Pilot II Решаем проблему с опорой двигателя

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, А не снимая мотор можно ввертыш поставить? И еще вопрос. Если резьбу уже в теле нарезали на 12 и ее тоже сьело такой ввертыш подойдет или уже нет?
Я ввертыши делал со шпилек, которые выбил со ступицы. Там резьба 14х1,5 мм. Если вытянута резьба на 10 мм стандартная, то поставить ввертыш с наружней резьбой на 12 мм никак не получится. Там просто напросто вместо стенки фольга останется между резьбой на 12 и внутренней на 10. Поэтому вырывается резьба 10 мм основательно, высверливается отверстие до 12.5 мм и режется резьба 14х1,5 мм. Вкручивается ввертыш на фиксатор резьбы и ставится штатный болт родной 10х1,25.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Технологии на месте не стоят) я рассказал о том, что сделал своими руками.
Резьбовая вставка она по сути пружина
Пружинная вставка не будет держать опору двигателя,это надо понимать. Если пружинная вставка не выдержала трех регулировок клапанов на болту клапанной крышки, то опору тем более.
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Не вижу связи. Болт клапанной крышки, судя по всему, крутится чаще, чем у опоры.
Та вставка, что я крутил, стальная. Уж если что и не выдержит, то снова алюминий блока. Можно и резьбовым герметиком намазать.
Но хозяин барин. Я методой поделился, дальше как угодно.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Не вижу связи. Болт клапанной крышки, судя по всему, крутится чаще, чем у опоры.
Та вставка, что я крутил, стальная. Уж если что и не выдержит, то снова алюминий блока. Можно и резьбовым герметиком намазать.
Но хозяин барин. Я методой поделился, дальше как угодно.
Я исходил из того, что я понял из сообщения, что можно пружинную вставку вкрутить в блок для фиксации болта опоры двигателя. Я это понял именно так. Поэтому и написал, что пружинная вставка не удержит болт.
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Да, именно так я и сделал, но не для опоры двигателя, а промежуточного вала. Повторюсь, закрутил потом всё успешно с моментом по руководству. И все сделано тем, что есть в магазине, без поисков слесарной мастерской - не у всех есть такое под рукой.
Написал для сведения. Применять или нет - дело личное. Думаю, тут мало кто готов и попроще ремонты своими руками делать. Я теперь без своего гаража и уже тоже не готов на такие относительно несложные процедуры.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Элтехник, С пружинками подвох есть. Если берешь без сверла и метчика, потом нужно искать какой размер правильный инструмента нужен.
Брал пружинки шестерки набор(с сверлом, метчиком и отправкой для закручивания) в магазине по инструменту. Поинтересовался у сотрудника какие размеры сверла и метчика нужны под 8 мм и 10 мм и тот не смог дать ответ. И коллега его тоже не смог дать ответ. В интернете тоже мало информации.
Так что если стенка позволяет, смотри самонарезные из нержавейки. Светлом прошелся и потом болтом со втулкой сразу вгоняешь ввертыш.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Убедился на собственном опыте, что пружинки фуфло и ставить их можно только в очень слабо нагруженные места. Во-первых они все низкие, максимум что смог найти 14 миллиметров, а цену запросили как космический корабль. В наборах штатные 8 миллиметров высотой (под М6). Загнал две пружинки. Через пару регулировок клапанов в итоге плоскогубцами вырвал их из головки и поставил шпильку. Резать толь первым номером резьбу М8. Если гнать под пружинку простым метчиком, то пружинка будет болтаться и потом вылезет.
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Я закрутил с резьбовым герметиком. Учитывая, что я в тот раз поставил новый оригинальный промежуточный вал, я в принципе не рассматривал когда-либо ещё откручивать этот болт)
Ну и повторю, я не сверлил ничего. Я прошёл сразу метчиками, сначала с диаметром +1 мм от старой резьбы, потом +2 мм, и всё встало плотно. Разумеется, шаг резьбы один и тот же. Вставки короткие, это действительно недостаток. Я в тот раз 2 последовательно закрутил.
 
Сверху Снизу