Регулировка дальнего света

Ден812

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
48
Имя
Ден
Подскажите, поставили линзы на авто дальний свет светит не так как раньше, регулируется дальний свет ?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Ден812, Вы сами ответили на свой вопрос.
У вас линзы и стоит или нет корректор-знаете только Вы.
В теории, вроде вместе с ближним.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Подскажите, поставили линзы на авто дальний свет светит не так как раньше, регулируется дальний свет ?
Вообще то вам должны были поставить линзы в соответствии с направлением пучка света дальнего и линзы так, чтобы они в одну точку были направлены центрами пучков. Если линза светит в одну сторону, а дальний в другую, то вы не сможете их отрегулировать никак. Выведете по линзам, разойдется дальний. Отрегулируете дальний - разбегутся линзы.
Я когда ставил линзы то на стене у меня для юстировки висит лист расчерченный по центрам. Креплю фару на стойке и выставляю ее в центр на стене на лист. Потом включаю линзу и выставляю ее так, чтобы центр линзы совпал с центром дальнего. Только в этом случае фары можно будет орегулировать корректно.
72267

72268

72269

Это самый первый мой шаблон. Потом, позже я нарисовал шаблон не просто центра, а еще и гребенку куда у линзы выводить и вертикаль от лампы линзы, чтобы более точно совмещать дальний с биксеноновой линзой.

72270
Вот нашел фото шаблона посвежее, с гребешком для линзы, про который писал. Центр пучка дальнего в перекрестии, креплю фару и вывожу дальний в перекрестие. Потом выключаю дальний, линзу вывожу в шаблон что маркером нарисован. Потом перепроверяю ключая отдельно дальний, линзу и потом линзу в режиме ближнего и дальнего.

72271

72272

72273


А это сама стойка для левой и правой фар. :-)
72274
 
Последнее редактирование:

Ден812

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
48
Имя
Ден
Я когда включаю отдельно дальний он кривой светит я вот имею что виду как его отрегулировать отдельно Дальний
 

Вложения

  • 20201127_180918.jpg
    20201127_180918.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 32
  • 20201127_142455.jpg
    20201127_142455.jpg
    145.4 KB · Просмотры: 32

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,357
Адрес
Москва
Имя
Сергей
72277
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Ден812, А фото ближнего чего не приложили?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я когда включаю отдельно дальний он кривой светит я вот имею что виду как его отрегулировать отдельно Дальний
Корректором можно либо правую поднять, либо левую опустить. Но самое оптимальное вывести сначала ближний - линзы. Подравнять уровень, а потом уже смотреть дальний.
Вот так линзы выводить надо на ближнем.

72284

На дороге должно получится тогда вот так:


72285

На своей полосе свет дальше чем на встречке.

Ну а дальний уже потом проверять пучки совпадают или нет. Но светит у меня дальний вот так, это днем. Хорошо видно, что пучки света дальнего светят в пучки света биксеноновых линз усиливая друг друга.

72287

В результате чего имеем вот так:

72288

Тот же участок днем.
72290

Это уже в дороге, чтобы понимать как это все в реальной эксплуатации.
72289
 

Ден812

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
48
Имя
Ден
Спасибо за подробное объяснение, это получается ближний и дальний одной регулировкой регулируется?
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,357
Адрес
Москва
Имя
Сергей

Ден812

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
48
Имя
Ден
Ещё вопрос можно, может другая тема, коль здесь все мы всё равно собрались, в птф хочу поставить диодные лампы, свет лучше будет на дороге или слепить только буду? И как их поменять лампочки в птф?

Halera078
Halera078
 

Вложения

  • 20201127_192213.jpg
    20201127_192213.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 24
  • 20201127_192407.jpg
    20201127_192407.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
У вас левая линза неправильно стоит. Провернута по оси. Нет правильного горизонта.

Правую вообще не вижу. Может она гораздо ниже настроена, чем левая. Отсюда и свет в разные стороны.

Если рествйл. Советую линзы моримото xb led.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ещё вопрос можно, может другая тема, коль здесь все мы всё равно собрались, в птф хочу поставить диодные лампы, свет лучше будет на дороге или слепить только буду? И как их поменять лампочки в птф?
Halera078
Halera078
Смотрите внимательно. Для того, чтобы выровнять свет, надо знать какие линзы и как вам установили. Если просто с креплением гайки через отверстие куда вставляется лампочка, то можно попробовать выровнять линию света, повернув левую линзу по часовой стрелке буквально на 3 градуса. Либо правую против часовой стрелки. Определить сложно, машина стоит криво, не горизонтально. Если жесткое крепление внутри на отражатель, как это делаю я, то фару надо разбирать. Почему я использую более сложный способ? Потому что он более жестко крепит линзу и в процессе эксплуатации линза не меняет своего положения и не дрожит свет при езде на гребенке. Крепление линз через гайку слишком большая нагрузка на резьбу где гайка и линза практически всей своей длинной висит в воздухе.

Затем вам надо либо левую фару опустить регулировочным болтом, либо поднять правую, чтобы гребешок правой линзы №2 встал на один уровень с линией левой линзы №3. То есть гребешки - углы линз №1 и №2 встали на одну высоту. Но для более точной регулировки необходимо поставить машину строго горизонтально. И потом уже непосредственно на дороге установить высоту линз конкретно под вашу подвеску. То есть выехать в темное время суток на дорогу (прямую, без колдобин и ям). Включаете ближний, потом корректор фар ставите так, чтобы фары поднялись на максимальную высоту и выводите горизонталь обоих линз так, чтобы ступенька была на разделительной полосе. А затем уже поднимаете по высоте до комфортного обозрения дорожного полотна. Можно границу выпустить до 70-100 метров. Дальний потом включаете и проверяете как вам будет все видно из салона. На этом регулировка заканчивается. Отвечаю сразу на вопрос, почему надо поднимать до максимума. Машина пустая, когда будет зад пригружен, то световой пучок будет подниматься по высоте. И чем сильнее загрузка, тем выше. Вы регулятором сможете свет опускать ниже, чтобы не слепить встречных.
72302
У вас левая линза неправильно стоит. Провернута по оси. Нет правильного горизонта.
Правую вообще не вижу. Может она гораздо ниже настроена, чем левая. Отсюда и свет в разные стороны.
Машина стоит не горизонтально, поэтому сложно определить какая именно повернута. Но думаю правая, на гараже что то натянуто горизонтально и левая по уровню вроде параллельно. Гребешки-ступеньки видно нормально. Две линзы, две ступеньки.
 
Последнее редактирование:

Ден812

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
48
Имя
Ден
Линзы покупал я оптима профешинл, мне тоже кажется что они линзу левую повернули на пару градусов. Что делать не знаю.попробую сначала правую приподнять посмотрю что будет
Ещё вопрос, когда свет выключен ближний ,хочешь моргнуть дальним то моргает штатный дальний, а линза нет, а когда включён ближний и моргаеш то би линза и штатный моргает .Мне кажется что так не должно?
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
Ден812, по другому не получится.... если на линзе есть напруга, то ближний/дальний регулируется механической шторкой! Так что все правильно!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Линзы покупал я оптима профешинл, мне тоже кажется что они линзу левую повернули на пару градусов. Что делать не знаю.попробую сначала правую приподнять посмотрю что будет
Если не трудно, то киньте точно модель, чтобы я глянул как они выглядят и способ крепления. Для более точного определения, какая именно линза повернута, надо сначала машину поставить в строго горизонтальном положение. Потом станет понятно какая именно требует корректировки.

Исходя из собственного опыта могу сказать, что если линзы подвести на один уровень по высоте и правильно выставить горизонталь - расстояние между центрами, так, чтобы обе линзы сошлись ступеньками на расстоянии 100 метров, то сильного неудобства угол в 2 градуса не вызовет. Вы даже этого не заметите. Только при освещении забора или дома на расстоянии 10 метров будете видеть не параллельные полосы света.
Обратите внимание на мои фото, где ближний свет у меня включен. И обе линзы создают четкую ступень, причем общую, а не каждая сама по себе в разнобой. Когда их так сведете, то вы вряд ли сможете на глаз потом определить какая линза развернута по оси. Они перекроют друг друга. Но у меня стоят Хелла 3 Эво. Другая модель. Не знаю как она у вас создает поток света на дальнем, Хелла делает типа "домика" направленного пучка света. На фото с лесом очень хорошо виден этот эффект. Ставил как то линзы под заказ, просили другие поставить. Уже не помню какие именно, но те мне не понравились. Они на ближнем так же ровно давали обрезанный пучок, а когда дальний включался, то шторка поднималась и свет тупо во все стороны просто "разлетался".
 

Ден812

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
48
Имя
Ден
Ден812, по другому не получится.... если на линзе есть напруга, то ближний/дальний регулируется механической шторкой! Так что все правильно!
У меня когда выключин свет начинаешь моргать штатный работает, а линза нпт ро шторка щёлкает в толстую.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
У меня когда выключин свет начинаешь моргать штатный работает, а линза нпт ро шторка щёлкает в толстую.
При включении ближнего света на линзу идет питание, при включении дальнего света питание идет на шторку (ближний/дальний). Поэтому естественно, что при выключенном ближнем и моргании дальнем, шторка будет щелкать!))
 

Ден812

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
48
Имя
Ден
А можно её сделать что бы она моргала?
 

Вложения

  • Screenshot_20201128-210628_Chrome.jpg
    Screenshot_20201128-210628_Chrome.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 14
  • Screenshot_20201128-210550_Chrome.jpg
    Screenshot_20201128-210550_Chrome.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 13
  • Screenshot_20201128-204152_Chrome.jpg
    Screenshot_20201128-204152_Chrome.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 11
  • IMG-20201128-WA0016.jpg
    IMG-20201128-WA0016.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 9
  • IMG-20201128-WA0015.jpg
    IMG-20201128-WA0015.jpg
    71.3 KB · Просмотры: 8
  • IMG-20201128-WA0014.jpg
    IMG-20201128-WA0014.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 7

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей
А можно её сделать что бы она моргала?
Вы изъясняйте свои мысли понятнее)))
Что бы ваша линза моргала при моргании дальним светом, ее нужно дополнительно запитать, по хорошему сгородить реле, кинуть дополнительную линию с предохранителем... Если вы моргаете днем, особой разницы нет, если моргаете вечером, то ближний включен, значит моргнут оба дальних!
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А можно её сделать что бы она моргала?
Лучше не надо. Светодиоды и ксенон не любят резких скачков напряжения. Пусть галоген моргает, а это все работает ровно, без перепадов. Так дольше проживет.
 
Сверху Снизу