Pilot II Ремонт рулевой рейки, нужен совет.

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Vehicross, Это пробка регулировочная прижим червячного вала к рейке. Посмотрите фотоотчет по ремонту, все в разобраном виде и хорошо видно что откуда. Если мокреет из под пробки, то однозначно должно давить и в вверх и в левый пыльник. Хомутик снимите, стяните пыльник с корпуса рейки и гляньте. Если масло с бачка не убывает, то это просто смазка вала, типа литола. Если убывает то надо заниматься подготовкой к ремонту. Покупать ремкомплекты. Все стуки рейки так же я прописал что откуда берется. Где вал червячный определить, где правая гайка, а где зазор вала рейки с червячным.
 

Vehicross

Постоянный
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
145
Имя
Вячеслав
Vehicross, Это пробка регулировочная прижим червячного вала к рейке. Посмотрите фотоотчет по ремонту, все в разобраном виде и хорошо видно что откуда. Если мокреет из под пробки, то однозначно должно давить и в вверх и в левый пыльник. Хомутик снимите, стяните пыльник с корпуса рейки и гляньте. Если масло с бачка не убывает, то это просто смазка вала, типа литола. Если убывает то надо заниматься подготовкой к ремонту. Покупать ремкомплекты. Все стуки рейки так же я прописал что откуда берется. Где вал червячный определить, где правая гайка, а где зазор вала рейки с червячным.
Геннадий, спасибо за ответ, из бачка жидкость не уходит и пыльники рейки сухие, но то что потекло из под пробки, как я понял плохой знак, так как там не должно быть жидкости ГУР.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Геннадий, спасибо за ответ, из бачка жидкость не уходит и пыльники рейки сухие, но то что потекло из под пробки, как я понял плохой знак, так как там не должно быть жидкости ГУР.
Если с бачка не уходит, то сальники держат. Просто от нагрева смазка раскисает и потеет.
 

Vehicross

Постоянный
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
145
Имя
Вячеслав
Если с бачка не уходит, то сальники держат. Просто от нагрева смазка раскисает и потеет.
Буду наблюдать, на следующей замене масла через 5000 км, посмотрю, что там происходит.
 

Parkan

Активный
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
82
Имя
Максим
Выдвинул руль на 1 сантиметр, стук пропал. :yahoo:

зы. и это йа два года мучился, не спал ночами... :dash1:
зы2. Всем спасибо!
a5849f8a8874.gif
РОДНЫЕ!!!
А матом же нельзя ругаться? Попробую спокойно :)))
Та же фигня, когда руль повернут-стуки на кочках. 3 раза ездил на Софийскую(Спб) со стуком, найти не могли. Первый раз подтянули рулевую, второй раз сказали менять, в третий опору стойки поменяли, диагносты хреновы...
После замены опоры дословно: "я проехался, стук не только в руль отдает, но и в коробку, на ручке акпп чувствуется, точно рулевая рейка". :shout:
Сейчас руль чуть вперед сдвинул, стуки пропали. совсем. все. Мля. Это чисто хондовский сервис, который 10 лет обслуживал все мои хонды. Теперь в ХВ поеду, благо рядом открылись.

Мудрецам местным огромное спасибо!
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А матом же нельзя ругаться? Попробую спокойно :)))
Та же фигня, когда руль повернут-стуки на кочках. 3 раза ездил на Софийскую(Спб) со стуком, найти не могли. Первый раз подтянули рулевую, второй раз сказали менять, в третий опору стойки поменяли, диагносты хреновы...
После замены опоры дословно: "я проехался, стук не только в руль отдает, но и в коробку, на ручке акпп чувствуется, точно рулевая рейка". :shout:
Сейчас руль чуть вперед сдвинул, стуки пропали. совсем. все. Мля. Это чисто хондовский сервис, который 10 лет обслуживал все мои хонды. Теперь в ХВ поеду, благо рядом открылись.
Мудрецам местным огромное спасибо!
Так уже давным давно черным по белому написано в теме, что может шлицевая стучать. Для этого ее надо просто смазать, а подвигать туда, сюда, чтобы смазка разошлась.
Стук червячного вала определяется рукой, предварительно сняв пластиковую накладку с кузова под поликом.

Ну почему никто не смотрит тему, в которой собраны все найденные неисправности и способы их устранения?
 

Parkan

Активный
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
82
Имя
Максим
Ну почему никто не смотрит тему, в которой собраны все найденные неисправности и способы их устранения?
Потому что полностью доверял этому сервису. Цивик, аккорд, СРВ у них обслуживал, всё четко было, недорого и по делу. Сейчас засомневался, начал сам искать инфу.
Тут такое дело-или полностью сам становишься ремонтником и во всём разбираешься, или находишь толковых мастеров, которым доверяешь. Иногда доверие пропадает и второй вариант вынужденно переходит в первый, но лично мне он не комфортен.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Parkan, Есть еще третий вариант. Прочитать на форуме и хоть немного подготовленным ехать в сервис. Тебя тогда точно не разведут на бабки, если мордой его ткнешь в тот узел, который неисправен. :-)
 

Parkan

Активный
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
82
Имя
Максим
Да если честно надоело везде контролировать, тыкать мордой как котят. И так вся жизнь нынче из этого состоит, что в стройке, что в сервисе, что с подчиненными. Хочется иногда и комфорта, чтоб приехал, ключики отдал и расслабился :)))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Да если честно надоело везде контролировать, тыкать мордой как котят. И так вся жизнь нынче из этого состоит, что в стройке, что в сервисе, что с подчиненными. Хочется иногда и комфорта, чтоб приехал, ключики отдал и расслабился :)))
К сожалению сейчас это такая реальность. Найти грамотного и знающего автослесаря сейчас громадная проблема. Все хотят ничего не делать, но стричь бобло по полной. Пожинаем плоды 90-х.
 

МаксимКо

Постоянный
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
397
Адрес
Над МКАДье
Имя
Максим
Вопрос знатоки! По заказ нарядам оф диллера, ремонт рулевой рейки был летом 19 года. Небольшие постукивания в руль, в процессе руления на парковке бывают редко, пока с неопределимой переодичностью. А теперь вопрос, после длительной стоянки день, два после старта руль "легкий" через некоторое время в движении руль "тяжелеет" и при маневрах во дворах и парковке очень заметна разница. Что может быть, рейка сухая, грешу на некачественную жидкость, которая возможно при нагреве в процессе эксплуатации теряет свойства, что диллер залил не известно. Куда копнуть товарищи?
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Вопрос знатоки! По заказ нарядам оф диллера, ремонт рулевой рейки был летом 19 года. Небольшие постукивания в руль, в процессе руления на парковке бывают редко, пока с неопределимой переодичностью. А теперь вопрос, после длительной стоянки день, два после старта руль "легкий" через некоторое время в движении руль "тяжелеет" и при маневрах во дворах и парковке очень заметна разница. Что может быть, рейка сухая, грешу на некачественную жидкость, которая возможно при нагреве в процессе эксплуатации теряет свойства, что диллер залил не известно. Куда копнуть товарищи?
Мокните палец в бачек, понюхать, а в целом конечно проще масло заменить и уже один пункт убрать.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Что может быть, рейка сухая, грешу на некачественную жидкость, которая возможно при нагреве в процессе эксплуатации теряет свойства, что диллер залил не известно. Куда копнуть товарищи?
Слить, промыть, залить свежую жидкость.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
  • Like
Реакции: SMA

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Погода чуть наладится, понюхаю и буду менять.
Пардонте, а где логика погода и риск прилипнуть на горелый гур насоса, Б/У - кот в мешке, а новый стоит как крыло от боинга, по мне так ехать в ближайший путний сервис с пентосином и менять скорее.
 

МаксимКо

Постоянный
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
397
Адрес
Над МКАДье
Имя
Максим
Пардонте, а где логика погода и риск прилипнуть на горелый гур насоса, Б/У - кот в мешке, а новый стоит как крыло от боинга, по мне так ехать в ближайший путний сервис с пентосином и менять скорее.
Сегодня не было возможности окунуть пальчик. Но согласен, что откладывать процедуру замены жидкости не стоит.
 
Сверху Снизу