Ремонт гаджетов от Knastik

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Николай, у тебя случаем нет Mail Bord t.mt8223.5b 10424 ?
Прошитого под Techno led-px26
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Halera078, привет! Нету. Починить пробовал?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Halera078, привет! Нету. Починить пробовал?
Не, неумею, рукожоп))) Там вообще глупая история.
Сожгли по глупости БП с подключеным к нему main bord, матрица была отключена в момент КЗ на блоке питания.
Заменили БП, звук есть, картинки нет.
Если нужен БП, могу отправить.
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Halera078, неа, не надо. Там все вместе надо смотреть. На t-con предохранитель проверь. Обычно рядом с разъемом он. Подсветка горит?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Halera078, неа, не надо. Там все вместе надо смотреть. На t-con предохранитель проверь. Обычно рядом с разъемом он. Подсветка горит?
Подсветка, да работает(походу ошибался) Она с блока питания идет.
Спасибо за направление. Проверю.


Походу по подсветке ошибался. Начал звонить бп, не приходит с него питание на две линии подсветки, но цвет матрицы меняется на более черный. Правда и пытался матрицу подсветить искуственно, картинки на ней небыло видно.
Попробую компоненты сгоревшие перекинуть с нового б/у блока питания, на старый б/п.
Николай, вот у этой штуковины есть полярность?
P20309-220038.jpg
Эффеета добился, с отключеной подсветкой телик теперь работает. С подкоюченой, аспышка подсветки и выключается.
Пологаю из за того что случайно взорвал на старой платой три резистора. И перепаяв вместо трех парарельных smd 1r5, 1r5, 1r0-один на R470 ему походу не хватает мошности и телек отрубается с подключеной подсветкой, но хоть стал вспыхивать.
 
Последнее редактирование:

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Halera078, вот! Двигаешься правильно. На картинке катушка индуктивности, это обычная проволока намотанная витками. Ставь как угодно. Раз подсветка загорается, надо смотреть, что дальше происходит. Скорее всего нагрузку не держит или уходит в защиту по ряду причин. Нужно тестером все прозванивать. Фото БП выложи. Попробуй БП в автономке запустить, без майна
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Скорее всего нагрузку не держит или уходит в защиту по ряду причин.
Тоже подозреваю.
Сьезжу smd заберу сегодня и дальше проверять буду. Тестером и вызвонил что катушка была оторвана.
Спамибо волшебник)
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Эффеета добился, с отключеной подсветкой телик теперь работает. С подкоюченой, аспышка подсветки и выключается.
Пологаю из за того что случайно взорвал на старой платой три резистора. И перепаяв вместо трех парарельных smd 1r5, 1r5, 1r0-один на R470 ему походу не хватает мошности и телек отрубается с подключеной подсветкой, но хоть стал вспыхивать
Halera078, Во как , однако!! :i_am_so_happy: А писал , что " рукожоп":hi::biggrin:
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Halera078, Во как , однако!! :i_am_so_happy: А писал , что " рукожоп":hi::biggrin:
По сравнению с Николаем, рукожоп еще тот)))
Николай, еще раз спасибо за напрааления. Поднял мощность сборкой smd и все заработало.P20310-140804.jpg
Починить пробовал?
Сам бы-фиг справился)
 
Последнее редактирование:

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Halera078, молодец!!!
Я тоже еще только учусь, уже лет 15. И всё еще не знаю всех тонкостей!
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Акция Апреля!!!
Заменю дисплей на вашем телефоне за 1900₽ (Включая запчасть!)! Модели: Honor 7A Pro, Honor 7c, Enjoy 8, Y6 2018.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Knastik, Николай, купил китайский термофен, три минуты грел чип 250-ю градусами… потом... сильно прижал к плате и… Урааа, заработало!:Mauridia_21::Mauridia_21::Mauridia_21:
Интересно, надолго ли хватит?
[/QUOTE]
@AV24, к сожалению, это временное решение.

Так и получилось... хватило на 3 месяца!

Я думаю у тебя чип и не поплыл даже. А ты просто его прогрел. Иначе, если плавающий чип прижать, а не качнуть, все шары привращаются в размазаную хаотично массу
Так и было! Теперь я точно это знаю! Он не поплыл, просто слегка прогрелся... Взял сегодня старую плату от ноутбука, попробовал выпаять BGA чип сопоставимых размеров! Грел минут 5 на 350 градусов ( с расстояния ~2см.) потом еще в течении 3 минут довел до 450 градусов, лишь после этого с усилием смог его качнуть! (и визуально я его прижег)!

Хочу попробовать еще раз свой "прожарить"... Ломаю голову, какой температурой, сколько времени и нужен ли флюс (если да то какой)?
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
AV24, если чип большой, то нужен нижний подогрев, без него результат будет практически нулевой, либо запечешь "макушку" чипа. Стандартная температура выпайки чипов на инфракрасных паяльных станциях около 270-300 градусов, но это с нижним подогревом (тоже около 300 градусов, при этом плата нагревается обычно до 150-180 градусов).
Флюс - жидкий, для BGA пайки.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Я как один из колхозников, снизу плату грел обычным прожектором с галогенкой. Но стоит ли данная плата покупки хоть и не дорого прожектора и плюс флюса?!
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Я как один из колхозников, снизу плату грел обычным прожектором с галогенкой. Но стоит ли данная плата покупки хоть и не дорого прожектора и плюс флюса?!
Снимать плату геммор... поэтому планирую прогреть всю плату сверху, потом жарить чип! А овчинка выделки стоит... все-таки монитор 2К с PVA матрицей с большой диагональю! Унес на работу, там же, на месте, и хочу прожарить!))
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
AV24, ох, Андрей, Андрей. Огнетушитель рядом поставь. Надо все пластиковое с платы снимать.
 
  • Like
Реакции: AV24

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Knastik, Николай, я в гараже сегодня потренировался))) С ноутбучной платы выпаял кучу чипов, при этом когда на 350градусов , соседские SMD детальки даже не сдуло!
Да и вариантов больше нет! Вложиться готов максимум во флюс)))
В общем 350 градусов на станции, чтоб 230 сквозь чип на олове... минут 3-5 с флюсом правильно?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
AV24, Ну вот засосало ещё одного!, не забудь о мерах безопасности при вдыхании того, чем " паяешь ". :biggrin:
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
AV24, попробуй. Пинцетом слегка трогай как дым от флюса повалит, только не сильно иначе шарики под чипом прилипнут друг к другу.
Буквально чуть-чуть надо пошевелить, меньше чем полмиллиметра.
 
  • Like
Реакции: AV24
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу