Pilot I Ремонт насоса ГУР своими руками

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,913
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Недавно решил проблему с заменой затарахтевшего насоса ГУРа (поставил от Инспайра), тема в разделе Ремонт.
Но, наши руки не для скуки! :D
Решил разобрать свой старый, чтобы понять причину выхода из строя.
Сказано - сделано.
Виновник шума нашелся быстро, опорный подшипник на фото.
Цвет побежалости на валу появился из-за разбитого подшипника, вал задевал за корпус насоса и перегрелся.
Но думаю на работоспособности это никак не отразится.
Затем отправился на базар, подшипник нашел очень быстро, взял японский Койо ценой в 1 тыщу тг, а вот ремкомплект пришлось поискать...
Нашел на Баян-Ауле у интересной девушки Лены, парт-номер видно на фото, правда пришлось переложить сальник из другого ремкомплекта, цена 2 тыщи тг.
Итого: 3 000 тенге или 600 рублей + вечер на разборку и вечер на сборку.
Сборка не заняла много времени и сил, спасибо коллеге Хохлу-Виктору за безвозмездно подареный ремонтный мануал!
И вуаля, в сухом остатке имеем оборотный рабочий насос!
Справедливости ради скажу, что проверки работоспособности еще не было, но есть уверенность на 80%, что будет исправно работать.

Всем: не боги горшки обжигают и такой в общем то прецизионный агрегат, как насос ГУРа, тоже можно своими очумелыми ручками вернуть к жизни. ;)

Модераторам и админу Lexx'у: просто прелагаю, может быть есть смысл сделать в базе знаний подраздел: "Своими руками" ? :oops:
 

Вложения

  • 21092011197.jpg
    21092011197.jpg
    130.9 KB · Просмотры: 378
  • 21092011200.jpg
    21092011200.jpg
    100.2 KB · Просмотры: 369
  • 11102011213.jpg
    11102011213.jpg
    130.9 KB · Просмотры: 373

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Рассекатель, молодец. Но хотелось бы узнать об испытаниях насоса на авто.
Был печальный опыт переборки насоса ZF, у которого просто потек сальник. Поменяли сальник, собрали все на место. Насос не течет, жижа циркулирует, а руль не свернешь. Три раза разбирали, собирали, вроде ничего сложного, но так и не смогли добиться нормальной работы. В результате замена на такой же бэушный.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,913
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Да понимаю, этот агрегат со своими странностями, я тоже слышал, что переборка насоса не всегда дает положительный результат.
Но испытывать сейчас мне как то лениво... :D
Имеющийся то насос работает и возиться в лом :oops:
Но если этот начнет выёживаться, то сразу же буду ставить ремонтный, тогда и отпишусь.
 

Vlad

Матёрый Субаровод
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
1,028
Адрес
Нерезиновая САО
Имя
Владислав
Рассекатель, респект!
Отличный отчёт с фото о проделанном ремонте!
Ваш опыт будет очень ценным для Пилотоводов первого поколения.
P.S. Зачем нужны Договора? Правильно - чтобы перебирать на них насосы ГУРа :D
 

EvgenMihaylov

Постоянный
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
148
Адрес
Новосибирск
Ну вот и ко мне постучался "ГУР". Пару недель назаб заметил гул при повороте рулевого колеса. Буду смотреть...
 

SergeV86

Пользователь
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
43
Адрес
РБ, Могилев
Имя
Сергей
Мой совет меняйте для начала жижу. При покупке авто гудел гур, поменял масло все пропало. Также бывает подсос воздуха на шланге подачи жижи от бочка к насосу.
 

EvgenMihaylov

Постоянный
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
148
Адрес
Новосибирск
Вот я вначале посмотрел и увидел что жижа немного ниже нижнего уровня, и шланг замасленный. Долил жидкость, гул сразу пропал. Такое ощущение что просто где-то протекает, надо всё протереть и с напарником выяснить место утпчки. А то неповорачивая руля он никак не дает о себе знать... И это естественно. Думаю это хороший знак, что при доливе жижи гула нет. Значит исправен, руль вертит без проблем. Надсь не ошибаюсь.
 

ДимДимыч

Местный
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
904
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Дмитрий
Народ! Будте осторожны с системой ГУР!!! Там самое высокое давление которое только используется на автомобиле. Особенно в в крайних рулевых положениях. Может и пальчик отрезать. Реально были случаи.
Будте внимательны а лучше всего используйте мануалы. (ну типа руководства по ремонту). Ежели надо кому. То в личку. как всегда )))))
 

EvgenMihaylov

Постоянный
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
148
Адрес
Новосибирск
Ну вот и решил проблему с ГУР. Оказалось шланг потек. Заказал из питера за 4400, привезли. Установил в сервисе, в общем подтеки прошли и гула нет. Обошлось все малой кровью.
 

stasevich20

Новичок
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
6
Имя
стас
Andrey36 написал(а):
Рассекатель, молодец. Но хотелось бы узнать об испытаниях насоса на авто.
Был печальный опыт переборки насоса ZF, у которого просто потек сальник. Поменяли сальник, собрали все на место. Насос не течет, жижа циркулирует, а руль не свернешь. Три раза разбирали, собирали, вроде ничего сложного, но так и не смогли добиться нормальной работы. В результате замена на такой же бэушный.
попадает грязь под редукционный клапан и его клинит,насос работает но пружине не хватает давления вернуть его на место ,проблема решается разбором насоа и чисткой гильзы работы клапана,и установкой перед бачком с жижей любого фильтра тонкой очистки топлива от любой карбюраторной или инжекторной лайбы
 
Сверху Снизу