Pilot III Ремонт J30A9

Legendарный МИГ

Пользователь
Имя
Андрей
Всем привет.
тема про ремонт трехлитрового мотора на пилот три.

Летом прошлого года ко мне пригнали с воронежа пилота с пробегом в 120 ткм. с застреленным мотором проворот вкладыша первого цилиндра.
редкость для хондовсикх шестерок - обычно либо 5 либо 6..

сняв и разобрав двс я пришел в к выводу что возможно 0.75 по шатуну и можно выгадать.
но парни были с деньгами - и сказали все новое.
ок.
начал искать новый коленвал, новый шатун, все вкладыши в круг и новый маслонасос.
и оказалось... что ничего этого нет нигде в мире... трехлитровый мотор 5G5 форм фактора ставился только на пилот для РФ и еще есть мотор с таким же коленвалом который ставился на дрищь комплектации гибридных МДХ 19-20 года.
поиск и опрос всех диллеров в мире (америке и японии) привел к одному результату - не поставляется и не производится.
может канешь ситуация изменилась но лично я просто уперся.
чего делать хз. такой подлянки от хонды я не ожидал.
хорошо в краснодаре парни разобрали такой мотор - и я смог купить у них два шатуна (один про запас).

малсонасос можно было купить.. но обьяснив ситуацию клиенту - и рассказав что собрать мотор я в общем то могу.. но без гарантии - пришли к выводу что машину надо ставить на ход.
колено вывели по шейке (одной) в 0.75.
вкладышей под шейку в 53 мм (решение атас ибо на старых 3.0 моторах как на всех нормальных шейки 55 мм) оригинальных не было.. ну нет оригинальных.. я заморочился и изготовил неоригинальные. описывать процесс не буду - кто умеет сам сделает.. а кто не умеет - пускай и не пытается.
соответсвенно на 5 шеек изготовил номинал. на одну 0.75.
корни слава богу на всю J серию одинаковые.
поршни не пострадали, кольца от трехлитровых моторов старого образца подходят.
промеряв маслонасос я пришел к выводу что в общем то еще походит.

Мотор собрал и завел.
парни забрали машину. доехали до воронежа, поездили там пару дней и сдали ее в трейдин. в трейдине при проверке машину проверили.. конкретно проверили мотор.. не нашли никаких проблем и приняли ее у клиентов по рынку выдав им китайский пикап.

Через месяц после того как я отдал людям машину - тут на форуме продавали такой же пилот с застреленным мотором.
Его купил я. там колено простучали до 0.5 и по второй шейке.
я применил ту же технологию (шатун у меня был).
собрал двс, поставил машину на учет и проехал уже 8 тысяч км.

в сухом остатке.
починить мотор можно. сколько будет работать - зависит от эксплуатации.. я свое отлетал и езжу спокойно.

причины выхода из строя - мне видится масло с низкой вязкостью, перегрев масла в свете несоразмерных нагрузок и падение давления в системе смазки.
лично я езжу на хорошем 5W40 и надеюсь потрепыхаться немного.
ну и в своем моторе я отказался от оригинальных передних и задних (с разными кодами и геометрией) прокладок гбц и поставил их с кодами для мотора старого образца.. мне кажется что в этом случае двигатель охлаждается лучше.

SHR

Старожил
Имя
Александр
а про ремонты автоматов писать атчоты будешь?

Legendарный МИГ

Пользователь
Имя
Андрей
чо там писать про автоматы.. все что хотел - давным давно сказал в т.ч. на ютубе.
хотел про ремонт шеститступки снять кино.. так и не собрался..

mnimo

Постоянный
Имя
Алексей
Жесть конечно. Я топлю во всю матушку на машине, кручу её на трассе. Похоже и топить не стоит.

Ну хоть пазл сложился тормозить резко, сильно, интенсивно нельзя, уводит тормозные диски, потому что и ездить быстро нельзя)))))
Печально это все относительно хонды.

Wrangler

Старожил
Имя
Антон
mnimo, Ведёт тормозные диски от резкого перепада температур, в лужи влетать нельзя после интенсивного торможения. Так на всех автомобилях, в Пилоте это более выявленно, машина тяжёлая, тормозные диски не огромные, как на спорткарах. И всё-же Пилот машина «семейная» , топить, вертеть не её стихия.

FM_Ufa

Активный
Имя
Сема
причины выхода из строя - мне видится масло с низкой вязкостью, перегрев масла в свете несоразмерных нагрузок и падение давления в системе смазки.
лично я езжу на хорошем 5W40 и надеюсь потрепыхаться немного.
ну и в своем моторе я отказался от оригинальных передних и задних (с разными кодами и геометрией) прокладок гбц и поставил их с кодами для мотора старого образца.. мне кажется что в этом случае двигатель охлаждается лучше
Добрый день, меня пробег 170 т.км, и хочется еще в нынешней ситуации поездить.
какой фирмы льете масло 5W-40?
Сейчас я лью хонда 5W-30 оригинал( купил в 22г несколько канистр))

Technician

Старожил
Команда форума
Имя
Геннадий
Причину прокрутки вкладышей я давно уже описал, сразу все понял, сопоставив все предыдущие случаи, когда шатунные долбило. Главный мой аргумент в не приятие всех предложенных причин типа не достаток смазки, маслянное голодание, вязкость масла и так далее - ПОЧЕМУ СОСЕДНИЕ ШЕЙКИ НЕ СТУЧАТ И ОНИ КАК НОВЫЕ?
О причинах я написал. А масло более высокой вязкости не для этих моторов. Потери при вращении, не способность маслосьемных колец снять масло со стенок цилиндров по причине самого конструктива сливных отверстий в поршнях. И еще главная плюшка - маслянные форсунки, через которые идет охлаждение поршней. Брызнуть нагретое масло с вязкостью 20 на поршень, или попытаться продавить масло через тонюсенькое отверстие масло с вязкостью 30. Какое масло лучше брызнет на поршень?
Для использования масел с более высокой вязкостью, надо доводить мотор для этого.

Vitek

Старожил
Имя
Vitek
Technician, Геннадий сам то, на каком масле ездишь, неужели на 0w20? По поводу перехода на масло с вязкостью 30 - есть сервисный бюллетень у официалов, т.е. сама Хонда признала 20 - слишком жидким для этих мотором ( я про 3.5л)...

Legendарный МИГ

Пользователь
Имя
Андрей
про форсунки поржал.. про потери при вращении.. чего вращении?... маслонасоса?..
эта хреновина не менялась с 90-ых... она такая же как на J25-J30-J32-J35-J37 . конструктивно изменился только редукционный клапан и все. и то - не сильно.
про неспособность колец чего то снять - если мотор не закоксован - то нормально там все уходит.. колечки на A9 такие же как на старых моторах.
про довести мотор.. - это как.. можно раскрыть свою мысль?..
неужели надо вкладыши с другим зазором подбирать?.. или может надо развернуть в головках на микроны посадку распреда - чтобы вязкость прокачивалась?..
:))))

проблема всех этих машин - отсутствие таходатчика..
народ тупо проезжает мимо ТО.
в мдх07 было четко.. ойл лайф меньше 20 моргнет, меньше 10 горит.
ниже нуля поехали - так она на счетчик ставит.

что касается рядом там нормальные.. - я лично такого не говорил... а вообще - где тонко - там и рвется.. в моем случае износ по вкладышам был и рядом.. просто их не провернуло... я делал и ремонтные вкладыши и номинал новый комплект. хонда давно уже не та... я в прошлом чтоли годе разбирал мдх3 мотор... так там с завода в одном цилиндре не было одного маслосъёмного кольца.

Technician

Старожил
Команда форума
Имя
Геннадий
сам то, на каком масле ездишь, неужели на 0w20? По поводу перехода на масло с вязкостью 30 - есть сервисный бюллетень у официалов, т.е. сама Хонда признала 20 - слишком жидким для этих мотором ( я про 3.5л)...
На 5-30. Но у меня поршня переделанные.
про форсунки поржал..
Рад, что доставил немного радости. Элементарная физика про жидкости, уровень 5 класса средней школы.
потери при вращении.. чего вращении?... маслонасоса?..
Вращении КШМ. Как воздействует более густое масло на легкость вращения коленвала, движение поршня в цилиндре в средах с разной вязкостью. Ну если хотите то и сопротивление - нагрузка от более густого масла вращению маслянного насоса. Попробуйте взять насос для перекачки топлива и начните им перекачивать масло. Разница будет, как вы думаете?
Или вопрос про компрессор кондиционера. Почему идет бросок оборотов при включении компрессора? Потому что возрастает нагрузка на компрессоре. И как следствие повышается расход топлива из-за увеличенной нагрузки на двигатель. А он воздействует на двигатель без какого либо редуктора в виде коробки передач.
Точно так же воздействует и масло на легкость вращения двигателя. Элементарный пример применения добавки к штатному маслу авиационного масла. На одну заливку добавляют литр авиационного масла и превосходно моторы заводятся и работают в холодное время года. Почитайте что делают владельцы Тундры.
про неспособность колец чего то снять - если мотор не закоксован - то нормально там все уходит.. колечки на A9 такие же как на старых моторах.
про довести мотор.. - это как.. можно раскрыть свою мысль?..
Дело не в кольцах, а в отводящих каналах для масла. Читайте внимательно - конструктив элементов.

неужели надо вкладыши с другим зазором подбирать?.. или может надо развернуть в головках на микроны посадку распреда - чтобы вязкость прокачивалась?..
:))))
Будете смеяться, но именно подбор вкладышей и виновен в том, что моторы стучат шатунными вкладышами то один, то другой. Почитайте про модернизацию мотора и надеюсь вам не будет так смешно как сейчас. Я там наглядно показал причину всего происходящего с моторами в настоящий момент.
проблема всех этих машин - отсутствие таходатчика..
народ тупо проезжает мимо ТО.
Особенно те заклинившие моторы, которые были в Москве и подмосковье лет 8 или 9 назад, когда они были на гарантии и обслуживались в дилерских центрах.

Почитайте внимательно об этих моторах, попробуйте вникнуть, а потом можем дальше подискутировать, если вы посчитаете мои доводы не состоятельными.

Legendарный МИГ

Пользователь
Имя
Андрей
у нас разговор за три литра мотор.. причем тут поршня переделанные вообще.. дырок чтоли в маслоканавке насверлили?.. ну сверлил я дырки тоже.. по мне фигня все это...
про ваши разговоры насчет вязкости и сравнение бензина и масла.. а чего бы бензин с битумом не сравнить?.. ну давайте поприкольнее точки выбирайте..
вязкость масла при температуре за сотку что 0ве20 что 5ве40.. не отличается ощутимо.. и разговоры про якобы возрастающий расход бенза.. при условии что можно говном заправиться в любой момент - ну просто смешны.

основная проблема стабильности молекул базового масла на пробегах. ваши аргументы насчет того что кто то чего то мешает с чем то и потом как то в мороз заводится это глупость какая то... а совместимость основ этих масел кто проверял.. а совместимость присадок этих масел кто проверял?... не свернулось в поддоне сразу и норм чтоли???.

насчет всего остального.
я работал на дилере. недолго. я примерно знаю уровень тех кто там работает.
я за последние 20 лет перебрал сотни хондовских моторов.
преимущественно шестерок J серии. я могу это доказать:))))

вы сколько моторов перебрали?... у вас уровень знаний окромя интернетного - какой?..

накой хрен мне куда то вникать - я уже давно все понял и про хонду и про интернет теоретиков..

подбор вкладышей на новых моторах ничем не виноват.. это все фигня и какие то глупости. отмазки всяких ездунов. у хонды все делают как надо.. другое дело что масла, теплорежимы, топливо, эффективность системы охлаждения играют большую роль.

В качестве иллюстрации - могу сказать что застреливаться моторы на том же МДХ3 начали тоже почти сразу.. но это не мешает другим экземплярам ипроезжать и по 200-300 ткм.
Помню приехал ко мне МДХ2 - рестайл.. с пробегом в 14 тыщь... на щупе масла нет... слили 2.5 литра... а оказывается водила просто скинул таходатчик когда она ему то-0 нащелкала.. и поехал дальше.. я слил фактически масло которое залили на заводе.
ничего не мешает таким ездунам покупать новые автомобили и точно так же их гробить.. а потом устраивать интернет исследования и проводить экспертизы в присутсвии малосмыслящих слесарей и первый раз видящих этот мотор экспертов.. ну и само собой делать великоемкие выводы.

Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Имя
Антон
Legendарный МИГ, Вы профессионально ремонтируете моторы Honda? Объясните нам пожалуйста по какой причине сыпется цементирование на распредвалах Honda. Кто-то проезжает 200-300 без проблем, кто-то меняет уже по второму кругу. Это не только на Пилоте, до этого была CRV, проблемы те-же.
Ваши знания возможно помогут избежать проблем многим владельцам.

Technician

Старожил
Команда форума
Имя
Геннадий
Legendарный МИГ, Ну можете тогда смеяться дальше на счет "ДЫРОК". Если не хотите вникать, то и не надо. Делайте и дальше моторы для ездунов. :-)))

Legendарный МИГ

Пользователь
Имя
Андрей
мое мнение - масло. оригинальное масло - особенно 5-30 в черных бутылках которое полусинтетика - так себе.
но масло не само по себе - а по совокупности факторов.
например народ не в курсе - что радиатор надо мыть... что теплорежим мотора это не то что стрелка показывает а всеже более комплексная тема.

мотор может просто жить в немного другом - не совсем штатном теплорежиме.. масло может находиться в частично перегретом состоянии - и достаточно нагруженные кулачки плохо охлаждаются перегретым маслом и здрасти.

Wrangler

Старожил
Имя
Антон
Legendарный МИГ, Спасибо за мнение и ответ. Я только вот понять не могу, почему эта проблема проявляется на определённых моделях (знаю про Pilot 3.5 и CRV 2.0, 2,4). Остальные ездят теоретически на тех-же гсм, с такими-же владельцами.

Technician

Старожил
Команда форума
Имя
Геннадий
мотор может просто жить в немного другом - не совсем штатном теплорежиме.. масло может находиться в частично перегретом состоянии - и достаточно нагруженные кулачки плохо охлаждаются перегретым маслом и здрасти.
Каким образом определяется, что именно этот кулачок был очень нагруженным? В курсе что нет совершенно никакой зависимости от того какой именно кулачок подвергся разрушению. Будь это впускной или выпускной. Какой именно кулачок больше всего нагружен и чем? В курсе что может разбить как отдельно на одном, так и на нескольких цилиндрах, причем может разбить как впускной, так и выпускной либо на одном цилиндре, либо на разных. И тогда вопрос про непосредственно кулачок. Почему сбивает кулачок не в том месте где он "нагружен" по вашему мнению со стороны, где увеличивается нагрузка ролика на кулачок, а именно начинается разрушение в том месте, где нагрузка уменьшается, а именно макушка и обратная сторона кулачка, когда ролик скатывается уже с кулачка? Ведь силу инерции никто не отменял, и поднять коромысло с нижнего положения сжимая пружину труднее чем просто отпустить коромысло с роликом прижимая его пружиной.
И в догонку следующий вопрос. Как выглядит разрушение поверхности металла при не достаточной смазки между поверхностями? Не кажется ли странным, что нет признаком нагрева именно этого, разрушающегося участка кулачка, о не достаточной смазке перегретого участка которого вы пишете? Что происходит с шейкой коленвала и вкладышами когда там не достаточно смазки? Стирание металла с его нагревом. А как выглядит нагрев металла?
кулачки плохо охлаждаются перегретым маслом и здрасти.
Здрасте что? Почему не все кулачки расшибает? Вал при изготовлении закалке подвергается полностью, а не выборочно какие то определенные кулачки. Точно так же масло нагревается и воздействует на весь вал, а не выборочно, что какой то кулачок лучше охлаждает, а какой то хуже.

Я понимаю что возможно опыт в ремонтах этого мотора может быть и достаточно большой, но представление о некоторых вещах в корне не верное.

Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Имя
Антон
Technician, Гена. А возможно убрать первые два предложения?) Тогда разговор может стать гораздо конструктивнее. Профессионалы сюда загдядывают редко, интересно услышать их мнение по проблемным местам Пилота.
Прекрасно, что ты имеешь свои наработки и опыт, но так-то зачем, так ты на форуме останешся один на один со своими отчётами.
Проффи ранимы и ты то-же)

Сверху Снизу