Pilot II Ремонт замка двери изнутри

DenderUA

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
155
Адрес
Украина,Киев
Имя
Денис
Всем привет.Поиском схожие траблы и темы не нвходились,посему создаю новую.Если таковая или позожая уже имеется-просьба ногами не бить и обьеденить в имеющуюся.Думаю,что данная проблема может случится с любым из нас,посему данный мануал может быть полезен. Итого,предыстория нестрашной,но неудобной и неприятной проблемы:
- в моём любимом всей семьёй бегемоте меняли сухари в дверках,меняли люди толковые и знающие,но как говориться " и на старуху бывает проруха",сухари успешно заменены,двери открываются как надо,бегемот забран из рук людей и пригнан под дом для посадки любимой жены для дальнейшей доставки к детям за город.Жена пытается сесть на своё законное место и...звоночек номер один-дверь не открывается.Естессно реплики мол "женсчинка,не умеешь-не открывай" и открывается дверь мной изнутри.Вроде всё нормально и обьяснимо,мол "плохо тянула на себя,сухари новые и дверь туго ходит",ну ок.Сели,едем..Пара колдобин,ям,выбоин..заправка..Чииикс,дверь таки не открывается изнутри уже..Ну ок,мне не сложно выйти и открыть снаружи..Неееа,не открывается..Занавес.Как не пробовал-ни в какую.Единственный смешной момент-забавная процедура посадки/высадки жены через водительское место)).На самос деле трабл.Звонок фиксикам-в ответ "нихерв не знаем,у нас работало",что действительно так.Эмммм...многабукаф. Хорошо.Надо шото с эти делать.Ок,далее-сухая процедура,поскольку ехать 60 км к фиксикам былр в лом и время на вес золота. Итого нам потребуется одна отвёртка крестовая и маленькая плоская,залезть на пассажирское место и поставить предварительно машину на солнце(нагреть пластик):
-шоб заиметь доступ к внутренностям карты надо открутить 2 винта в блоке ручки и один винт под ручкой двери внизу посредине.Собсно это все винты к которым у вас будет доступ.
-как выяснилось,уплотнитель двери вынимать весь не нужен.В Пилоте он вытянется только до средины двери,что нас собсно не спасёт.
-снимаем треугольник,который закрывает болты и проводку зеркала.Тянем вверх по диагонали в направлении салона.Там одна клипса.
-берём руками за верх карты и тянем вверх и на себя.Нужно её снять с пазов,верхнюю её часть.Начинаем с конца двери,там проще всего,и двигаемся к зеркалу.
-после того как сняли верх,держимся за ручку и дёргаем на себя,там клипса и карта отщёлкнется до половины.
-через полученые сантиметры расстояния вверху добираемся до блока ручек.Ищем трос и дёргаем за него.Второй рукой через открытое окно тянем ручку.Дверь открыта.Теперь можно снять всю карту целиком.
На фото как мог снял щель карты и двери и далее виновника сего гемора-неправильно вставленый трос в паз.Этих 5 мм хода ему и не хватало.


Некоторых фото в процессе работы нету так как вторая рука требовалась для поддержания карты,чтоб не зажало рабочую руку.Думаю,что сам процесс описан просто и детально.На всё про всё ушло минут 20.
 

Вложения

  • 20200809_153541.jpg
    20200809_153541.jpg
    152.5 KB · Просмотры: 49
  • IMG-ddb5914a4a639933dfe0f7011a7c6711-V.jpg
    IMG-ddb5914a4a639933dfe0f7011a7c6711-V.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 50
  • 20200809_155350.jpg
    20200809_155350.jpg
    124.5 KB · Просмотры: 50

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
DenderUA, Такую ловкую работу проделал, сухари в ограничителях дверей уж точно сам смог-бы заменить.
 

DenderUA

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
155
Адрес
Украина,Киев
Имя
Денис
DenderUA, Такую ловкую работу проделал, сухари в ограничителях дверей уж точно сам смог-бы заменить.
Так вопрос в том,что заменв сухарей пошла паровозом к замене шлангов и разбирательств с "шото звенит" попутно.У меня просто времени реально не было на эту суть.Посему я сдал бегемота,пересел на вторую машину и бегом по делам.
Ах да,дополнение.Разбор двери таким образом-мера крайняя.Лайт-версия:стукнуть пару раз в район блока ручки и в этот момент дёрнуть ручку снаружи.Есть случаи когда это помогало открыть Акуру в схожих траблах.Но это если тросик "на грани",а не совсем слетел.И в случае,если ц.з. клацает замком.То есть,трабл таки именно в тросе.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
DenderUA, Денис, пропущен пункт по откручиванию саморезов, которые притягивают карту к самой двери. В районе ручки открывания двери есть квадратная заглушечка. Под ней два винта. Их надо открутить. Третий винт в середине, в районе кармашка. Его так же выкручиваем и только тогда можно тянуть на себя и после как клипсы выйдут из двери, вверх. Из самой карты отсоединять тросики нет необходимости. Ручка открывания с блоком крепления на защелках. С защелок освободаем и тросики с ручкой остаются на двери. Саму обшивку двери можно в сторону отложить и заниматься тросиками. Это в случае, если дверь открыта.

Как вскрыть дверь в закрытом состоянии я выкладывал тут на форуме. Надо вытянуть уплотнительную резинку с дверного проема со стороны салона которая. Между дверью и кузовом появляется зазор. Далее все точно так же. Открутить винты и дергаем обшивку в сторону салона. Место позволяет ее вывести из защелок и вверх. После чего занимаемся выяснением причины блокировки двери.

Что касается тросика, то мой совет тем, кто вскрывает дверь по какой либо причине, вплоть до осуществления работ по шумке. Заранее, чтобы "подложить соломки" во избежании выскакивания брони тросика с держателей. Когда дверь разобрана, то возьмите плоскогубцы и слегка сожмите усики, которыми фиксируются брони тросиков. Более кардинальный вариант, я еще схватил и притянул тросики к ручке пластиковыми тонкими хомутиками. При сборке обязательно проложить крепления тяг и тросиков в посадки чем нибудь мягким, типа маделина, чтобы в случае вибраций не тарахтели об металл.
 

DenderUA

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
155
Адрес
Украина,Киев
Имя
Денис
DenderUA, Денис, пропущен пункт по откручиванию саморезов, которые притягивают карту к самой двери. В районе ручки открывания двери есть квадратная заглушечка. Под ней два винта. Их надо открутить. Третий винт в середине, в районе кармашка. Его так же выкручиваем и только тогда можно тянуть на себя и после как клипсы выйдут из двери, вверх. Из самой карты отсоединять тросики нет необходимости.
Technician, не совсем пропущен, вот он, но кратенько:
"-шоб заиметь доступ к внутренностям карты надо открутить 2 винта в блоке ручки и один винт под ручкой двери внизу посредине.Собсно это все винты к которым у вас будет доступ. "

Про то, что вытянуть резинку можно было - это да, мне говорили, но так как времени у меня было в обрез и надо было ехать, я решил попробовать без деинсталляции резинки, в итоге - получилось. То есть, способ номер 2, получается. Касательно блока ручки - да, я видел,что он на защёлках, но снимать его было неудобно да и данная конструкция мне была не знакома, поэтому открыл дверь как получилось.

А вот твой совет по поводу сжимания плоскогубцами усиков держателей - это реально бомба.
 
Сверху Снизу