артели. В общем примерно в час ночи звонок в дверь. Спрашиваю кто там, ищут кого то. Я говорю, что таких нет и иду спать дальше. В ответ опять звонки в дверной звонок и в придачу к нему еще начинают колотить в дверь. Подошел к двери, предупредил, что будет не хорошо, если я выйду. Вроде успокоились. Просыпаюсь я от того, что в дверь опять кто то колотит кулаком. Глянул на часы, а время 5 утра. Ну тут у меня нервы немного "сдали". Я потихоньку подхожу к шкафу в коридоре. Одеваю штаны, кроссовки. Очень тихо поворачиваю замок на двери, открываю его и резким рывком открываю дверь.
Тут моему взору предстает такая картина. Какой то х.....й, сидит на корточках, облокотившись спиной на стену. Одной рукой держит телефон в руке и играет в какую то игрушку. А правой рукой тупо долбит в мою дверь. От увиденного у меня настолько все вскипело, что я не знаю как я только его не убил. Я его поднял с корточек и со всего размаху зарядил ему по лбу его телефоном. После чего его спустил с лестничного пролета. между 4 и 3 этажами он встал и пообещал вернуться. Но он не успел закончить свое предложение, как я уже стоял рядом с ним и очередная пиз.... на была отвешана тут же по его бестолковке и он оказался уже на 3 этаже. Дальше я уже продолжать не стал, так как до него вроде дошло, что он ошибся дверью, а может даже и подьездом. Этот случай тоже "обошелся", так как не дай бог если бы он башкой об ступеньку, то хана наверное мне была бы. :-( Он ведь ко мне в квартиру не лез, замок не ломал. Но вот как то оба раза бог миловал.
Но на самом деле случаев то было побольше. Защищал себя в середине 80-х годов. Мужики бухие пытались учинить со мной разборки. Ну и как тогда водилось, строго один на один, до первой крови. рыцарские дуэли. :-) Я тогда молодым был, еще не все навыки после тренировок забыл. Мне примерно 25, ему 40. В общем один-два рывка с его стороны и тут же последовал боковой удар в ответ. Последствия - мужик две недели в больнице, глаз начал видеть только через полторы недели кажется. А мог вообще остаться без глаза. Ни синяков, ничего. Просто тупо боковой удар примерно в височную область. Но после этого уже боялись по пьяне со мной разбираться кто прав, а кто виноват.
Дубинка кстати до сих пор "жива", храню ее на работе. Могу фотку даже сделать и выложить. :-))) Шедевр.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
И всё же "тема сисек" не раскрыта ))). С огнестрелом в доме более менее понятно, если у них в руках что-то есть можно шмалять, но желательно по конечностям, ибо чё брать грех на душу из-за ублюдков, ну а там как получится. Если нет огнестрела - то всё что подруку попало и уж тут главное не добивать. Вопрос в ношении не холодного оружия - стрёмный... Если вы пошли в магазин за хлебом с топором - то мог быть умысел))) А если вы оторвали штакетину от забора - то умысла не было...
Травмат - лично у меня патроны бы закончились на первом светофоре :biggrin::biggrin::biggrin:, поэтому не приобретаю, хотя с оружием с 12 лет...
Вопрос то вырос на ниве того, что часто вижу народ с ножом на поясе. Насколько ношение и применение, с целью самообороны, таких "гаджетов" имеет законную силу? И каковы последствия?
В чём различия между :
1427184150_1.jpg

и
i

Сами ножи не обсуждаем, это в тему к @ded96, а нюансы хотелось бы понять.
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
По поводу огнестрела/травмата, если это не бытовой конфликт, когда на Вас не собирались нападать, и вы первыми достали ствол, а в случае целенаправленного нападения, никто вам не даст ни возможности ни времени достать, а тем более воспользоваться стволом. Не обольщайтесь. И не важно где он у Вас в сейфе, кармане или в бардачке.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
BlackPilot, тебя интересует квалификация по УК в случае превращения нападавшего в труп с помощью этих инструментов?
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
vagner, если применять только после проникновения в квартиру( момент слома двери)то вполне себе успеешь из сейфа достать и зарядить. Если уже душегубы ворвались в квартиру - то проблематично, но все же можно успеть достать ствол.
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
Последнее редактирование:

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Смысл допустимой самообороны сводится, фактически, к двум критериям :
1.это соразмерность действий обороняющегося.
2. Обороняющийся должен объективно оценить ситуацию.
Проблема этой темы в том, что оба критерия зависят от психоэмоционального состояния человека. Кто-то дав отпор нападающему способен остановиться и сдержать эмоции, кто-то в состоянии аффекта нанесет 15 ударов в голову, кто-то на адреналине и с целью "наказать" злодея, может продолжить сознательно продолжить "обороняться" и последствия для обороняющегося будут плачевны. Каждый случай нападения и самообороны индивидуален.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Всяко бывает.
Встречал случай, когда за удар ножницами 12 лет
Встречал, когда за 15 ударов мачете ( с мозгами по стенам и кишками по полу, ПММХ и через 1,5 года домой...

нюансы, они такие....
 

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
Почитала тему перед тем, как ночью с собакой пойти погулять. Весна, волнуюсь)
Собака любит всех людей, дружелюбная балда.
Сын давно мне предлагает носить с собой либо раскладывающуюся одним махом дубинку, либо баллончик.
Я бы хотела, наверно, пневматический револьвер в сумочку, но лицензия нужна, заморачиваться надо.
Страшит сама мысль о том, что это, возможно, однажды станет необходимым применить...
У меня есть Сайга, но хранится в сейфе, толку-то.
 
Сверху Снизу