Pilot II Регулировка клапанов в двигателе

Артур89

Активный
Регистрация
6 Ноя 2022
Сообщения
50
Адрес
Г. Ноябрьск
Имя
Артур
То что обведено, это на всех свечах такое. Это коронарный разряд, когда мотор холодный заводится. свеча не завальцована плотно, только придавлен слегка изолятор ободком металла. Газы прорываются из цилиндра под давлением и в этом месте идет временами пробой. По мере нагрева изолятор и металл нагреваются. Исходя из физики. Но разные материалы по разному расширяются, имея разные коэффициенты линейного расширения. Изолятор нагревается, металл, таким образом самоуплотняется стык и прорыв газов прекращается.

Про ГБО подумал из выражения что свечи газом прошивает.


под какими болтами? Их очень много в моторе.
Болтов клапанной крышки))
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
. Это коронарный разряд, когда мотор холодный заводится. свеча не завальцована плотно, только придавлен слегка изолятор ободком металла. Газы прорываются из цилиндра под давлением и в этом месте идет временами пробой
Technician, Если распилить свечу, то под завальцовкой всё беленькое и чистенькое.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Если распилить свечу, то под завальцовкой всё беленькое и чистенькое.
Не знаю, не распиливал и не смотрел. Я новые вскрывал, чтобы сделать свечу зажигания на отопитель, вместо спиральной накаливания, ставили катушку с разрядником внутри и свече распиленную. Юбку точили в виде цилиндрика и вставляли. Печка моментально запускалась, даже на подсевшем АКБ.
Пилили только новые свечи.
 

Валерий990

Пользователь
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
16
Адрес
г.Рязань
Имя
Валерий
Добрый день, сегодня начали делать регулировку клапанов,вскрыли клапанные крышки ,дальняя чистая ,а вот которая к радиаторам вся грязная в отложениях ,подскажите новичку почему так ,на что это повлияет ,как это лечить , может какую профилактику надо делать?
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.59 (3).jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.59 (3).jpeg
    82.2 KB · Просмотры: 68
  • WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.59 (2).jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.59 (2).jpeg
    76.2 KB · Просмотры: 68
  • WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.59 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.59 (1).jpeg
    90.2 KB · Просмотры: 66
  • WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.58.jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.58.jpeg
    109.8 KB · Просмотры: 66
  • WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.59.jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-28 at 16.31.59.jpeg
    90.2 KB · Просмотры: 74

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Добрый день, сегодня начали делать регулировку клапанов,вскрыли клапанные крышки ,дальняя чистая ,а вот которая к радиаторам вся грязная в отложениях ,подскажите новичку почему так ,на что это повлияет ,как это лечить , может какую профилактику надо делать?
Особенность системы вентиляции, смотрите тему по маслу и другим системам, воспользуйтесь поиском, все это описывали и подробно рассказывали.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Валерий990, Причин данного шлама несколько. Особенности вентиляции картера, «слабое» моторное масло, большой интервал замены масла.
У меня было так-же при покупке Пилота, бывший владелец обслуживал только у дилера, с регламентом 15 ткм.
Что делать? Мыть! Или спец пенными очистителями, или частой сменой масла. Я выбрал 2й вариант.
 

Валерий990

Пользователь
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
16
Адрес
г.Рязань
Имя
Валерий
Масла залил Мотюль 6100 5W40 вроде не "слабое" . Крышку помыли .То же склоняюсь к варианту №2, буду чаще менять,
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Масла залил Мотюль 6100 5W40 вроде не "слабое" . Крышку помыли .То же склоняюсь к варианту №2, буду чаще менять,
Валерий990, Есть фото отмытой крышки, для понимания - насколько "это" всё плотно пригорело? Могу сказать одно просто маслом , вернее более частой заменой "ЭТО" не отмыть! Давно под клапанные крышки никто не лазил , что ли?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Масла залил Мотюль 6100 5W40 вроде не "слабое" . Крышку помыли .То же склоняюсь к варианту №2, буду чаще менять,
Вариант 2 - это замена каждые 3ткм с использованием масла с высоким щелочным числом + промывки при смене масла, сначало мягкие, затем посильнее.
За 30 ткм у меня всё отмылось. Но такое действо сейчас дорого обойдётся.
Majorz01, Крышки фигня, их руками вымыть можно используя простую химию и терпение.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Крышки фигня, их руками вымыть можно используя простую химию и терпение.
Wrangler, Меня и интересовало именно, есть ли желание отмыть, ( отмыли ли крышки и как?)что бы понять есть ли само желание и терпение.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Majorz01, Самое интересное, что под крышками? При таком налёте на крышках. А так да, отмыть именно крышки частой сменой масла не получиться.
 

Валерий990

Пользователь
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
16
Адрес
г.Рязань
Имя
Валерий
Валерий990, Есть фото отмытой крышки, для понимания - насколько "это" всё плотно пригорело? Могу сказать одно просто маслом , вернее более частой заменой "ЭТО" не отмыть! Давно под клапанные крышки никто не лазил , что ли?
К сожалению фото отмытой крышки нету.На сколько чисто смогли отмыть "нефрасом" крышку,почистили клапан вентиляции (тоже был весь забит) . Машину только купили ,сразу решил поменять ГРМ и отрегулировать клапана и поменять все жидкости, предыдущий хозяин менял масло по регламенту 10т.км-13 т.км, распредвалы в идеальном состоянии,
Wrangler, Меня и интересовало именно, есть ли желание отмыть, ( отмыли ли крышки и как?)что бы понять есть ли само желание и терпение.
Желание и терпение очень много))).
 
Последнее редактирование:

Валерий990

Пользователь
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
16
Адрес
г.Рязань
Имя
Валерий
Majorz01, Самое интересное, что под крышками? При таком налёте на крышках. А так да, отмыть именно крышки частой сменой масла не получиться.
По цвету ближняя ГБЦ отличается от дальней, на тенках ГБЦ немного было отложений, а так в целом всё хорошо.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Снова тема солидола?) Мажем валы солидолом!
Не надо мазать. Надо просто подводящие медные трубки уложить, потом развести от общей магистрали на каждый кулачок отдельно маленькую трубочку, на конце которой сделать калиброванное отверстие и закрепить щеточку в виде кисточки, которая будет касаться кулачка. На клапанную крышку установить цилиндрик для тубы, что продается в магазине со смазкой. В эту тубу поршень на резьбе. На вал посадить шестеренку и соединить с моторным шкивом. Рассчитать передаточное число шестеренки так, чтобы эта туба выдавливалась ровно за то количество моточасов, которое необходимо от замены до замены масла. Могу даже нарисовать принципиальную схему дополнительного навесного оборудования, для смазки кулачков и сохранения распредвала от разрушения. :-))))
а ты про пружины все топишь!)
С пружинами проблема. :-((( С Японии даже срок поставки ну ооооочень долго.
 

Killer

Новичок
Регистрация
21 Июн 2020
Сообщения
7
Имя
Killer
Добрий день. Кто может объяснить разницу между прокладками свечного колодца 12342RYE004 и 30522PFB007? Видел на Drive2 что ставят такой 30522PFB007. Спасибо
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Добрий день. Кто может объяснить разницу между прокладками свечного колодца 12342RYE004 и 30522PFB007? Видел на Drive2 что ставят такой 30522PFB007. Спасибо
Форма разная.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Обратил внимание, на амер.видео никто не использует герметик при сборке клапанных крышек, а мы мажем с двух сторон. Почему так, для подстраховки на случай некачественной прокладки?
Kuzya, Угловые стыки двух элементов в углах всегда промазывают герметиком, у нас к клапанным крышкам установлены блоки.
 
Сверху Снизу